Campeonato dos Quatro Continentes de Patinação Artística no Gelo de 2002
Campeonato dos Quatro Continentes de Patinação Artística no Gelo de 2002 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato ISU | ||||||
Data | 21 de janeiro–27 de janeiro | ||||||
Temporada | 2001–2002 | ||||||
Cidade | Jeonju, Coreia do Sul | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Jeffrey Buttle | |||||||
Individual feminino Jennifer Kirk | |||||||
Duplas Pang Qing / Tong Jian | |||||||
Dança no gelo Naomi Lang / Peter Tchernyshev | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Campeonato dos Quatro Continentes de Patinação Artística no Gelo de 2002 foi a quarta edição do Campeonato dos Quatro Continentes de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão dos quatro continentes. A competição foi disputada entre os dias 21 de janeiro e 27 de janeiro, na cidade de Jeonju, Coreia do Sul.[1][2][3][4]
Eventos
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino[1] detalhes | Jeffrey Buttle Canadá | Takeshi Honda Japão | Gao Song China |
Individual feminino[2] detalhes | Jennifer Kirk Estados Unidos | Shizuka Arakawa Japão | Yoshie Onda Japão |
Duplas[3] detalhes | Pang Qing Tong Jian China | Anabelle Langlois Patrice Archetto Canadá | Zhang Dan Zhang Hao China |
Dança no gelo[4] detalhes | Naomi Lang Peter Tchernyshev Estados Unidos | Tanith Belbin Benjamin Agosto Estados Unidos | Megan Wing Aaron Lowe Canadá |
Resultados
Individual masculino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[5] | PC[6] | PL[6] |
---|---|---|---|---|---|
Jeffrey Buttle | Canadá | 3.0 | 2 | 2 | |
Takeshi Honda | Japão | 3.5 | 5 | 1 | |
Gao Song | China | 5.0 | 4 | 3 | |
4 | Johnny Weir | Estados Unidos | 5.5 | 3 | 4 |
5 | Matthew Savoie | Estados Unidos | 5.5 | 1 | 5 |
6 | Ma Xiaodong | China | 10.0 | 8 | 6 |
7 | Roman Skorniakov | Uzbequistão | 11.0 | 6 | 8 |
8 | Makoto Okazaki | Japão | 12.0 | 10 | 7 |
9 | Yamato Tamura | Japão | 12.5 | 7 | 9 |
10 | Derrick Delmore | Estados Unidos | 14.5 | 9 | 10 |
11 | Jayson Dénommée | Canadá | 16.5 | 11 | 11 |
12 | Guo Zhengxin | China | 19.0 | 14 | 12 |
13 | Vladimir Belomoin | Uzbequistão | 19.0 | 12 | 13 |
14 | Bradley Santer | Austrália | 20.5 | 13 | 14 |
15 | Dino Quattrocecere | África do Sul | 23.5 | 17 | 15 |
16 | Daniel Harries | Austrália | 24.0 | 16 | 16 |
17 | Stuart Beckingham | Austrália | 26.0 | 18 | 17 |
18 | Mauricio Medellin | México | 26.5 | 15 | 19 |
19 | Gareth Echardt | África do Sul | 27.5 | 19 | 18 |
20 | Manuel Segura | México | 30.0 | 20 | 20 |
21 | Tristan Thode | Nova Zelândia | 31.5 | 21 | 21 |
22 | Michael Gilpin | México | 33.0 | 22 | 22 |
WD | Emanuel Sandhu | Canadá | — | WD |
Individual feminino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[7] | PC[6] | PL[6] | |
---|---|---|---|---|---|---|
Jennifer Kirk | Estados Unidos | 2.5 | 3 | 1 | ||
Shizuka Arakawa | Japão | 3.0 | 2 | 2 | ||
Yoshie Onda | Japão | 3.5 | 1 | 3 | ||
4 | Jennifer Robinson | Canadá | 6.5 | 5 | 4 | |
5 | Ann Patrice McDonough | Estados Unidos | 7.0 | 4 | 5 | |
6 | Annie Bellemare | Canadá | 9.0 | 6 | 6 | |
7 | Fang Dan | China | 11.0 | 8 | 7 | |
8 | Akiko Suzuki | Japão | 14.0 | 12 | 8 | |
9 | Joannie Rochette | Canadá | 14.0 | 10 | 9 | |
10 | Tatiana Malinina | Uzbequistão | 14.5 | 7 | 11 | |
11 | Andrea Gardiner | Estados Unidos | 15.5 | 11 | 10 | |
12 | Miriam Manzano | Austrália | 18.5 | 13 | 12 | |
13 | Joanne Carter | Austrália | 18.5 | 9 | 14 | |
14 | Anastasia Gimazetdinova | Uzbequistão | 20.0 | 14 | 13 | |
15 | Shirene Human | África do Sul | 24.0 | 18 | 15 | |
16 | Jenna-Ann Buys | África do Sul | 24.5 | 15 | 17 | |
17 | Park Bit-Na | Coreia do Sul | 25.5 | 19 | 16 | |
18 | Wang Qingyun | China | 26.0 | 16 | 18 | |
19 | Gladys Orozco | México | 29.0 | 20 | 19 | |
20 | Shin Yea-Ji | Coreia do Sul | 30.5 | 21 | 20 | |
21 | Christine Lee | Hong Kong | 31.5 | 17 | 23 | |
22 | Rocio Salas | México | 32.5 | 23 | 21 | |
23 | Diane Chen | Taipé Chinesa | 33.0 | 22 | 22 | |
24 | Sarah-Yvonne Prytula | Austrália | 36.0 | 24 | 24 | |
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | ||||||
25 | Quinn Wilmans | África do Sul | — | 25 | ||
26 | Helena Garcia | México | — | 26 | ||
27 | Imelda-Rose Hegerty | Nova Zelândia | — | 27 | ||
28 | Anny Hou | Taipé Chinesa | — | 28 | ||
WD | Choi Young-Eun | Coreia do Sul | — | WD |
Duplas
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[8] | PC[6] | PL[6] |
---|---|---|---|---|---|
Pang Qing / Tong Jian | China | 1.5 | 1 | 1 | |
Anabelle Langlois / Patrice Archetto | Canadá | 3.0 | 2 | 2 | |
Zhang Dan / Zhang Hao | China | 5.0 | 4 | 3 | |
4 | Valérie Marcoux / Bruno Marcotte | Canadá | 6.5 | 5 | 4 |
5 | Stephanie Kalesavich / Aaron Parchem | Estados Unidos | 6.5 | 3 | 5 |
6 | Jacinthe Larivière / Lenny Faustino | Canadá | 9.5 | 7 | 6 |
7 | Rena Inoue / John Baldwin Jr. | Estados Unidos | 10.0 | 6 | 7 |
8 | Ding Yang / Ren Zongfei | China | 12.0 | 8 | 8 |
9 | Yuko Kawaguchi / Alexander Markuntsov | Japão | 14.0 | 10 | 9 |
10 | Kathryn Orscher / Garrett Lucash | Estados Unidos | 14.5 | 9 | 10 |
Dança no gelo
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[8] | DC1[6] | DC2[6] | DO[6] | DL[6] |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Naomi Lang / Peter Tchernyshev | Estados Unidos | 2.0 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Estados Unidos | 4.0 | 2 | 2 | 2 | 2 | |
Megan Wing / Aaron Lowe | Canadá | 6.0 | 3 | 3 | 3 | 3 | |
4 | Beata Handra / Charles Sinek | Estados Unidos | 8.0 | 4 | 4 | 4 | 4 |
5 | Josée Piché / Pascal Denis | Canadá | 10.0 | 5 | 5 | 5 | 5 |
6 | Zhang Weina / Cao Xianming | China | 12.0 | 6 | 6 | 6 | 6 |
7 | Yang Tae-Hwa / Lee Chuen-Gun | Coreia do Sul | 14.0 | 7 | 7 | 7 | 7 |
8 | Rie Arikawa / Kenji Miyamoto | Japão | 16.2 | 8 | 9 | 8 | 8 |
9 | Nozomi Watanabe / Akiyuki Kido | Japão | 17.8 | 9 | 8 | 9 | 9 |
10 | Qi Jia / Sun Xu | China | 20.4 | 11 | 11 | 10 | 10 |
11 | Fan Ru / Suo Bin | China | 21.6 | 10 | 10 | 11 | 11 |
12 | Julia Klochko / Ramil Sarkulov | Uzbequistão | 24.2 | 13 | 12 | 12 | 12 |
13 | Natalie Buck / Trent Nelson-Bond | Austrália | 25.8 | 12 | 13 | 13 | 13 |
14 | Aimee Hartog / Daniel Price | Austrália | 28.2 | 14 | 15 | 14 | 14 |
15 | Kirstie Kettleton / Trevor Sieders | Austrália | 29.8 | 15 | 14 | 15 | 15 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 2 | 1 | 3 | 1 | |
2 | Canadá | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 |
3 | China | 1 | 2 | 3 | 1 | |
4 | Japão | 2 | 1 | 3 | 1 | |
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Referências
- ↑ a b «Four Continents Figure Skating Championships: Men» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 23 de julho de 2012
- ↑ a b «Four Continents Figure Skating Championships: Ladies» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 23 de julho de 2012
- ↑ a b «Four Continents Figure Skating Championships: Pairs» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 23 de julho de 2012
- ↑ a b «Four Continents Figure Skating Championships: Ice Dance» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 23 de julho de 2012
- ↑ «Figure Skating - Four Continents Championships - 2001/2002 - Men» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 23 de julho de 2012
- ↑ a b c d e f g h i j «2002 Four Continents Figure Skating Championships - Final results» (em inglês). Die Eiskunstlauf - Ecke. Consultado em 23 de julho de 2012
- ↑ «Figure Skating - Four Continents Championships - 2001/2002 - Women» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 23 de julho de 2012
- ↑ a b «Figure Skating - Four Continents Championships - 2001/2002 - Mixed» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 23 de julho de 2012
Ligações externas
- «Página oficial da ISU» (em inglês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Coreia do Sul