Malaysia Masters 2024
Das Malaysia Masters 2024 im Badminton fand vom 21. bis zum 26. Mai 2024 in der Axiata Arena in Kuala Lumpur statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Viktor Axelsen | Malaysia Lee Zii Jia | China Volksrepublik Lu Guang Zu |
Hongkong Ng Ka Long | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Zhiyi | Indien P. V. Sindhu | Thailand Busanan Ongbumrungpan |
China Volksrepublik Zhang Yiman | |||
Herrendoppel | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | Korea Sud Jin Yong Korea Sud Na Sung-seung | Malaysia Junaidi Arif Malaysia Yap Roy King |
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | |||
Damendoppel | Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | Korea Sud Lee Yu-lim Korea Sud Shin Seung-chan | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva |
Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | |||
Mixed | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei |
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Viktor Axelsen (Champion)
- Danemark Anders Antonsen (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Li Shifeng (Viertelfinale)
- Thailand Kunlavut Vitidsarn (zurückgezogen)
- Malaysia Lee Zii Jia (Finale)
- Singapur Loh Kean Yew (1. Runde)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (Viertelfinale)
- Hongkong Lee Cheuk Yiu (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 6 | 13 | |||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 20 | 21 | |||||||
5 | Malaysia Lee Zii Jia | 6 | 22 | 13 | |||||||
Hongkong Ng Ka Long | 15 | 17 | |||||||||
5 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Koki Watanabe | 14 | 11 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Thailand Panitchaphon Teeraratsakul | 18 | 13 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chi Yu-jen | 16 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Q1 | Thailand Panitchaphon Teeraratsakul | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 15 | 11 | ||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 14 | 17 | |||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Japan Koo Takahashi | 14 | 5 | ||||||||||||||||
Q2 | Japan Koo Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov | 13 | 19 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
6 | Singapur Loh Kean Yew | 20 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 22 | 9 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 14 | 13 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hao | 21 | 12 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 23 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Jason Gunawan | 17 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | 14 | 20 | |||||||||||||||||
Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | 6 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Jason Gunawan | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Belgien Julien Carraggi | 21 | 12 | 13 | ||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Jason Gunawan | 19 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 19 | 13 | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 19 | 17 | ||||||||||||||||
PFQ | Brasilien Ygor Coelho | 17 | 16 | ||||||||||||||||
8 | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Shifeng | 13 | 15 | ||||||||||||||||
Malaysia Leong Jun Hao | 13 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lei Lanxi | 21 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
Malaysia Leong Jun Hao | 15 | 16 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Shifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 19 | 15 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Shifeng | 12 | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Takuma Obayashi | 16 | 17 | |||||||||||||||||
Indien Kiran George | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Kiran George | 13 | 18 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Junpeng | 21 | 11 | 14 | ||||||||||||||||
5 | Malaysia Lee Zii Jia | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
2 | Danemark Anders Antonsen | 15 | 21 | 11 | |||||||||||||||
Danemark Magnus Johannesen | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Brian Yang | 21 | 9 | 15 | ||||||||||||||||
Danemark Magnus Johannesen | 12 | 10 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 9 | 17 | |||||||||||||||
2 | Danemark Anders Antonsen | 12 | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Han Yue (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Wang Zhiyi (Champion)
- Vereinigte Staaten Zhang Beiwen (2. Runde)
- Thailand Ratchanok Intanon (2. Runde)
- Indien P. V. Sindhu (Finale)
- China Volksrepublik Zhang Yiman (Halbfinale)
- Singapur Yeo Jia Min (zurückgezogen)
- Thailand Pornpawee Chochuwong (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 13 | 21 | 21 | |||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 16 | 12 | ||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 5 | 16 | |||||||
2 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 16 | 21 | 21 | |||||||
6 | China Volksrepublik Zhang Yiman | 9 | 11 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Han Yue | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Letshanaa Karupathevan | 14 | 9 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Han Yue | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Chinesisch Taipeh Hung Yi-ting | 16 | 11 | ||||||||||||||||
Belgien Lianne Tan | 11 | 13 | |||||||||||||||||
Q3 | Chinesisch Taipeh Hung Yi-ting | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Han Yue | 13 | 21 | 12 | |||||||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 17 | 16 | |||||||||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Sim Yu-jin | 13 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Indonesien Komang Ayu Cahya Dewi | 21 | 11 | 6 | ||||||||||||||||
Korea Sud Sim Yu-jin | 16 | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Myanmar Thet Htar Thuzar | 13 | 14 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 19 | 19 | ||||||||||||||||
Indonesien Putri Kusuma Wardani | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Lin Hsiang-ti | 9 | 19 | ||||||||||||||||
Indonesien Putri Kusuma Wardani | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Putri Kusuma Wardani | 12 | 23 | 16 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 12 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 10 | 14 | |||||||||||||||||
Q2 | Ukraine Polina Buhrova | 16 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 21 | 18 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Thùy Linh | 10 | 13 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liang Ting-yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liang Ting-yu | 15 | 16 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Zhang Yiman | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiu Pin-chian | 19 | 10 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Zhang Yiman | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Zhang Yiman | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Ashmita Chaliha | 10 | 15 | |||||||||||||||||
Indien Ashmita Chaliha | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Chinesisch Taipeh Lin Sih-yun | 17 | 16 | ||||||||||||||||
Indien Ashmita Chaliha | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 19 | 21 | 12 | |||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 18 | 12 | ||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Indien Unnati Hooda | 13 | 18 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Fangjie | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Fangjie | 21 | 22 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 19 | 20 | ||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Huang Yu-hsun | 18 | 16 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Fangjie | 21 | 17 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Indonesien Ester Nurumi Tri Wardoyo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Ester Nurumi Tri Wardoyo | 10 | 11 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Aakarshi Kashyap | 22 | 13 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 24 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Malaysia Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Viertelfinale)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Champions)
- China Volksrepublik He Jiting / Ren Xiangyu (Halbfinale)
- Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei / Yang Po-hsuan (2. Runde)
- Malaysia Goh Sze Fei / Nur Izzuddin (Viertelfinale)
- Danemark Rasmus Kjær / Frederik Søgaard (Viertelfinale)
- Malaysia Man Wei Chong / Tee Kai Wun (Viertelfinale)
- Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao / Yang Po-han (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Korea Sud Jin Yong Korea Sud Na Sung-seung | 21 | 21 | |||||||||
3 | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | 19 | 13 | ||||||||
Korea Sud Jin Yong Korea Sud Na Sung-seung | 18 | 14 | |||||||||
2 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||
Malaysia Junaidi Arif Malaysia Yap Roy King | 13 | 19 | |||||||||
2 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Kim Young-hyuk Korea Sud Wang Chan | 18 | 20 | ||||||||||||||||
1 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Boyang China Volksrepublik Liu Yi | 13 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Boyang China Volksrepublik Liu Yi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Bjarne Geiss Deutschland Jan Colin Völker | 14 | 10 | |||||||||||||||||
1 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||||
Korea Sud Jin Yong Korea Sud Na Sung-seung | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Christopher Grimley Schottland Matthew Grimley | 16 | 9 | |||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 11 | 8 | ||||||||||||||||
Korea Sud Jin Yong Korea Sud Na Sung-seung | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Jin Yong Korea Sud Na Sung-seung | 21 | 25 | |||||||||||||||||
Danemark Daniel Lundgaard Danemark Mads Vestergaard | 16 | 23 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Po Li-wei | 12 | 21 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Krishna Prasad Garaga Indien K. Sai Pratheek | 11 | 9 | |||||||||||||||||
Indien Krishna Prasad Garaga Indien K. Sai Pratheek | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Lu Ming-che Chinesisch Taipeh Tang Kai-wei | 21 | 11 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 18 | 16 | ||||||||||||||||
7 | Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Chien-wei Chinesisch Taipeh Wu Hsuan-yi | 20 | 10 | |||||||||||||||||
7 | Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Choong Hon Jian Malaysia Muhammad Haikal | 15 | 19 | |||||||||||||||||
Malaysia Nur Mohd Azriyn Ayub Malaysia Tan Wee Kiong | 20 | 19 | |||||||||||||||||
Malaysia Choong Hon Jian Malaysia Muhammad Haikal | 22 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Bing-wei Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 7 | 16 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 16 | 18 | |||||||||||||||||
6 | Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Malaysia Boon Xin Yuan Malaysia Goh V Shem | 13 | 8 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | 18 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Malaysia Junaidi Arif Malaysia Yap Roy King | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Haonan China Volksrepublik Zeng Weihan | 16 | 12 | |||||||||||||||||
Malaysia Junaidi Arif Malaysia Yap Roy King | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Junaidi Arif Malaysia Yap Roy King | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 21 | 15 | 18 | |||||||||||||||
Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 15 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Peeratchai Sukphun Thailand Pakkapon Teeraratsakul | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Hongkong Law Cheuk Him Hongkong Yeung Shing Choi | 11 | 16 | ||||||||||||||||
Thailand Peeratchai Sukphun Thailand Pakkapon Teeraratsakul | 17 | 12 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Low Hang Yee Malaysia Ng Eng Cheong | 11 | 19 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 19 | 17 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wei Chun-wei Chinesisch Taipeh Wu Guan-xun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | 19 | 15 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wei Chun-wei Chinesisch Taipeh Wu Guan-xun | 11 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Sabar Karyaman Gutama Indonesien Mohamed Reza Pahlevi Isfahani | 11 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Rin Iwanaga / Kie Nakanishi (Champions)
- Malaysia Pearly Tan Kong Le / Thinaah Muralitharan (Halbfinale)
- Indonesien Febriana Dwipuji Kusuma / Amallia Cahaya Pratiwi (2. Runde)
- Bulgarien Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Halbfinale)
- China Volksrepublik Li Yijing / Luo Xumin (Viertelfinale)
- Korea Sud Lee Yu-lim / Shin Seung-chan (Finale)
- Indien Treesa Jolly / Gayathri Gopichand (2. Runde)
- Australien Setyana Mapasa / Angela Yu (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 21 | 21 | ||||||||
4 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 14 | 16 | ||||||||
1 | Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 17 | 21 | 21 | |||||||
6 | Korea Sud Lee Yu-lim Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 19 | 18 | |||||||
6 | Korea Sud Lee Yu-lim Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||
2 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 16 | 11 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 21 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Yin-hui Chinesisch Taipeh Lin Jhih-yun | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Hsu Yin-hui Chinesisch Taipeh Lin Jhih-yun | 7 | 12 | |||||||||||||
Indien Palak Arora Indien Unnati Hooda | 10 | 5 | 1 | Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 21 | 21 | ||||||||||||
7 | Indien Treesa Jolly Indien Gayathri Gopichand | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun Chinesisch Taipeh Yu Chien-hui | 16 | 15 | ||||||||||||
Chinesisch Taipeh Huang Yu-hsun Chinesisch Taipeh Liang Ting-yu | 14 | 10 | 7 | Indien Treesa Jolly Indien Gayathri Gopichand | 18 | 22 | 14 | |||||||||||
Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun Chinesisch Taipeh Yu Chien-hui | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun Chinesisch Taipeh Yu Chien-hui | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||
Indien Rutaparna Panda Indien Swetaparna Panda | 10 | 7 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Fan Ka Yan Hongkong Yau Mau Ying | 10 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten Francesca Corbett Vereinigte Staaten Allison Lee | 23 | 9 | 10 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Francesca Corbett Vereinigte Staaten Allison Lee | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Prinda Pattanawaritthipan Thailand Atitaya Povanon | 14 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Li Yijing China Volksrepublik Luo Xumin | 23 | 18 | 19 | |||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Li Yijing China Volksrepublik Luo Xumin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Yu-pei Chinesisch Taipeh Sun Yu-hsing | 10 | 18 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Li Yijing China Volksrepublik Luo Xumin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ching-hui Chinesisch Taipeh Yang Ching-tun | 16 | 13 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ching-hui Chinesisch Taipeh Yang Ching-tun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Ornnicha Jongsathapornparn Thailand Sukitta Suwachai | 11 | 9 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang Chinesisch Taipeh Lin Xiao-min | 16 | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Thailand Laksika Kanlaha Thailand Phataimas Muenwong | 21 | 12 | 26 | ||||||||||||||||
Thailand Laksika Kanlaha Thailand Phataimas Muenwong | 17 | 14 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Lee Yu-lim Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Lui Lok Lok Hongkong Tsang Hiu Yan | 17 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Lee Yu-lim Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Korea Sud Lee Yu-lim Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Keng Shuliang China Volksrepublik Zhang Chi | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hung Yi-ting Chinesisch Taipeh Lee Yu-hsuan | 14 | 15 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Keng Shuliang China Volksrepublik Zhang Chi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Keng Shuliang China Volksrepublik Zhang Chi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Febriana Dwipuji Kusuma Indonesien Amallia Cahaya Pratiwi | 16 | 17 | ||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Lim Chiew Sien | 14 | 11 | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Febriana Dwipuji Kusuma Indonesien Amallia Cahaya Pratiwi | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Ukraine Polina Buhrova Ukraine Yevheniia Kantemyr | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Malaysia Go Pei Kee Malaysia Low Yeen Yuan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Go Pei Kee Malaysia Low Yeen Yuan | 8 | 11 | |||||||||||||||||
8 | Australien Setyana Mapasa Australien Angela Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Nicole Gonzales Chan Chinesisch Taipeh Yang Chu-yun | 20 | 9 | |||||||||||||||||
8 | Australien Setyana Mapasa Australien Angela Yu | 22 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Australien Setyana Mapasa Australien Angela Yu | 16 | 8 | ||||||||||||||||
2 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Phattharin Aiamvareesrisakul Thailand Napapakorn Tungkasatan | 14 | 13 | |||||||||||||||||
Indien Simran Singhi Indien Ritika Thaker | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Simran Singhi Indien Ritika Thaker | 17 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Pichamon Phatcharaphisutsin Thailand Nannapas Sukklad | |||||||||||||||||||
2 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | w | / | o |
Mixed
Setzliste
- Malaysia Chen Tang Jie / Toh Ee Wei (Halbfinale)
- Danemark Mathias Christiansen / Alexandra Bøje (Halbfinale)
- Indonesien Rinov Rivaldy / Pitha Haningtyas Mentari (Finale)
- Malaysia Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (Champions)
- China Volksrepublik Guo Xinwa / Chen Fanghui (Viertelfinale)
- Indonesien Dejan Ferdinansyah / Gloria Emanuelle Widjaja (Viertelfinale)
- Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto / Lisa Ayu Kusumawati (Viertelfinale)
- Malaysia Tan Kian Meng / Lai Pei Jing (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 11 | 19 | ||||||||
4 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 21 | ||||||||
4 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 21 | ||||||||
3 | Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 18 | 19 | ||||||||
3 | Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 26 | 14 | 21 | |||||||
2 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 24 | 21 | 18 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Pakkapon Teeraratsakul Thailand Phataimas Muenwong | 12 | 14 | |||||||||||||||||
1 | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien B. Sumeeth Reddy Indien Siki Reddy | 9 | 15 | |||||||||||||||||
Indien B. Sumeeth Reddy Indien Siki Reddy | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Hongkong Lui Chun Wai Hongkong Fu Chi Yan | 15 | 21 | 17 | |||||||||||||||
1 | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 19 | 14 | ||||||||||||||||
8 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Ruttanapak Oupthong Thailand Jhenicha Sudjaipraparat | 16 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
8 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Wang Chan Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 19 | 19 | ||||||||||||||||
Malaysia Choong Hon Jian Malaysia Go Pei Kee | 19 | 16 | |||||||||||||||||
Korea Sud Wang Chan Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Eom Hye-won | 19 | 17 | |||||||||||||||||
4 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 21 | 19 | 13 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wu Hsuan-yi Chinesisch Taipeh Yang Chu-yun | 21 | 15 | 18 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||
7 | Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Lisa Ayu Kusumawati | 21 | 17 | 17 | |||||||||||||||
7 | Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Lisa Ayu Kusumawati | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Adnan Maulana Indonesien Nita Violina Marwah | 18 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Lisa Ayu Kusumawati | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mads Vestergaard Danemark Christine Busch | 17 | 16 | |||||||||||||||||
Danemark Mads Vestergaard Danemark Christine Busch | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Bing-wei Chinesisch Taipeh Lin Chih-chun | 11 | 21 | 18 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Xing China Volksrepublik Li Qian | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Cheah Yee See | 10 | 6 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Xing China Volksrepublik Li Qian | 21 | 18 | 17 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indien Sathish Kumar Karunakaran Indien Aadya Variyath | 16 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 9 | 21 | 8 | |||||||||||||||
3 | Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Kim Young-hyuk Korea Sud Lee Yu-lim | 16 | 20 | ||||||||||||||||
Deutschland Jan Colin Völker Deutschland Isabel Lohau | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Deutschland Jan Colin Völker Deutschland Isabel Lohau | 21 | 11 | 10 | ||||||||||||||||
3 | Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Yap Roy King Malaysia Valeree Siow | 14 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Lee Chih-chen | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Wei Chun-wei Chinesisch Taipeh Nicole Gonzales Chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Wei Chun-wei Chinesisch Taipeh Nicole Gonzales Chan | 14 | 17 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Guo Xinwa China Volksrepublik Chen Fanghui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Jafar Hidayatullah Indonesien Aisyah Salsabila Putri Pranata | 16 | 15 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Guo Xinwa China Volksrepublik Chen Fanghui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Guo Xinwa China Volksrepublik Chen Fanghui | 15 | 18 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Hung Kuei Chun Hongkong Tsang Hiu Yan | 16 | 23 | ||||||||||||||||
Malaysia Hoo Pang Ron Malaysia Cheng Su Yin | 21 | 25 | |||||||||||||||||
Malaysia Hoo Pang Ron Malaysia Cheng Su Yin | 10 | 15 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhou Zhihong China Volksrepublik Yang Jiayi | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 18 | 21 | 21 |
Weblinks
- Turnierseite