Pentatlo moderno nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - Feminino
Pentatlo moderno feminino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Tóquio, Japão | ||||
Dados | ||||
Participantes | 36 de 23 CONs | |||
Sede | Musashino Forest Sports Plaza (esgrima) Estádio de Tóquio (natação, equitação e laser run) | |||
Data | 5–6 de agosto de 2021 | |||
Dias de competição | 2 | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Kate French GBR Grã-Bretanha | |||
Prata | Laura Asadauskaitė LTU Lituânia | |||
Bronze | Sarolta Kovács HUN Hungria | |||
|
Pentatlo moderno nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
masculino | feminino |
O evento feminino do pentatlo moderno nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 foi realizado em 5 e 6 de agosto de 2021 em dois locais: Musashino Forest Sport Plaza (esgrima) e Estádio de Tóquio (natação, equitação e laser run).[1] Um total de 36 pentatletas de 23 Comitês Olímpicos Nacionais (CON) participaram do evento.[2]
Qualificação
Apenas pentatletas individuais poderiam se qualificar no evento feminino, garantindo que um CON inscrevesse no máximo duas competidoras. Se mais de duas pentatletas estivessem elegíveis, a vaga ociosa seria redistribuída.[3]
As primeiras vagas foram atribuídas através dos cinco campeonatos continentais, que entregaram vinte vagas: uma para a África e a Oceania cada, cinco para a Ásia, oito para a Europa e cinco para as Américas. O vencedor da final da Copa do Mundo de 2019 da União Internacional de Pentatlo Moderno (UIPM) e os dois melhores dos Campeonato Mundiais de 2019 e 2021 também se garantiram. As vagas restantes foram distribuídas através do ranking mundial de 14 de junho de 2021.[3]
Calendário
Horário local (UTC+9)
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
5 de agosto de 2021 | 13:00 | Esgrima (ranqueamento) |
6 de agosto de 2021 | 14:30 | Natação |
15:45 | Esgrima (bônus) | |
17:15 | Equitação | |
19:30 | Laser run (tiro e corrida) |
Medalhistas
Ouro | GBR Kate French |
Prata | LTU Laura Asadauskaitė |
Bronze | HUN Sarolta Kovács |
Resultados
Trinta e seis atletas participaram, com a ordem de término da corrida no laser run determinando a classificação final do evento.[4][5][6][7][8][9][10]
- Legenda
♦ Pontuação mais alta registrada em cada evento.
Pos. | Pentatleta | CON | Natação Tempo (Pts.) | Esgrima Vitórias ER+EB (Pts.) | Equitação Tempo (Pts.) | Laser run Tempo (Pts.) | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kate French | GBR Grã-Bretanha | 2:10.18 (290) | 20+1 (221) | 86.26 (294) | 12:00.34 (580) | 1385 | |
Laura Asadauskaitė | LTU Lituânia | 2:17.21 (276) | 15+2 (192) | 77.09 (300)♦ | 11:38.37 (602)♦ | 1370 | |
Sarolta Kovács | HUN Hungria | 2:07.71 (295) | 20+1 (221) | 77.19 (293) | 12:21.42 (559) | 1368 | |
4 | Alice Sotero | ITA Itália | 2:07.88 (295) | 21+1 (227) | 81.35 (285) | 12:24.38 (556) | 1363 |
5 | İlke Özyüksel | TUR Turquia | 2:15.89 (279) | 14+1 (185) | 79.40 (293) | 11:47.64 (593) | 1350 |
6 | Élodie Clouvel | FRA França | 2:07.51 (295) | 16+0 (196) | 74.08 (293) | 12:17.78 (563) | 1347 |
7 | Gintarė Venčkauskaitė | LTU Lituânia | 2:18.37 (274) | 12+1 (173) | 72.74 (300)♦ | 11:44.37 (596) | 1343 |
8 | Anastasiya Prokopenko | BLR Bielorrússia | 2:25.01 (260) | 18+0 (208) | 83.49 (283) | 11:49.38 (591) | 1342 |
9 | Uliana Batashova | ROC ROC | 2:11.14 (288) | 23+1 (239) | 77.61 (293) | 12:59.27 (521) | 1341 |
10 | Marie Oteiza | FRA França | 2:10.15 (290) | 19+1 (215) | 87.70 (293) | 12:44.75 (536) | 1334 |
11 | Kim Se-hee | KOR Coreia do Sul | 2:16.36 (278) | 24+2 (246) | 76.09 (286) | 13:00.70 (520) | 1330 |
12 | Michelle Gulyás | HUN Hungria | 2:07.48 (296) | 20+0 (220) | 103.90 (243) | 12:14.76 (566) | 1325 |
13 | Elena Potapenko | KAZ Cazaquistão | 2:13.99 (283) | 20+2 (222) | 84.19 (289) | 12:52.37 (528) | 1322 |
14 | Jo Muir | GBR Grã-Bretanha | 2:14.52 (281) | 13+1 (179) | 78.81 (293) | 12:15.13 (565) | 1318 |
15 | Mayan Oliver | MEX México | 2:24.16 (262) | 16+0 (196) | 76.62 (293) | 12:21.48 (559) | 1310 |
16 | Mariana Arceo | MEX México | 2:16.65 (277) | 15+4 (184) | 70.61 (293) | 12:32.16 (548) | 1302 |
17 | Kim Sun-woo | KOR Coreia do Sul | 2:12.87 (285) | 19+0 (214) | 82.26 (284) | 13:07.80 (513) | 1296 |
18 | Volha Silkina | BLR Bielorrússia | 2:15.22 (280) | 21+0 (217) | 89.07 (274) | 12:59.81 (521) | 1292 |
19 | Haydy Morsy | EGY Egito | 2:24.35 (262) | 20+0 (221) | 80.91 (293) | 13:07.69 (513) | 1289 |
20 | Anna Maliszewska | POL Polônia | 2:17.23 (276) | 18+0 (208) | 112.27 (234) | 12:15.02 (565) | 1283 |
21 | Samantha Schultz | USA Estados Unidos | 2:15.78 (279) | 9+1 (155) | 84.37 (289) | 12:25.56 (555) | 1278 |
22 | Zhang Xiaonan | CHN China | 2:21.44 (268) | 19+0 (204) | 76.22 (293) | 13:10.16 (510) | 1275 |
23 | Rena Shimazu | JPN Japão | 2:10.65 (289) | 14+0 (184) | 90.72 (252) | 12:34.40 (546) | 1271 |
24 | Natalya Coyle | IRL Irlanda | 2:13.88 (283) | 23+1 (239) | 109.81 (234) | 13:08.51 (512) | 1268 |
25 | Zhang Mingyu | CHN China | 2:15.23 (280) | 16+3 (199) | 75.69 (286) | 13:17.67 (503) | 1268 |
26 | Leydi Moya | CUB Cuba | 2:17.96 (275) | 15+1 (191) | 89.20 (291) | 13:16.65 (504) | 1261 |
27 | Marina Carrier | AUS Austrália | 2:17.35 (276) | 18+0 (208) | 84.73 (296) | 13:43.86 (477) | 1257 |
28 | Rebecca Langrehr | GER Alemanha | 2:17.38 (276) | 20+1 (221) | 116.17 (220) | 12:49.26 (531) | 1248 |
29 | Amira Kandil | EGY Egito | 2:15.14 (280) | 18+1 (199) | 99.78 (250) | 13:28.34 (492) | 1221 |
30 | Alise Fakhrutdinova | UZB Uzbequistão | 2:16.45 (278) | 16+0 (196) | 117.93 (226) | 13:55.66 (465) | 1165 |
31 | Annika Schleu | GER Alemanha | 2:16.99 (277) | 29+0 (274)♦ | DSQ (0) | 12:43.20 (537) | 1088 |
32 | Gulnaz Gubaydullina | ROC ROC | 2:07.31 (296)♦ | 14+0 (184) | DSQ (0) | 12:07.58 (573) | 1053 |
33 | Elena Micheli | ITA Itália | 2:09.22 (292) | 17+6 (208) | DSQ (0) | 12:31.91 (549) | 1049 |
34 | Natsumi Takamiya | JPN Japão | 2:11.54 (287) | 14+1 (185) | DSQ (0) | 13:07.72 (513) | 985 |
35 | Marcela Cuaspud | ECU Equador | 2:27.91 (255) | 4+0 (124) | DSQ (0) | 13:39.94 (481) | 860 |
36 | Maria Iêda Guimarães | BRA Brasil | 2:32.16 (246) | 14+0 (184) | DSQ (0) | DNF (0) | 430 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Recordes
Recordes olímpicos quebrados durante os Jogos de 2020[11] | ||
---|---|---|
Natação | ROC Gulnaz Gubaydullina | 2:07.31 (296 pts) |
Esgrima | GER Annika Schleu | 29V (274 pts) |
Laser run | LTU Laura Asadauskaitė | 11:38.37 (602 pts) |
Total | GBR Kate French | 1385 pts |
Referências
- ↑ «Modern Pentathlon Competition Schedule» (em inglês). Olympics.com. Consultado em 23 de abril de 2021. Arquivado do original em 23 de abril de 2021
- ↑ «Modern Pentathlon – Individual, Women» (em inglês). Olympedia. Consultado em 22 de julho de 2023
- ↑ a b «Tokyo 2020 – UIPM Qualification System» (PDF) (em inglês). UIPM. Consultado em 27 de fevereiro de 2019
- ↑ «Modern Pentathlon – Men's Individual – Swimming 200m Freestyle – Results» (PDF) (em inglês). Olympics.com. 7 de agosto de 2021. Consultado em 7 de agosto de 2021. Arquivado do original (PDF) em 7 de agosto de 2021
- ↑ «Modern Pentathlon – Men's Individual – Fencing Ranking Round – Results» (PDF) (em inglês). Olympics.com. 5 de agosto de 2021. Consultado em 6 de agosto de 2021. Arquivado do original (PDF) em 6 de agosto de 2021
- ↑ «Modern Pentathlon – Men's Individual – Fencing Bonus Round – Results» (PDF) (em inglês). Olympics.com. 7 de agosto de 2021. Consultado em 7 de agosto de 2021. Arquivado do original (PDF) em 7 de agosto de 2021
- ↑ «Modern Pentathlon – Men's Individual – Fencing Bonus Round – Final Fencing Results» (PDF) (em inglês). Olympics.com. 7 de agosto de 2021. Consultado em 7 de agosto de 2021. Arquivado do original (PDF) em 7 de agosto de 2021
- ↑ «Modern Pentathlon – Men's Individual – Riding Show Jumping – Results» (PDF) (em inglês). Olympics.com. 7 de agosto de 2021. Consultado em 7 de agosto de 2021. Arquivado do original (PDF) em 7 de agosto de 2021
- ↑ «Modern Pentathlon – Men's Individual – Laser Run – Results» (PDF) (em inglês). Olympics.com. 7 de agosto de 2021. Consultado em 7 de agosto de 2021. Arquivado do original (PDF) em 7 de agosto de 2021
- ↑ «Modern Pentathlon – Men's Individual – Results Summary» (PDF) (em inglês). Olympics.com. 7 de agosto de 2021. Consultado em 7 de agosto de 2021. Arquivado do original (PDF) em 7 de agosto de 2021
- ↑ «Modern Pentathlon – Women's Individual – Records Broken/Equalled» (PDF) (em inglês). Olympics.com. 6 de agosto de 2021. Consultado em 6 de agosto de 2021. Arquivado do original (PDF) em 6 de agosto de 2021
- Portal dos Jogos Olímpicos
- Portal dos eventos multiesportivos