Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров 2002
Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров 2002 | |
---|---|
Город-организатор | Кингстон ( Ямайка) |
Страны-участницы | 159 |
Участников | 1069 |
Медалей | 43 |
Открытие | 16 июля 2002 |
Закрытие | 21 июля 2002 |
Дата | 2002 |
Стадион | Национальный стадион |
9-й чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров проходил с 16 по 21 июля 2002 года на Национальном стадионе в Кингстоне (Ямайка). В соревнованиях, согласно правилам, могли принимать участие спортсмены 1983 года рождения и моложе.
На старт в 43 дисциплинах чемпионата вышли 1069 легкоатлетов из 159 стран мира, из них 630 мужчин и 439 женщин[1].
Призёры
Сокращения: WJR — мировой рекорд среди юниоров | AJR — континентальный рекорд среди юниоров | NJR — национальный рекорд среди юниоров | CR — рекорд чемпионата.
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах.
Юниоры
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 м (ветер: −0,6 м/с) | Даррел Браун Тринидад и Тобаго | 10,09 NJR CR | Марк Бёрнс Тринидад и Тобаго | 10,18 | Уилли Хордж США | 10,36 |
200 м (ветер: +0,9 м/с) | Усэйн Болт Ямайка | 20,61 | Брендан Кристиан Антигуа и Барбуда | 20,74 | Уэсли Феликс США | 20,82 |
400 м | Дарольд Уильямсон США | 45,37 | Джонатан Фортенберри США | 45,73 | Джермейн Гонсалес Ямайка | 45,84 |
800 м | Алекс Кипчирчир Кения | 1.46,59 | Салем Амер Эль-Бадри Катар | 1.46,63 NJR | Давид Фижен Люксембург | 1.46,66 |
1500 м | Яссин Бенсгир Марокко | 3.40,72 | Абдулрахман Сулейман Катар | 3.41,72 | Самуэл Мвера Танзания | 3.41,75 |
5000 м | Хиллари Ченонге Кения | 13.28,30 CR | Маркос Генети Эфиопия | 13.28,83 | Гебре Гебремариам Эфиопия | 13.29,13 |
10 000 м | Гебре Гебремариам Эфиопия | 29.02,71 | Силеши Сихине Эфиопия | 29.03,74 | Соломон Бушендич Кения | 29.05,96 |
Эстафета 4×100 м | США Эштон Коллинз Уэсли Феликс Айвори Уильямс Уилли Хордж | 38,92 WJR CR | Ямайка Уинстон Хаттон Орион Найсли Янн Пламмер Усэйн Болт | 39,15 NJR | Тринидад и Тобаго Чевон Симпсон Марк Бёрнс Кевон Холдер Даррел Браун | 39,17 NJR |
Эстафета 4×400 м | США Кеннет Фергюсон Дарольд Уильямсон Эштон Коллинз Джонатан Фортенберри Бершон Джексон | 3.03,71 | Ямайка Секу Кларк Усэйн Болт Джермейн Майерс Джермейн Гонсалес Янн Пламмер | 3.04,06 NJR | Япония Фудзио Ямаути Дайсукэ Сакаи Юки Ямагути Ёсукэ Инуэ | 3.05,80 AJR |
110 м с барьерами (высота барьеров: 106,7 см) (ветер: +2,6 м/с) | Антвон Хикс США | 13,42 | Ши Дунпэн Китай | 13,58 | Шамар Сэндс Багамские Острова | 13,67 |
400 м с барьерами | Луи ван Зейл ЮАР | 48,89 CR | Кеннет Фергюсон США | 49,38 | Бершон Джексон США | 50,00 |
3000 м с препятствиями | Майкл Кипьего Кения | 8.29,54 | Дэвид Кирва Кения | 8.31,44 | Абубакер Али Камаль Катар | 8.33,67 NJR |
Ходьба на 10 000 м | Владимир Канайкин Россия | 41.41,40 | Сюй Синдэ Китай | 41.44,00 | Лу Жунхуа Китай | 41.46,07 |
Прыжок в высоту | Андре Мэнсон США | 2,31 м | Чжу Ваньнань Китай | 2,23 м | Джермейн Мейсон Ямайка | 2,21 м |
Прыжок с шестом | Максим Мазурик Украина | 5,55 м | Владислав Ревенко Украина | 5,55 м | Венсан Фавретто Франция | 5,40 м |
Прыжок в длину | Абдулла Эль-Валид Катар | 7,99 м (0,0 м/с) | Фабрис Лапьер Австралия | 7,74 м (−0,8 м/с) | Тревелл Куинли США | 7,71 м (−0,3 м/с) |
Тройной прыжок | Давид Хиральт Куба | 16,68 м (+0,4 м/с) | Ли Яньси Китай | 16,66 м (−0,6 м/с) | Александр Сергеев Россия | 16,55 м (−0,4 м/с) |
Толкание ядра (вес снаряда: 6 кг) | Эдис Элкашевич Хорватия | 21,47 м WJR CR | Шон Шилдс США | 20,54 м | Мика Васара Финляндия | 20,50 м |
Метание диска (вес снаряда: 1,75 кг) | У Тао Китай | 64,51 м WJR CR | Дмитрий Сиваков Белоруссия | 62,00 м | Михал Ходун Польша | 61,74 м |
Метание молота (вес снаряда: 6 кг) | Вернер Смит ЮАР | 76,43 м CR | Али Эль-Зинкави Кувейт | 73,69 м | Александр Козулько Белоруссия | 72,72 м |
Метание копья | Игорь Яник Польша | 74,16 м | Владислав Шкурлатов Россия | 74,09 м | Чон Санджин Южная Корея | 73,99 м |
Десятиборье (юниорское) | Леонид Андреев Узбекистан | 7693 очка | Надир Эль-Фасси Франция | 7677 очков | Микко Халвари Финляндия | 7587 очков |
Юниорки
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 м (ветер: −0,2 м/с) | Лорин Уильямс США | 11,33 | Симона Фейси Ямайка | 11,43 | Маршевет Хукер США | 11,48 |
200 м (ветер: −0,2 м/с) | Верниша Джеймс Великобритания | 22,93 | Анниша Маклафлин Ямайка | 22,94 | Саня Ричардс США | 23,09 |
400 м | Моника Хендерсон США | 51,10 | Саня Ричардс США | 51,49 | Шерил Морган Ямайка | 52,61 |
800 м | Джанет Джепкосгеи Кения | 2.00,80 | Люция Клоцова Словакия | 2.01,73 | Жулиана де Азеведо Бразилия | 2.03,81 |
1500 м | Виола Кибивот Кения | 4.12,57 | Берхане Херпасса Эфиопия | 4.13,59 | Олеся Сырьева Россия | 4.14,32 |
3000 м | Месерет Дефар Эфиопия | 9.12,61 | Марьем Алауи-Селсули Марокко | 9.16,28 | Олеся Сырьева Россия | 9.16,58 |
5000 м | Месерет Дефар Эфиопия | 15.54,94 | Тирунеш Дибаба Эфиопия | 15.55,99 | Вивиан Черуйот Кения | 15.56,04 |
Эстафета 4×100 м | Ямайка Шерон Симпсон Керрон Стюарт Анниша Маклафлин Симона Фейси Надин Палмер | 43,40 CR | США Лорин Уильямс Эшли Уильямс Шалонда Соломон Маршевет Хукер Эллисон Феликс | 43,66 | Великобритания Джейд Лукас-Рид Джанетт Квачи Эми Спенсер Верниша Джеймс Даниэлла Норвилль | 44,22 |
Эстафета 4×400 м | США Кристина Хардеман Моника Хендерсон Тиффани Росс Лашинда Димус Саня Ричардс | 3.29,95 NJR | Великобритания Ким Уолл Эми Спенсер Верниша Джеймс Лиза Миллер Рейчел Томпсон Викки Гриффитс | 3.30,46 NJR | Россия Елена Мигунова Мария Дряхлова Юлия Гущина Татьяна Попова | 3.30,72 NJR |
100 м с барьерами (ветер: +3,4 м/с) | Анай Техеда Куба | 12,81 | Агнешка Франковская Польша | 13,16 | Тина Кляйн Германия | 13,23 |
400 м с барьерами | Лашинда Димус США | 54,70 WJR CR | Мелани Уокер Ямайка | 56,03 | Камиль Робинсон Ямайка | 56,14 |
Ходьба на 10 000 м | Фуми Мицумура Япония | 46.01,51 NJR | Лю Сици Китай | 46.07,15 | Марина Тихонова Белоруссия | 46.14,67 |
Прыжок в высоту | Бланка Власич Хорватия | 1,96 м NJR | Анна Ксок Польша | 1,87 м | Петрина Прайс Австралия | 1,87 м |
Прыжок с шестом | Флоэ Кюнерт Германия | 4,40 м CR | Юлия Голубчикова Россия | 4,30 м | Наталья Белинская Россия | 4,20 м |
Прыжок в длину | Адина Антон Румыния | 6,46 м (+0,6 м/с) | Ван Лина Китай | 6,36 м (0,0 м/с) | Эстер Агатисе Нигерия | 6,34 м (−0,2 м/с) |
Тройной прыжок | Мабель Гай Куба | 14,09 м (+1,3 м/с) | Арианна Мартинес Куба | 13,74 м (+0,4 м/с) | Кейла Коста Бразилия | 13,70 м (+0,5 м/с) |
Толкание ядра | Валери Адамс Новая Зеландия | 17,73 м AJR | Чжан Ин Китай | 16,76 м | Лора Герроти США | 16,62 м |
Метание диска | Ма Сюэцзунь Китай | 58,85 м | Сюй Шаоян Китай | 57,87 м | Сима Антил Индия | 55,83 м |
Метание молота | Ивана Брклячич Хорватия | 65,39 м CR | Мартина Данишова Словакия | 63,91 м | Юлия Розенфельд Россия | 60,83 м |
Метание копья | Линда Бривуле Латвия | 55,35 м | Илзе Грибуле Латвия | 54,16 м | Уршуля Ясиньская Польша | 54,06 м |
Семиборье | Каролина Клюфт Швеция | 6470 очков WJR CR | Ольга Алексеева Казахстан | 5727 очков | Ольга Левенкова Россия | 5712 очков |
Медальный зачёт
Медали в 43 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 37 стран-участниц[2]. Принимающая страна
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | США | 9 | 5 | 7 | 21 |
2 | Кения | 5 | 1 | 2 | 8 |
3 | Эфиопия | 3 | 4 | 1 | 8 |
4 | Куба | 3 | 1 | 0 | 4 |
5 | Хорватия | 3 | 0 | 0 | 3 |
6 | Китай | 2 | 8 | 1 | 11 |
7 | Ямайка | 2 | 5 | 4 | 11 |
8 | ЮАР | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Россия | 1 | 2 | 7 | 10 |
10 | Польша | 1 | 2 | 2 | 5 |
11 | Катар | 1 | 2 | 1 | 4 |
12 | Великобритания | 1 | 1 | 1 | 3 |
Тринидад и Тобаго | 1 | 1 | 1 | 3 | |
14 | Латвия | 1 | 1 | 0 | 2 |
Марокко | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Украина | 1 | 1 | 0 | 2 | |
17 | Германия | 1 | 0 | 1 | 2 |
Япония | 1 | 0 | 1 | 2 | |
19 | Новая Зеландия | 1 | 0 | 0 | 1 |
Румыния | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Узбекистан | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Швеция | 1 | 0 | 0 | 1 | |
23 | Словакия | 0 | 2 | 0 | 2 |
24 | Белоруссия | 0 | 1 | 2 | 3 |
25 | Австралия | 0 | 1 | 1 | 2 |
Франция | 0 | 1 | 1 | 2 | |
27 | Антигуа и Барбуда | 0 | 1 | 0 | 1 |
Казахстан | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Кувейт | 0 | 1 | 0 | 1 | |
30 | Бразилия | 0 | 0 | 2 | 2 |
Финляндия | 0 | 0 | 2 | 2 | |
32 | Багамские Острова | 0 | 0 | 1 | 1 |
Индия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Люксембург | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Нигерия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Республика Корея | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Танзания | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего | 43 | 43 | 43 | 129 |
Примечания
Ссылки
- IAAF/Coca Cola World Junior Championships 2002 (англ.). ИААФ. — Страница соревнований на сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Дата обращения: 16 июля 2017. Архивировано 16 июля 2017 года.
- IAAF World Junior Championships 2002 Results (англ.). World Junior Athletics History. — Полные результаты соревнований. Дата обращения: 16 июля 2017. Архивировано 31 октября 2013 года.