Liga del Fútbol Profesional Boliviano 1979
Liga del Fútbol Profesional Boliviano 1979 | |
---|---|
Competizione | Liga del Fútbol Profesional Boliviano |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | Liga del Fútbol Profesional Boliviano |
Luogo | Bolivia |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Liga del Fútbol Profesional Boliviano 1979 è stata la 3ª edizione della massima serie calcistica della Bolivia, ed è stata vinta dall'Oriente Petrolero.
Formula
Il campionato è diviso in due fasi: dalla prima passano 10 delle 15 squadre del torneo. La seconda seleziona le quattro che passano alla terza fase, composta da due gironi da tre squadre. Essa consente poi l'accesso alle semifinali.
Prima fase
Serie A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Oriente Petrolero | 21 | 16 | 9 | 3 | 4 | 28 | 20 | +8 |
2. | Bolívar | 18 | 16 | 8 | 2 | 6 | 36 | 23 | +13 |
2. | Petrolero | 18 | 16 | 7 | 4 | 5 | 31 | 20 | +11 |
2. | Ind. Unificada | 18 | 16 | 7 | 5 | 5 | 20 | 24 | -4 |
5. | Real Santa Cruz | 15 | 16 | 6 | 3 | 7 | 27 | 28 | -1 |
6. | Wilstermann | 14 | 16 | 4 | 6 | 6 | 20 | 24 | -4 |
7. | San José | 11 | 16 | 5 | 1 | 10 | 23 | 42 | -21 |
8. | Always Ready | 9 | 16 | 4 | 1 | 11 | 27 | 40 | -13 |
Serie B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Blooming | 21 | 14 | 9 | 2 | 3 | 31 | 27 | +4 |
1. | The Strongest | 21 | 14 | 9 | 1 | 4 | 31 | 16 | +14 |
3. | Deportivo Municipal | 18 | 14 | 7 | 2 | 5 | 39 | 30 | +9 |
4. | Guabirá | 17 | 14 | 6 | 3 | 5 | 30 | 25 | +5 |
5. | Deportivo Bata | 16 | 14 | 5 | 3 | 6 | 23 | 17 | +6 |
5. | Stormer's | 16 | 14 | 4 | 2 | 8 | 14 | 41 | -27 |
7. | Aurora | 14 | 14 | 3 | 3 | 8 | 16 | 21 | -5 |
Seconda fase
Serie A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | The Strongest[1] | 14 | 8 | 6 | 1 | 1 | 24 | 5 | +19 |
2. | Oriente Petrolero[2] | 13 | 8 | 5 | 1 | 2 | 13 | 12 | +1 |
3. | Petrolero[1] | 10 | 8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 9 | +3 |
4. | Guabirá | 4 | 8 | 2 | 0 | 6 | 6 | 14 | -8 |
5. | Deportivo Bata | 3 | 8 | 1 | 1 | 6 | 8 | 19 | -11 |
Serie B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bolívar[1] | 10 | 8 | 14 | 5 | 6 | 21 | 11 | +10 |
1. | Blooming[2] | 10 | 8 | 11 | 7 | 6 | 19 | 19 | 0 |
3. | Ind. Unificada | 9 | 8 | 9 | 9 | 6 | 18 | 19 | -1 |
3. | Deportivo Municipal[1] | 9 | 8 | 11 | 3 | 10 | 16 | 19 | -3 |
5. | Real Santa Cruz | 6 | 8 | 6 | 8 | 10 | 12 | 19 | -7 |
Terza fase
Gruppo A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Blooming | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 |
2. | Bolívar | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 |
3. | Ferroviario La Paz[3] | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 13 | -11 |
Gruppo B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | The Strongest | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 2 | +6 |
2. | Oriente Petrolero | 5 | 4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 3 | +2 |
3. | 31 de Octubre[3] | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | -8 |
Fase finale
Semifinali
Andata
Santa Cruz de la Sierra 6 marzo 1980, ore 9:00 | Oriente Petrolero | 4 – 2 referto | Blooming | Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
| ||||||
|
La Paz 6 marzo 1980, ore 21:00 | Club Bolívar | 1 – 0 referto | The Strongest | Estadio Olímpico "La Paz"
| ||||||
|
Ritorno
Santa Cruz de la Sierra 9 marzo 1980, ore 17:00 | Blooming | 2 – 1 referto | Oriente Petrolero | Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
| ||||||
|
La Paz 9 marzo 1980, ore 16:00 | The Strongest | 1 – 1 referto | Club Bolívar | Estadio Olímpico "La Paz"
| ||||||
|
Spareggi
La Paz 11 marzo 1980, ore 21:00 | The Strongest | 3 – 1 (d.t.s.) referto | Club Bolívar | Estadio Willy Bendeck
| ||||||
|
Santa Cruz de la Sierra 11 marzo 1980, ore 9:05 | Oriente Petrolero | 2 – 1 referto | Blooming | Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
| ||||||
|
Finale
Andata
La Paz 12 marzo 1980, ore 21:00 | The Strongest | 2 – 0 referto | Oriente Petrolero | Estadio Olímpico "La Paz"
| ||||||
|
Ritorno
Santa Cruz de la Sierra 16 marzo 1980, ore 17:00 | Oriente Petrolero | 2 – 0 referto | The Strongest | Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
| ||||||
|
Spareggio
Cochabamba 18 marzo 1980, ore 21:00 | Oriente Petrolero | 2 – 1 referto | The Strongest | Estadio Félix Capriles
| ||||||
|
Verdetti
- Oriente Petrolero campione nazionale
- Oriente Petrolero e The Strongest in Coppa Libertadores 1980
- Deportivo Bata retrocesso
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
31 | Horacio Baldessari | Blooming | ||
18 | Manuel Blanco Flores | Deportivo Municipal | ||
18 | Jorge Latini | The Strongest | ||
17 | Juan Carlos Sánchez | Guabirá | ||
15 | José Alberto Ayala | Petrolero | ||
12 | Carlos Aragonés | Bolívar | ||
12 | Estanislao Franco | Oriente Petrolero | ||
12 | René Taritolay | Oriente Petrolero | ||
11 | Edmundo Catesnuzzi | Ind. Unificada | ||
11 | Gastón Taborga | Wilstermann | ||
11 | Jesús Reynaldo | Blooming |
Note
Collegamenti esterni
- (ES) Sito ufficiale della LFPB, su lfpb.com.bo (archiviato dall'url originale il 24 agosto 2011).
- (EN) Bolivia - List of Final Tables 1950-1990, su rsssf.com.
- (EN) Bolivia - Topscorers - RSSSF
V · D · M | |
---|---|
1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | |
Classifica di presenze · Classifica dei marcatori |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio