Braunschweiger Turn- und Sportverein Eintracht von 1895 2021-2022
Voce principale: Braunschweiger Turn- und Sportverein Eintracht von 1895.
Braunschweiger Turn- und Sportverein Eintracht von 1895 | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Sport | calcio |
Squadra | Eintracht Braunschweig |
Allenatore | Michael Schiele |
All. in seconda | Matthias Lust Marc Pfitzner |
3. Liga | 2º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Fejzić (36) Totale: Fejzić (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Lauberbach (12) Totale: Lauberbach (12) |
Stadio | Eintracht-Stadion |
Maggior numero di spettatori | 23 325 vs. Magdeburgo |
Minor numero di spettatori | 500 vs. Verl, Halle |
Media spettatori | 9 024 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Braunschweiger Turn- und Sportverein Eintracht von 1895 nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione
Nella stagione 2021-2022 l'Eintracht Braunschweig, allenato da Michael Schiele, concluse il campionato di 3. Liga al 2º posto e fu promosso in 2. Bundesliga. In Coppa di Germania l'Eintracht Braunschweig fu eliminato al primo turno dall'Amburgo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Michael Schiele
- Allenatore in seconda: Matthias Lust, Marc Pfitzner
- Preparatore dei portieri: Manfred Petz
- Preparatori atletici: Marc Lorius, Janning Michels
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Philipp Strompf | Hoffenheim II | |
A | Lion Lauberbach | Holstein Kiel | |
A | Enrique Peña | Sandhausen | |
C | Jomaine Consbruch | Arminia Bielefeld | |
A | Sebastian Müller | Arminia Bielefeld | |
P | Yannick Bangsow | Viktoria Colonia | |
A | Benjamin Girth | Holstein Kiel | |
D | Luis Görlich | Hoffenheim II | |
C | Bryan Henning | Osnabrück | |
A | Luc Ihorst | Osnabrück | |
C | Robin Krauße | Ingolstadt 04 | |
A | Maurice Multhaup | Osnabrück | |
D | Michael Schultz | Viktoria Colonia | |
C | Felix Stumpe | Eintracht Braunschweig U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Benjamin Kessel | Eintracht Braunschweig U19 | |
C | Dominik Wydra | Raków Częstochowa | |
A | Suleiman Abdullahi | Union Berlino | |
C | Marcel Bär | Monaco 1860 | |
C | Yassin Ben Balla | Ingolstadt 04 | |
C | Leon Bürger | Carl Zeiss Jena | |
D | Oumar Diakhité | Sandhausen | |
P | Felix Dornebusch | Fortuna Sittard | |
A | Ji Dong-won | Magonza | |
C | Patrick Kammerbauer | Friburgo II | |
C | Fabio Kaufmann | Karlsruhe | |
D | Nico Klaß | RW Oberhausen | |
A | Njegoš Kupusović | Türkgücü | |
C | Manuel Schwenk | Holstein Kiel II |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Fabrice Hartmann | RB Lipsia | |
D | Jan-Hendrik Marx | Ingolstadt 04 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Luka Losic | Alemannia Aquisgrana | |
C | Felix Stumpe | Germania Halberstadt |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2021-2022.
Girone di andata
Kaiserslautern 24 luglio 2021, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Kaiserslautern | 0 – 0 referto | Eintracht Braunschweig | Fritz-Walter-Stadion (15 000 spett.)
|
Braunschweig 1º agosto 2021, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Eintracht Braunschweig | 0 – 4 referto | Viktoria Berlino | Eintracht-Stadion (6 676 spett.)
| ||||||
|
Halle 16 agosto 2021, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Hallescher | 0 – 2 referto | Eintracht Braunschweig | Leuna-Chemie-Stadion (7 292 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 21 agosto 2021, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Eintracht Braunschweig | 2 – 0 referto | Zwickau | Eintracht-Stadion (6 200 spett.)
| ||||||
|
Lotte 24 agosto 2021, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Verl | 0 – 3 referto | Eintracht Braunschweig | Stadion am Lotter Kreuz (1 024 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 28 agosto 2021, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Eintracht Braunschweig | 1 – 1 referto | Monaco 1860 | Eintracht-Stadion (7 380 spett.)
| ||||||
|
Friburgo in Brisgovia 22 settembre 2021, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Friburgo II | 0 – 1 referto | Eintracht Braunschweig | Dreisamstadion (2 550 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 12 settembre 2021, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Eintracht Braunschweig | 2 – 2 referto | Osnabrück | Eintracht-Stadion (7 800 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 18 settembre 2021, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Duisburg | 3 – 2 referto | Eintracht Braunschweig | Schauinsland-Reisen-Arena (7 238 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 25 settembre 2021, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Eintracht Braunschweig | 0 – 0 referto | Waldhof Mannheim | Eintracht-Stadion (7 052 spett.)
|
Saarbrücken 1º ottobre 2021, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Saarbrücken | 2 – 2 referto | Eintracht Braunschweig | Ludwigsparkstadion (10 053 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 16 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Eintracht Braunschweig | 4 – 2 referto | Borussia Dortmund II | Eintracht-Stadion (9 000 spett.)
| ||||||
|
Hannover 24 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Havelse | 0 – 4 referto | Eintracht Braunschweig | HDI Arena (4 591 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 30 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Eintracht Braunschweig | 1 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Eintracht-Stadion (9 500 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 30 novembre 2021, ore 19:00 CET 15ª giornata | Kickers Würzburg | 0 – 2 referto | Eintracht Braunschweig | flyeralarm Arena (1 305 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 20 novembre 2021, ore 14:00 CET 16ª giornata | Eintracht Braunschweig | – annullata referto | Türkgücü | Eintracht-Stadion (7 795 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 27 novembre 2021, ore 14:00 CET 17ª giornata | Magdeburgo | 2 – 0 referto | Eintracht Braunschweig | MDCC-Arena (17 374 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 4 dicembre 2021, ore 14:00 CET 18ª giornata | Eintracht Braunschweig | 5 – 0 referto | Meppen | Eintracht-Stadion (5 575 spett.)
| ||||||
|
Colonia 11 dicembre 2021, ore 14:00 CET 19ª giornata | Viktoria Colonia | 1 – 2 referto | Eintracht Braunschweig | Sportpark Höhenberg (2 005 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Braunschweig 18 dicembre 2021, ore 14:00 CET 20ª giornata | Eintracht Braunschweig | 1 – 1 referto | Kaiserslautern | Eintracht-Stadion (5 000 spett.)
| ||||||
|
Berlino 16 febbraio 2022, ore 19:00 CET 21ª giornata | Viktoria Berlino | 0 – 6 referto | Eintracht Braunschweig | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (1 486 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 22 gennaio 2022, ore 14:00 CET 22ª giornata | Eintracht Braunschweig | 1 – 0 referto | Hallescher | Eintracht-Stadion (500 spett.)
| ||||||
|
Zwickau 26 gennaio 2022, ore 19:00 CET 23ª giornata | Zwickau | 1 – 0 referto | Eintracht Braunschweig | GGZ Arena (1 000 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 31 gennaio 2022, ore 19:00 CET 24ª giornata | Eintracht Braunschweig | 1 – 1 referto | Verl | Eintracht-Stadion (500 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 6 febbraio 2022, ore 13:00 CET 25ª giornata | Monaco 1860 | 2 – 2 referto | Eintracht Braunschweig | Grünwalder Stadion (3 750 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 12 febbraio 2022, ore 14:00 CET 26ª giornata | Eintracht Braunschweig | 1 – 1 referto | Friburgo II | Eintracht-Stadion (3 328 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 26 marzo 2022, ore 14:00 CET 27ª giornata | Osnabrück | 1 – 1 referto | Eintracht Braunschweig | Stadion an der Bremer Brücke (12 881 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 26 febbraio 2022, ore 14:00 CET 28ª giornata | Eintracht Braunschweig | 2 – 1 referto | Duisburg | Eintracht-Stadion (8 410 spett.)
| ||||||
|
Mannheim 6 marzo 2022, ore 14:00 CET 29ª giornata | Waldhof Mannheim | 0 – 3 referto | Eintracht Braunschweig | Carl-Benz-Stadion (11 124 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 12 marzo 2022, ore 14:00 CET 30ª giornata | Eintracht Braunschweig | 0 – 2 referto | Saarbrücken | Eintracht-Stadion (14 552 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 21 marzo 2022, ore 19:00 CET 31ª giornata | Borussia Dortmund II | 0 – 1 referto | Eintracht Braunschweig | Stadio Rote Erde (2 079 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 2 aprile 2022, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Eintracht Braunschweig | 3 – 2 referto | Havelse | Eintracht-Stadion (13 000 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 9 aprile 2022, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 1 referto | Eintracht Braunschweig | BRITA-Arena (2 771 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 16 aprile 2022, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Eintracht Braunschweig | 1 – 0 referto | Kickers Würzburg | Eintracht-Stadion (15 000 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 23 aprile 2022 35ª giornata | Türkgücü | – non disputata referto | Eintracht Braunschweig | Stadio Olimpico |
Braunschweig 29 aprile 2022, ore 19:00 CEST 36ª giornata | Eintracht Braunschweig | 2 – 1 referto | Magdeburgo | Eintracht-Stadion (23 325 spett.)
| ||||||
|
Meppen 7 maggio 2022, ore 14:00 CEST 37ª giornata | Meppen | 3 – 2 referto | Eintracht Braunschweig | Hänsch-Arena (9 466 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 14 maggio 2022, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Eintracht Braunschweig | 0 – 1 referto | Viktoria Colonia | Eintracht-Stadion (20 869 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2021-2022.
Braunschweig 8 agosto 2021, ore 18:30 CEST Primo turno | Eintracht Braunschweig | 1 – 2 referto | Amburgo | Eintracht-Stadion (6 167 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 65 | 18 | 8 | 6 | 4 | 27 | 21 | 19 | 10 | 5 | 4 | 34 | 15 | 37 | 18 | 11 | 8 | 61 | 36 | +25 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Totale | 65 | 19 | 8 | 6 | 5 | 28 | 23 | 19 | 10 | 5 | 4 | 34 | 15 | 38 | 18 | 11 | 9 | 62 | 38 | +24 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | P | V | V | V | N | V | N | P | N | N | V | V | P | V | P | V | V | N | V | V | P | N | N | N | N | V | V | P | V | V | V | V | N | V | P | P | |
Posizione | 8 | 17 | 10 | 7 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 5 | 5 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 5 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bangsow, Y. Y. Bangsow | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Bauer, J. J. Bauer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Behrendt, B. B. Behrendt | 34 | 1 | 6 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 35 | 1 | 7 | 1 |
Consbruch, J. J. Consbruch | 25 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 4 | 1 | 0 |
Fejzić, J. J. Fejzić | 36 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 4 | 0 |
Girth, B. B. Girth | 22 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 3 | 1 | 0 |
Görlich, L. L. Görlich | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Hartmann, F. F. Hartmann | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Henning, B. B. Henning | 33 | 6 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 6 | 7 | 0 |
Ihorst, L. L. Ihorst | 19 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 20 | 4 | 1 | 0 |
Kijewski, N. N. Kijewski | 31 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 1 | 4 | 0 |
Kischka, E. E. Kischka | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kleeberg, J. J. Kleeberg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kobylański, M. M. Kobylański | 28 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 2 | 0 | 0 |
Krauße, R. R. Krauße | 35 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 36 | 1 | 6 | 0 |
Kökelsum, L. L. Kökelsum | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lauberbach, L. L. Lauberbach | 32 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | 12 | 2 | 0 |
Marx, J. J. Marx | 16 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 3 | 3 | 0 |
May, I. I. May | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 |
Multhaup, M. M. Multhaup | 32 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 7 | 2 | 0 |
Müller, S. S. Müller | 24 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 3 | 1 | 0 |
Nikolaou, J. J. Nikolaou | 34 | 3 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 3 | 6 | 0 |
Otto, Y. Y. Otto | 19 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 3 | 0 |
Peña, E. E. Peña | 25 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 4 | 3 | 0 |
Proschwitz, N. N. Proschwitz | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Schlüter, L. L. Schlüter | 26 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 2 | 0 |
Schultz, M. M. Schultz | 35 | 2 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 2 | 8 | 0 |
Strompf, P. P. Strompf | 19 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 2 | 2 | 0 |
Stumpe, F. F. Stumpe | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Wiebe, D. D. Wiebe | 26 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Greuther Fürth · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Stoccarda · Union Berlino · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Darmstadt · Dinamo Dresda · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · Schalke 04 · St. Pauli · Werder Brema | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo II · Halle · Havelse · Kaiserslautern · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Saarbrücken · Turkgücü Monaco · Verl · Viktoria Berlino · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Würzburger Kickers · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio