Canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992
A canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 foi realizada em Barcelona, na Espanha, com dezesseis eventos disputados. A canoagem slalom retornou ao programa olímpico após 20 anos de ausência, desde os Jogos Olímpicos de Verão de 1972 em Munique.
Eventos da canoagem
Masculino:
Velocidade:
C-1 500 metros | C-1 1000 metros | C-2 500 metros | C-2 1000 metros | K-1 500 metros | K-1 1000 metros | K-2 500 metros | K-2 1000 metros | K-4 1000 metros
Slalom:
C-1 | C-2 | K-1
Feminino:
Velocidade:
K-1 500 metros | K-2 500 metros | K-4 500 metros
Slalom:
K-1
Masculino
Canoagem de velocidade
C-1 500 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Bulgária (BUL) | Nikolay Bukhalov | 1m51.32 | |
Equipa Unificada (EUN) | Mykhaylo Slyvynsky | 1m51.40 | |
Alemanha (GER) | Olaf Heukrodt | 1m53.00 |
C-1 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Bulgária (BUL) | Nikolay Bukhalov | 4m05.92 | |
Letônia (LAT) | Ivans Klementjevs | 4m06.60 | |
Hungria (HUN) | György Zala | 4m07.35 |
C-2 500 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Equipa Unificada (EUN) | Dmitri Dovgalyonok Alexandre Masseikov | 1m41.54 | |
Alemanha (GER) | Ulrich Papke Ingo Spelly | 1m41.68 | |
Bulgária (BUL) | Martin Marinov Blagovest Stoyanov | 1m41.94 |
C-2 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Ulrich Papke Ingo Spelly | 3m37.42 | |
Dinamarca (DEN) | Christian Frederiksen Arne Nielsson | 3m39.26 | |
França (FRA) | Didier Hoyer Olivier Boivin | 3m39.51 |
K-1 500 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Finlândia (FIN) | Mikko Kolehmainen | 1m40.34 | |
Hungria (HUN) | Zsolt Gyulai | 1m40.64 | |
Noruega (NOR) | Knut Holmann | 1m40.71 |
K-1 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Austrália (AUS) | Clint Robinson | 3m37.26 | |
Noruega (NOR) | Knut Holmann | 3m37.50 | |
Estados Unidos (USA) | Gregory Barton | 3m37.93 |
K-2 500 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Kay Bluhm Torsten Gutsche | 1m28.27 | |
Polônia (POL) | Maciej Freimut Wojciech Kurpiewski | 1m29.84 | |
Itália (ITA) | Bruno Dreossi Antonio Rossi | 1m30.00 |
K-2 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Kay Bluhm Torsten Gutsche | 3m16.10 | |
Suécia (SWE) | Karl Sundqvist Gunnar Olsson | 3m17.70 | |
Polônia (POL) | Grzegorz Kotowicz Dariusz Bialkowski | 3m18.86 |
K-4 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Mario von Appen Oliver Kegel Thomas Reineck André Wohllebe | 2m54.18 | |
Hungria (HUN) | Ferenc Csipes Zsolt Gyulay Attila Ábrahám László Fidel | 2m54.82 | |
Austrália (AUS) | Ramon Andersson Kelvin Graham Ian Rowling Steven Wood | 2m56.97 |
Canoagem slalom
C-1 masculino
Pos. | País | Atletas | Pontos |
---|---|---|---|
Checoslováquia (TCH) | Lukáš Pollert | 113,69 | |
Grã-Bretanha (GBR) | Gareth Marriott | 116,48 | |
França (FRA) | Jacky Avril | 135,75 |
C-2 masculino
Pos. | País | Atletas | Pontos |
---|---|---|---|
Estados Unidos (USA) | Scott Strausbaugh Joe Jacobi | 122,41 | |
Checoslováquia (TCH) | Miroslav Šimek Jiří Rohan | 124,25 | |
França (FRA) | Franck Adisson Wilfrid Forgues | 124,38 |
K-1 masculino
Pos. | País | Atletas | Pontos |
---|---|---|---|
Itália (ITA) | Pierpaolo Ferrazzi | 106,89 | |
França (FRA) | Sylvain Curinier | 107,06 | |
Alemanha (GER) | Jochen Lettmann | 109,72 |
Feminino
Canoagem de velocidade
K-1 500 metros feminino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Birgit Fischer | 1m51.60 | |
Hungria (HUN) | Rita Köbán | 1m51.96 | |
Polônia (POL) | Izabela Dylewska | 1m52.36 |
K-2 500 metros feminino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Ramona Portwich Anke von Seck | 1m40.29 | |
Suécia (SWE) | Agneta Andersson Susanne Gunnarsson | 1m40.41 | |
Hungria (HUN) | Rita Köbán Éva Dónusz | 1m40.81 |
K-4 500 metros feminino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Hungria (HUN) | Rita Köbán Éva Dónusz Erika Mészáros Kinga Czigány | 1m38.32 | |
Alemanha (GER) | Katrin Borchert Ramona Portwich Birgit Fischer Anke von Seck | 1m38.47 | |
Suécia (SWE) | Anna Olsson Agneta Andersson Maria Haglund Susanne Rosenqvist | 1m39.79 |
Canoagem slalom
K-1 feminino
Pos. | País | Atletas | Pontos |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Elisabeth Micheler-Jones | 126,41 | |
Austrália (AUS) | Danielle Woodward | 128,27 | |
Estados Unidos (USA) | Dana Chladek | 131,75 |
Quadro de medalhas da canoagem
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | GER Alemanha | 7 | 2 | 2 | 11 |
2 | BUL Bulgária | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | HUN Hungria | 1 | 3 | 2 | 6 |
4 | AUS Austrália | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | TCH Checoslováquia | 1 | 1 | 0 | 2 |
EUN Equipa Unificada | 1 | 1 | 0 | 2 | |
7 | USA Estados Unidos | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | ITA Itália | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | FIN Finlândia | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | SWE Suécia | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | FRA França | 0 | 1 | 3 | 4 |
12 | POL Polônia | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | NOR Noruega | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | DEN Dinamarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
GBR Grã-Bretanha | 0 | 1 | 0 | 1 | |
LAT Letônia | 0 | 1 | 0 | 1 |
- Portal dos eventos multiesportivos