Malaysia Masters 2023
Das Malaysia Masters 2023 im Badminton fand vom 23. bis zum 28. Mai 2023 in der Axiata Arena in Kuala Lumpur statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indien H. S. Prannoy | China Volksrepublik Weng Hongyang | Indonesien Christian Adinata |
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | |||
Dameneinzel | Japan Akane Yamaguchi | Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | China Volksrepublik Han Yue |
Indien P. V. Sindhu | |||
Herrendoppel | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | Indonesien Leo Rolly Carnando Indonesien Daniel Marthin |
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | |||
Damendoppel | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong |
Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | |||
Mixed | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran |
Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Viktor Axelsen (zurückgezogen)
- Indonesien Anthony Ginting (2. Runde)
- Indonesien Jonatan Christie (2. Runde)
- Malaysia Lee Zii Jia (2. Runde)
- Japan Kodai Naraoka (Viertelfinale)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (1. Runde)
- Singapur Loh Kean Yew (1. Runde)
- Thailand Kunlavut Vitidsarn (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Q2 | Indonesien Christian Adinata | 17r | |||||||||
Indien H. S. Prannoy | 19 | ||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 21 | 13 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 19 | 21 | 18 | ||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | 13 | 19 | |||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Thailand Sitthikom Thammasin | 22 | 10 | 9 | |||||||||||||||
PFQ | Danemark Magnus Johannesen | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Danemark Magnus Johannesen | 16 | 14 | ||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Christian Adinata | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Thailand Kantaphon Wangcharoen | 16 | 17 | ||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Christian Adinata | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Christian Adinata | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 21 | 16 | 11 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 16 | 19 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 19 | 19 | ||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 12 | 16 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Jonatan Christie | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q1 | Chinesisch Taipeh Chi Yu-jen | 21 | 18 | 16 | |||||||||||||||
3 | Indonesien Jonatan Christie | 20 | 11 | ||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Ng Tze Yong | 21 | 16 | 13 | ||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 23 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 25 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 14 | 13 | |||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Shifeng | 21 | 16 | 11 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Shifeng | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Lee Cheuk Yiu | 18 | 15 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 16 | 28 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Jeon Hyeok-jin | 21 | 26 | 11 | |||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 14 | 15 | |||||||||||||||||
5 | Japan Kodai Naraoka | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Lee Chia-hao | 18 | 11 | ||||||||||||||||
5 | Japan Kodai Naraoka | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Japan Kodai Naraoka | 21 | 29 | 19 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | 17 | 30 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 16 | 8 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Malaysia Lee Zii Jia | 19 | 21 | 15 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 12 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Irland Nhat Nguyen | 11 | 21 | 13 | |||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 14 | 19 | |||||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Singapur Loh Kean Yew | 10 | 21 | 9 | |||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 23 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 13 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Anthony Ginting | 19 | 15 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 14 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Anthony Ginting | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Japan Akane Yamaguchi (Champion)
- China Volksrepublik Wang Zhiyi (Viertelfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (1. Runde)
- China Volksrepublik Han Yue (Halbfinale)
- Thailand Pornpawee Chochuwong (2. Runde)
- Indien P. V. Sindhu (Halbfinale)
- Indonesien Gregoria Mariska Tunjung (Finale)
- Thailand Busanan Ongbumrungpan (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Han Yue | 10 | 17 | ||||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||
7 | Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 17 | 7 | ||||||||
6 | Indien P. V. Sindhu | 14 | 17 | ||||||||
7 | Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Indien Aakarshi Kashyap | 17 | 12 | ||||||||||||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 18 | 17 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Iris Wang | 5 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 11 | 14 | |||||||||||||||||
5 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun | 20 | 15 | |||||||||||||||||
5 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 15 | 13 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Singapur Yeo Jia Min | 19 | 21 | 9 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 21 | 13 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Han Yue | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Indien Ashmita Chaliha | 17 | 7 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Han Yue | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | 16 | 18 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | 25 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Saena Kawakami | 23 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Han Yue | 22 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 20 | 9 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Myanmar Thet Htar Thuzar | 12 | 8 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Yvonne Li | 21 | 13 | 16 | ||||||||||||||||
Deutschland Yvonne Li | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 17 | 21 | 15 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | w | / | o | ||||||||||||||||
Thailand Lalinrat Chaiwan | |||||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 16 | 11 | |||||||||||||||||
6 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Line Christophersen | 13 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
6 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
6 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 13 | 22 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 16 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 15 | 13 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ga-eun | 21 | 15 | 18 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ga-eun | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 14 | 18 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Südkorea Sim Yu-jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Belgien Lianne Tan | 14 | 7 | ||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Sim Yu-jin | 15 | 19 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 19 | 12 | |||||||||||||||||
7 | Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 11 | 14 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Putri Kusuma Wardani | 21 | 14 | 7 | |||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 18 | 20 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Q1 | Indien Malvika Bansod | 11 | 13 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (1. Runde)
- Malaysia Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Viertelfinale)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Viertelfinale)
- Japan Takuro Hoki / Yugo Kobayashi (Halbfinale)
- Indien Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty (zurückgezogen)
- Malaysia Ong Yew Sin / Teo Ee Yi (Viertelfinale)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (1. Runde)
- Indonesien Leo Rolly Carnando / Daniel Marthin (Halbfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 21 | 12 | 21 | ||||||||
4 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 18 | 21 | 16 | |||||||
Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 21 | 22 | 21 | ||||||||
Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 15 | 24 | 19 | ||||||||
Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 21 | 22 | |||||||||
8 | Indonesien Leo Rolly Carnando Indonesien Daniel Marthin | 17 | 20 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 16 | 19 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Akira Koga Japan Taichi Saito | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Su Ching-heng Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei | 21 | 18 | 14 | ||||||||||||||||
Japan Akira Koga Japan Taichi Saito | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 16 | 14 | |||||||||||||||
6 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Ren Xiangyu China Volksrepublik Tan Qiang | 16 | 18 | |||||||||||||||||
6 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 21 | 12 | 19 | ||||||||||||||||
Niederlande Ruben Jille Niederlande Ties van der Lecq | 17 | 15 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Kittinupong Kedren | 15 | 13 | |||||||||||||||||
4 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Q2 | Thailand Pharanyu Kaosamaang Thailand Worrapol Thongsa-Nga | 11 | 9 | ||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Po Li-wei | 18 | 16 | |||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Lee Fang-chih Chinesisch Taipeh Lee Fang-jen | 23 | 21 | ||||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 21 | 18 | |||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Lee Fang-chih Chinesisch Taipeh Lee Fang-jen | 19 | 20 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Po Li-wei | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Po Li-wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Kanada Adam Dong Kanada Nyl Yakura | 13 | 19 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Tan W K | 23 | 14 | 16 | |||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | 21 | 16 | 13 | ||||||||||||||||
Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 25 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 23 | 16 | ||||||||||||||||
Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 23 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Keiichiro Matsui Japan Yoshinori Takeuchi | 21 | 11 | 17 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 17 | 14 | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Chinesisch Taipeh Chiu Hsiang-chieh Chinesisch Taipeh Yang Ming-tse | 18 | 14 | ||||||||||||||||
3 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Zhou Haodong | 7 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 2r | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Zhou Haodong | 14 | 13 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Leo Rolly Carnando Indonesien Daniel Marthin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Ayato Endo Japan Yuta Takei | 22 | 10 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Leo Rolly Carnando Indonesien Daniel Marthin | 24 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Leo Rolly Carnando Indonesien Daniel Marthin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 18 | 19 | ||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 22 | 10 | |||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Won-ho | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Won-ho | 19 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Pramudya Kusumawardana Indonesien Yeremia Rambitan | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 10 | 23 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Nami Matsuyama / Chiharu Shida (Viertelfinale)
- Indonesien Apriyani Rahayu / Siti Fadia Silva Ramadhanti (Viertelfinale)
- Korea Sud Kim So-young / Kong Hee-yong (2. Runde)
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Viertelfinale)
- Korea Sud Jeong Na-eun / Kim Hye-jeong (Halbfinale)
- Malaysia Pearly Tan Kong Le / Thinaah Muralitharan (Finals)
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Halbfinale)
- Thailand Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | |||||||||
7 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 19 | 14 | ||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 22 | 8 | 21 | ||||||||
6 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 20 | 21 | 17 | |||||||
6 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 21 | 23 | ||||||||
5 | Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | 19 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Deutschland Stine Küspert Deutschland Emma Moszczynski | 19 | 12 | ||||||||||||||||
1 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Liu Xuanxuan | 16 | 12 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Liu Xuanxuan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Chinesisch Taipeh Chang Ching-hui Chinesisch Taipeh Yang Ching-tun | 18 | 8 | ||||||||||||||||
1 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 16 | 17 | ||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 10 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 14 | 6 | |||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Lanny Tria Mayasari Indonesien Ribka Sugiarto | 19 | 11 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Debora Jille Niederlande Cheryl Seinen | 11 | 10 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 16 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Lin Wan-ching | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin Chinesisch Taipeh Teng Chun-hsun | 16 | 21 | 9 | ||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Lin Wan-ching | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Lin Wan-ching | 21 | 12 | 16 | |||||||||||||||
7 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
7 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Meilysa Trias Puspita Sari Indonesien Rachel Allessya Rose | 17 | 18 | ||||||||||||||||
7 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 12 | 10 | |||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Lim Chiew Sien | 13 | 18 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Rena Miyaura Japan Ayako Sakuramoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Chloe Birch England Lauren Smith | 12 | 8 | |||||||||||||||||
Japan Rena Miyaura Japan Ayako Sakuramoto | 17 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 17 | 14 | |||||||||||||||||
6 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
4 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 19 | 16 | |||||||||||||||
Indonesien Febriana Dwipuji Kusuma Indonesien Amallia Cahaya Pratiwi | 16 | 14 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Yu-lim Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Yu-lim Korea Sud Shin Seung-chan | 16 | 9 | |||||||||||||||||
4 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Benyapa Aimsaard Thailand Nuntakarn Aimsaard | 19 | 10 | |||||||||||||||||
4 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Rui Hirokami Japan Yuna Kato | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Singapur Jin Yujia Singapur Crystal Wong Jia Ying | 18 | 21 | 9 | ||||||||||||||||
Japan Rui Hirokami Japan Yuna Kato | 15 | 21 | 7 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 19 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
5 | Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
2 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 15 | 21 | 16 | |||||||||||||||
Thailand Supissara Paewsampran Thailand Puttita Supajirakul | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kanada Catherine Choi Kanada Josephine Wu | 11 | 19 | |||||||||||||||||
Thailand Supissara Paewsampran Thailand Puttita Supajirakul | 14 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Yeung Nga Ting Hongkong Yeung Pui Lam | 16 | 19 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (zurückgezogen)
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Champions)
- Korea Sud Seo Seung-jae / Chae Yu-jung (Halbfinale)
- China Volksrepublik Feng Yanzhe / Huang Dongping (Finals)
- Malaysia Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (1. Runde)
- Niederlande Robin Tabeling / Selena Piek (2. Runde)
- Korea Sud Kim Won-ho / Jeong Na-eun (2. Runde)
- Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto / Lisa Ayu Kusumawati (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran | 12 | 8 | |||||||||
4 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 13 | 18 | |||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 16 | 21 | 21 | |||||||
3 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 19 | 21 | 17 | |||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 13 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Schottland Adam Hall Schottland Julie MacPherson | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Zachariah Josiahno Sumanti Indonesien Hediana Julimarbela | 22 | 19 | |||||||||||||||||
PFQ | Schottland Adam Hall Schottland Julie MacPherson | 16 | 14 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Thyrri Danemark Amalie Krogh | 21 | 19 | 17 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 19 | 1 | ||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Lisa Ayu Kusumawati | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q3 | Danemark Mikkel Mikkelsen Danemark Rikke S. Hansen | 21 | 11 | 14 | |||||||||||||||
8 | Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Lisa Ayu Kusumawati | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 20 | 20 | |||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran | 22 | 22 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
Q4 | Vereinigte Staaten Vinson Chiu Vereinigte Staaten Jennie Gai | 10 | 21 | 9 | |||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 16 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 17 | 11 | |||||||||||||||||
Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 22 | 11 | 21 | |||||||||||||||
Japan Kyohei Yamashita Japan Naru Shinoya | 20 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
7 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Cheah Yee See | 8 | 15 | ||||||||||||||||
7 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 21 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Japan Kyohei Yamashita Japan Naru Shinoya | 17 | 23 | 24 | ||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Ng Tsz Yau | 14 | 12 | |||||||||||||||||
Japan Kyohei Yamashita Japan Naru Shinoya | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 20 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 22 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 18 | 19 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 14 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
6 | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 15 | 20 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 22 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito | 20 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 14 | 11 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Gregory Mairs England Jenny Moore | 21 | 8 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 23 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q1 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 14 | 14 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 13 | 14 | ||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 19 | 21 | 12 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 8 | 17 | |||||||||||||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Jessica Tan | 18 | 16 | |||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 12 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 15 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 |
Weblinks
- Turnierseite