Liga del Fútbol Profesional Boliviano 1989
Liga del Fútbol Profesional Boliviano 1989 | |
---|---|
Competizione | Liga del Fútbol Profesional Boliviano |
Sport | Calcio |
Edizione | 13ª |
Organizzatore | Liga del Fútbol Profesional Boliviano |
Luogo | Bolivia |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Liga del Fútbol Profesional Boliviano 1989 è stata la 13ª edizione della massima serie calcistica della Bolivia, ed è stata vinta dal The Strongest.
Formula
Nella prima fase il campionato si disputa con il girone unico; nella seconda fase, le squadre vengono divise in due gruppi, dapprima da 6 partecipanti e in seguito da 4, con le prime due di ogni gruppo che si qualificano alle semifinali. Ciascuna fase nomina un campione che prende parte alla finalissima che determina il vincitore del titolo nazionale. Il San José e il Wilstermann non prendono parte al primo torneo.
Primo torneo
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | The Strongest | 24 | 18 | 10 | 4 | 4 | 45 | 15 | +30 |
2. | Blooming | 23 | 18 | 10 | 3 | 5 | 33 | 22 | +11 |
3. | Bolívar | 22 | 18 | 10 | 2 | 6 | 34 | 19 | +15 |
3. | Destroyers | 22 | 18 | 9 | 4 | 5 | 39 | 26 | +13 |
5. | Oriente Petrolero | 17 | 18 | 7 | 3 | 8 | 32 | 27 | +5 |
5. | Real Santa Cruz | 17 | 18 | 6 | 5 | 7 | 19 | 33 | -14 |
7. | Ciclón | 16 | 18 | 7 | 2 | 9 | 21 | 28 | -7 |
7. | Always Ready | 16 | 18 | 4 | 8 | 6 | 16 | 28 | -12 |
9. | Deportivo Lítoral | 13 | 18 | 4 | 5 | 9 | 14 | 24 | -10 |
10. | Univ. Sucre | 10 | 18 | 3 | 4 | 11 | 11 | 42 | -31 |
Secondo torneo
Prima fase
Serie A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Real Santa Cruz | 17 | 12 | 7 | 3 | 2 | 17 | 13 | +4 |
2. | Oriente Petrolero | 16 | 12 | 7 | 2 | 3 | 25 | 14 | +11 |
3. | Bolívar | 14 | 12 | 5 | 4 | 3 | 23 | 13 | +10 |
4. | Deportivo Lítoral | 12 | 12 | 4 | 4 | 4 | 19 | 20 | -1 |
5. | San José | 11 | 12 | 3 | 5 | 4 | 9 | 15 | -6 |
6. | Univ. Sucre | 9 | 12 | 2 | 5 | 5 | 7 | 14 | -7 |
Serie B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | The Strongest | 19 | 12 | 8 | 3 | 1 | 22 | 6 | +16 |
2. | Blooming | 13 | 12 | 4 | 5 | 3 | 11 | 15 | -4 |
3. | Wilstermann | 12 | 12 | 5 | 2 | 5 | 13 | 10 | +3 |
4. | Destroyers | 9 | 12 | 3 | 3 | 6 | 13 | 16 | -3 |
5. | Ciclón | 6 | 12 | 1 | 4 | 7 | 10 | 18 | -8 |
5. | Always Ready | 6 | 12 | 1 | 4 | 7 | 9 | 24 | -15 |
Seconda fase
Serie A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Blooming | 8 | 6 | 2 | 4 | 0 | 9 | 7 | +2 |
2. | Bolívar | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 6 | +7 |
2. | Destroyers | 6 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 |
4. | Real Santa Cruz | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 16 | -9 |
Serie B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | The Strongest | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 5 | +4 |
2. | Oriente Petrolero | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 8 | -4 |
2. | Wilstermann | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 |
4. | Deportivo Lítoral | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 10 | -6 |
Semifinali
Andata
La Paz 14 febbraio 1990, ore 20:00 | The Strongest | 1 – 1 referto | Bolívar | Estadio Hernando Siles
| ||||||
|
Santa Cruz de la Sierra 14 febbraio 1990, ore 20:30 | Blooming | 0 – 1 referto | Oriente Petrolero | Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
| ||||||
|
Ritorno
La Paz 18 febbraio 1990, ore 15:30 | Bolívar | 1 – 1 referto | The Strongest | Estadio Hernando Siles
| ||||||
|
Santa Cruz de la Sierra 18 febbraio 1990, ore 17:00 | Oriente Petrolero | 2 – 2 referto | Blooming | Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
| ||||||
|
Finale
Andata
Santa Cruz de la Sierra 21 febbraio 1990, ore 20:30 | Oriente Petrolero | 1 – 0 referto | Bolívar | Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
| ||||||
|
Ritorno
La Paz 24 febbraio 1990, ore 15:30 | Bolívar | 1 – 0 referto | Oriente Petrolero | Estadio Hernando Siles
| ||||||
|
Spareggio
Cochabamba 28 febbraio 1990, ore 20:00 | Bolívar | 0 – 1 referto | Oriente Petrolero | Estadio Félix Capriles
| ||||||
|
Finale del campionato
Cochabamba 4 marzo 1990, ore 20:00 | The Strongest | 1 – 0 referto | Oriente Petrolero | Estadio Félix Capriles
| ||||||
|
Verdetti
- The Strongest campione nazionale
- The Strongest e Oriente Petrolero in Coppa Libertadores 1990
- Universitario retrocesso
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
22 | Víctor Antelo | Real Santa Cruz | ||
21 | Carlos da Silva | Oriente Petrolero | ||
18 | Luis Ramallo | Destroyers | ||
16 | Julián Giménez | The Strongest | ||
15 | Modesto Molina | Oriente Petrolero | ||
15 | Luis Fernando Salinas | Bolívar | ||
13 | Erwin Sánchez | Bolívar | ||
12 | Carlos Alberto Galarza | Always Ready | ||
12 | Jorge Hirano | Bolívar | ||
12 | Álvaro Peña | Blooming | ||
10 | Marco Etcheverry | Destroyers | ||
10 | Sergio Oscar Luna | The Strongest |
Collegamenti esterni
- (ES) Sito ufficiale della LFPB, su lfpb.com.bo (archiviato dall'url originale l'8 ottobre 2014).
- (EN) Bolivia - List of Final Tables 1950-1990, su rsssf.com.
- (EN) Bolivia - Topscorers - RSSSF
V · D · M | |
---|---|
1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | |
Classifica di presenze · Classifica dei marcatori |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio