Berliner Fußballclub Dynamo 2021-2022
Voce principale: Berliner Fußballclub Dynamo.
Berliner Fußballclub Dynamo | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Sport | calcio |
Squadra | BFC Dynamo |
Allenatore | Christian Benbennek |
All. in seconda | Christof Reimann |
Regionalliga | 1º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Beck (38) Totale: Beck (41) |
Miglior marcatore | Campionato: Beck (23) Totale: Beck (23) |
Stadio | Sportforum Hohenschönhausen |
Maggior numero di spettatori | 3 219 vs. Carl Zeiss Jena |
Minor numero di spettatori | 998 vs. Meuselwitz |
Media spettatori | 1 667 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Berliner Fußballclub Dynamo nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione
Nella stagione 2021-2022 il Dinamo Berlino, allenato da Christian Benbennek, concluse il campionato di Regionalliga nordest al 1º posto e perse lo spareggio promozione con l'Oldenburg. In Coppa di Germania il Dinamo Berlino fu eliminato al primo turno dallo Stoccarda.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Christian Benbennek
- Allenatore in seconda: Christof Reimann
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Felix Meyer | RB Lipsia U19 | |
A | Christian Beck | Magdeburgo | |
A | Darryl Geurts | Union Fürstenwalde | |
A | Jan-Pelle Hoppe | Germania Halberstadt | |
A | Max Klump | Colonia II | |
C | Justin Möbius | Preußen Münster | |
A | Justin Reichstein | BFC Dynamo U19 | |
D | Bastian Schrewe | Dinamo Dresda | |
D | Emiliano Zefi | BFC Dynamo U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Tyson Richter | Sportfreunde Lotte | |
C | Ronny Garbuschewski | Greifswalder | |
C | Erolind Krasniqi | Rot-Weiss Essen | |
P | Damian Schobert | Rostocker FC | |
C | Jonas Zickert | VfB 1921 Krieschow |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Theodor Bergmann | Carl Zeiss Jena | |
D | Sebastian Hertner | Türkgücü |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Jan-Pelle Hoppe | Eintracht Norderstedt |
Risultati
Regionalliga nordest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2021-2022.
Girone di andata
Lipsia 24 luglio 2021, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Lokomotive Lipsia | 1 – 4 referto | BFC Dynamo | Bruno-Plache-Stadion (3 094 spett.)
| ||||||
|
Berlino 28 luglio 2021, ore 19:00 CEST 2ª giornata | BFC Dynamo | 2 – 1 referto | Energie Cottbus | Sportforum Hohenschönhausen (2 000 spett.)
| ||||||
|
Eilenburg 1º agosto 2021, ore 13:00 CEST 3ª giornata | Eilenburg | 0 – 2 referto | BFC Dynamo | Ilburg-Stadion (290 spett.)
| ||||||
|
Berlino 5 settembre 2021, ore 13:00 CEST 4ª giornata | BFC Dynamo | 2 – 0 referto | Germania Halberstadt | Sportforum Hohenschönhausen (1 378 spett.)
| ||||||
|
Meuselwitz 15 agosto 2021, ore 13:30 CEST 5ª giornata | Meuselwitz | 2 – 3 referto | BFC Dynamo | bluechip-Arena (617 spett.)
| ||||||
|
Berlino 18 agosto 2021, ore 19:00 CEST 6ª giornata | BFC Dynamo | 6 – 0 referto | Tasmania Berlino | Sportforum Hohenschönhausen (1 357 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 22 agosto 2021, ore 13:00 CEST 7ª giornata | Babelsberg | 2 – 1 referto | BFC Dynamo | Stadio Karl Liebknecht (2 483 spett.)
| ||||||
|
Berlino 27 agosto 2021, ore 19:00 CEST 8ª giornata | BFC Dynamo | 2 – 1 referto | Lichtenberg 47 | Sportforum Hohenschönhausen (1 521 spett.)
| ||||||
|
Berlino 31 agosto 2021, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Hertha Berlino II | 2 – 3 referto | BFC Dynamo | Stadion auf dem Wurfplatz (631 spett.)
| ||||||
|
Berlino 12 settembre 2021, ore 13:00 CEST 10ª giornata | BFC Dynamo | 2 – 0 referto | Chemie Lipsia | Sportforum Hohenschönhausen (2 000 spett.)
| ||||||
|
Luckenwalde 18 settembre 2021, ore 13:00 CEST 11ª giornata | Luckenwalde | 1 – 1 referto | BFC Dynamo | Werner-Seelenbinder-Stadion (1 100 spett.)
| ||||||
|
Berlino 24 settembre 2021, ore 19:00 CEST 12ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 1 referto | Chemnitz | Sportforum Hohenschönhausen (2 000 spett.)
| ||||||
|
Berlino 1º ottobre 2021, ore 19:00 CEST 13ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 1 referto | Optik Rathenow | Sportforum Hohenschönhausen (1 418 spett.)
| ||||||
|
Jena 15 ottobre 2021, ore 19:00 CEST 14ª giornata | Carl Zeiss Jena | 2 – 0 referto | BFC Dynamo | Ernst-Abbe-Sportfeld (3 963 spett.)
| ||||||
|
Berlino 24 ottobre 2021, ore 13:00 CEST 15ª giornata | BFC Dynamo | 5 – 0 referto | VfB Auerbach | Sportforum Hohenschönhausen (1 374 spett.)
| ||||||
|
Berlino 31 ottobre 2021, ore 13:00 CEST 16ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 1 referto | BFC Dynamo | Mommsenstadion (1 504 spett.)
| ||||||
|
Berlino 7 novembre 2021, ore 13:00 CET 17ª giornata | BFC Dynamo | 5 – 2 referto | Union Fürstenwalde | Sportforum Hohenschönhausen (1 238 spett.)
| ||||||
|
Berlino 30 novembre 2021, ore 19:00 CET 18ª giornata | Berliner AK 07 | 1 – 3 referto | BFC Dynamo | Poststadion (2 426 spett.)
| ||||||
|
Berlino 26 novembre 2021, ore 19:00 CET 19ª giornata | BFC Dynamo | 2 – 0 referto | Altglienicke | Sportforum Hohenschönhausen (1 377 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Berlino 4 dicembre 2021, ore 16:00 CET 20ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 2 referto | Lokomotive Lipsia | Sportforum Hohenschönhausen (1 415 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 10 dicembre 2021, ore 19:00 CET 21ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 1 referto | BFC Dynamo | Stadion der Freundschaft (5 073 spett.)
| ||||||
|
Berlino 19 dicembre 2021, ore 13:00 CET 22ª giornata | BFC Dynamo | 6 – 0 referto | Eilenburg | Sportforum Hohenschönhausen (1 000 spett.)
| ||||||
|
Halberstadt 28 gennaio 2022, ore 19:00 CET 23ª giornata | Germania Halberstadt | 0 – 2 referto | BFC Dynamo | Friedensstadion (679 spett.)
| ||||||
|
Berlino 4 febbraio 2022, ore 19:00 CET 24ª giornata | BFC Dynamo | 3 – 0 referto | Meuselwitz | Sportforum Hohenschönhausen (998 spett.)
| ||||||
|
Berlino 11 febbraio 2022, ore 19:00 CET 25ª giornata | Tasmania Berlino | 0 – 3 referto | BFC Dynamo | Stadion Lichterfelde (592 spett.)
| ||||||
|
Berlino 9 marzo 2022, ore 19:00 CET 26ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 0 referto | Babelsberg | Sportforum Hohenschönhausen (1 351 spett.)
| ||||||
|
Berlino 25 febbraio 2022, ore 19:00 CET 27ª giornata | Lichtenberg 47 | 1 – 0 referto | BFC Dynamo | HOWOGE-Arena (2 052 spett.)
| ||||||
|
Berlino 4 marzo 2022, ore 19:00 CET 28ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 0 referto | Hertha Berlino II | Sportforum Hohenschönhausen (1 428 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 13 marzo 2022, ore 16:00 CET 29ª giornata | Chemie Lipsia | 1 – 1 referto | BFC Dynamo | Alfred-Kunze-Sportpark (4 198 spett.)
| ||||||
|
Berlino 20 marzo 2022, ore 13:00 CET 30ª giornata | BFC Dynamo | 2 – 0 referto | Luckenwalde | Sportforum Hohenschönhausen (1 552 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 2 aprile 2022, ore 14:05 CEST 31ª giornata | Chemnitz | 1 – 3 referto | BFC Dynamo | Stadion an der Gellertstraße (3 478 spett.)
| ||||||
|
Rathenow 5 aprile 2022, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Optik Rathenow | 0 – 4 referto | BFC Dynamo | Stadion Vogelgesang (570 spett.)
| ||||||
|
Berlino 10 aprile 2022, ore 16:00 CEST 33ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 2 referto | Carl Zeiss Jena | Sportforum Hohenschönhausen (3 219 spett.)
| ||||||
|
Auerbach 17 aprile 2022, ore 16:00 CEST 34ª giornata | VfB Auerbach | 2 – 2 referto | BFC Dynamo | VfB Stadion (600 spett.)
| ||||||
|
Berlino 22 aprile 2022, ore 19:00 CEST 35ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 0 referto | TeBe Berlino | Sportforum Hohenschönhausen (2 004 spett.)
| ||||||
|
Fürstenwalde 29 aprile 2022, ore 19:00 CEST 36ª giornata | Union Fürstenwalde | 1 – 1 referto | BFC Dynamo | Bonava-Arena (2 076 spett.)
| ||||||
|
Berlino 7 maggio 2022, ore 15:30 CEST 37ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 2 referto | Berliner AK 07 | Sportforum Hohenschönhausen (3 061 spett.)
| ||||||
|
Berlino 15 maggio 2022, ore 13:00 CEST 38ª giornata | Altglienicke | 2 – 4 referto | BFC Dynamo | Stadion auf dem Wurfplatz (1 703 spett.)
| ||||||
|
Spareggio promozione intergirone
Berlino 28 maggio 2022, ore 14:00 CEST andata | BFC Dynamo | 0 – 2 referto | Oldenburg | Sportforum Hohenschönhausen (4 240 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 4 giugno 2022, ore 14:00 CEST ritorno | Oldenburg | 1 – 2 referto | BFC Dynamo | Marschweg-Stadion (12 000 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2021-2022.
Berlino 7 agosto 2021, ore 15:30 CEST Primo turno | BFC Dynamo | 0 – 6 referto | Stoccarda | Sportforum Hohenschönhausen (3 500 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 82 | 19 | 14 | 2 | 3 | 45 | 12 | 19 | 11 | 5 | 3 | 39 | 20 | 38 | 25 | 7 | 6 | 84 | 32 | +52 |
Spareggio promozione intergirone | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | -6 |
Totale | 82 | 21 | 14 | 2 | 5 | 45 | 20 | 20 | 12 | 5 | 3 | 41 | 21 | 41 | 26 | 7 | 8 | 86 | 41 | +45 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | V | V | V | V | V | P | V | V | V | N | N | N | P | V | V | V | V | V | P | N | V | V | V | V | V | P | V | N | V | V | V | P | N | V | N | P | V |
Posizione | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Spareggio | Regionalliga | Coppa di Germania | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Beck, C. C. Beck | 2 | 0 | 1 | 0 | 38 | 23 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 41 | 23 | 4 | 0 |
Bergmann, T. T. Bergmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 |
Blum, M. M. Blum | 2 | 0 | 1 | 0 | 35 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 38 | 2 | 5 | 0 |
Bolyki, A. A. Bolyki | 2 | 1 | 0 | 0 | 36 | 15 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 39 | 16 | 4 | 0 |
Brandt, N. N. Brandt | 2 | 1 | 2 | 0 | 23 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 4 | 7 | 0 |
Braun, C. C. Braun | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Breitfeld, J. J. Breitfeld | 2 | 0 | 0 | 0 | 37 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 40 | 4 | 4 | 1 |
Engfer, J. J. Engfer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Geurts, D. D. Geurts | 2 | 0 | 0 | 0 | 33 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 7 | 2 | 0 |
Heinrich, L. L. Heinrich | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Hertner, S. S. Hertner | 2 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 5 | 0 |
Hoppe, J. J. Hoppe | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | 2 | 0 |
Kleihs, M. M. Kleihs | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 |
Klump, M. M. Klump | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 2 | 2 | 0 |
Meyer, F. F. Meyer | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 3 | 0 |
Möbius, J. J. Möbius | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 2 | 0 |
Paschen, H. H. Paschen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pollasch, A. A. Pollasch | 2 | 0 | 0 | 0 | 34 | 3 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 3 | 10 | 0 |
Reher, C. C. Reher | 2 | 0 | 1 | 0 | 37 | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 40 | 1 | 7 | 0 |
Reichstein, J. J. Reichstein | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Schrewe, B. B. Schrewe | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Schulz, P. P. Schulz | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 28 | 0 | 7 | 0 |
Siebeck, A. A. Siebeck | 2 | 0 | 0 | 0 | 36 | 9 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 39 | 9 | 5 | 1 |
Sommer, K. K. Sommer | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Stajila, D. D. Stajila | 2 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 40 | 0 | 1 | 0 |
Steinborn, M. M. Steinborn | 2 | 0 | 1 | 0 | 21 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 24 | 4 | 5 | 0 |
Stutter, M. M. Stutter | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 3 | 3 | 2 |
Wiegel, A. A. Wiegel | 2 | 0 | 0 | 0 | 19 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 2 | 6 | 0 |
Zefi, E. E. Zefi | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportgemeinschaft Dynamo Berlin | 1952-53 · 1953-54 |
Sport Club Dynamo Berlin | 1954-55 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 |
Berliner Fußballclub Dynamo | 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 |
Fußballclub Berlin | 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 |
Berliner Fußballclub Dynamo | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Greuther Fürth · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Stoccarda · Union Berlino · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Darmstadt · Dinamo Dresda · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · Schalke 04 · St. Pauli · Werder Brema | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo II · Halle · Havelse · Kaiserslautern · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Saarbrücken · Turkgücü Monaco · Verl · Viktoria Berlino · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Würzburger Kickers · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio