Campeonato da Europa de Atletismo de 2016 - 800 m feminino
Campeonato da Europa Atletismo 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de estrada | ||||
Meia maratona | masc | fem | ||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 800 metros feminino do Campeonato da Europa de Atletismo de 2016 foi disputada entre os dias 6 e 9 de julho de 2016 no Estádio Olímpico de Amsterdã em Amesterdão, nos Países Baixos. [1][2]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
Jarmila Kratochvílová | Tchecoslováquia | 1m53s 28 | Munique | 26 de julho de 1983 | |
Olga Mineyeva | União Soviética | 1m55s 41 | Atenas | 8 de setembro de 1982 | |
Jarmila Kratochvílová | Tchecoslováquia | 1m53s 28 | Munique | 26 de julho de 1983 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Nataliya Pryshchepa (UKR) | Rénelle Lamote (FRA) | Lovisa Lindh (SWE) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+2).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
6 de julho | 18:25 | Bateria |
7 de julho | 18:50 | Semifinal |
9 de julho | 21:40 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: 4 atletas de cada bateria (Q) mais os 4 melhores qualificados (q).
Posição | Bateria | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Renelle Lamote | França | 2:01.60 | Q |
2 | 1 | 2 | Lovisa Lindh | Suécia | 2:01.77 | Q |
3 | 1 | 5 | Hedda Hynne | Noruega | 2:01.85 | Q |
4 | 1 | 7 | Aníta Hinriksdóttir | Islândia | 2:02.44 | Q |
5 | 3 | 3 | Nataliya Pryshchepa | Ucrânia | 2:02.57 | Q |
6 | 1 | 8 | Renée Eykens | Bélgica | 2:02.76 | q |
7 | 5 | 6 | Jenny Meadows | Grã-Bretanha | 2:03.10 | Q |
8 | 5 | 5 | Trine Mjåland | Noruega | 2:03.13 | Q |
9 | 3 | 8 | Alison Leonard | Grã-Bretanha | 2:03.64 | Q |
10 | 5 | 2 | Esther Guerrero | Espanha | 2:03.72 | Q |
11 | 3 | 5 | Yuliya Karol | Bielorrússia | 2:03.78 | Q |
12 | 5 | 3 | Anastasiya Tkachuk | Ucrânia | 2:03.80 | Q |
13 | 3 | 4 | Anna Silvander | Suécia | 2:03.95 | Q |
14 | 3 | 7 | Florina Pierdevara | Roménia | 2:04.28 | q |
15 | 2 | 4 | Selina Büchel | Suíça | 2:04.50 | Q |
16 | 4 | 5 | Nataliya Lupu | Ucrânia | 2:04.53 | Q |
17 | 4 | 7 | Yusneysi Santiusti | Itália | 2:04.53 | Q |
18 | 3 | 2 | Alexandra Štuková | Eslováquia | 2:04.58 | q |
19 | 5 | 4 | Anastasiya Komarova | Azerbaijão | 2:04.60 | q, |
20 | 4 | 8 | Joanna Jóźwik | Polónia | 2:04.62 | Q |
21 | 2 | 3 | Sanne Verstegen | Países Baixos | 2:04.69 | Q |
22 | 4 | 6 | Bianka Kéri | Hungria | 2:04.90 | Q |
23 | 4 | 3 | Siofra Cleirigh-Buttner | Irlanda | 2:04.97 | |
24 | 4 | 4 | Adelle Tracey | Grã-Bretanha | 2:05.41 | |
25 | 3 | 6 | Fabienne Kohlmann | Alemanha | 2:05.54 | |
26 | 1 | 3 | Katia Hristova | Bulgária | 2:05.72 | |
27 | 2 | 6 | Natalia Evangelidou | Chipre | 2:05.73 | Q |
28 | 2 | 1 | Christina Hering | Alemanha | 2:05.78 | Q |
29 | 2 | 5 | Yngvild Elvemo | Noruega | 2:05.78 | |
30 | 1 | 6 | Irene Baldessari | Itália | 2:06.15 | |
31 | 2 | 8 | Eglė Balčiūnaitė | Lituânia | 2:08.14 | |
32 | 2 | 2 | Yuliya Stepanova | AEA | DSQ | R163.3a[3] |
32 | 4 | 2 | Claudia Bobocea | Roménia | DNF | |
33 | 2 | 7 | Angelika Cichocka | Polónia | DNS | |
32 | 5 | 7 | Sofia Ennaoui | Polónia | DNS | |
33 | 5 | 8 | Justine Fedronic | França | DNS |
- AEA : Atleta independente que compete sob a bandeira da Associação Européia de Atletismo.
Semifinal
Qualificação: 2 atletas de cada bateria (Q) mais os 2 melhores qualificados (q).
Posição | Bateria | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 5 | Renelle Lamote | França | 1:59.87 | Q |
2 | 2 | 4 | Selina Büchel | Suíça | 2:00.30 | Q, |
3 | 2 | 3 | Lovisa Lindh | Suécia | 2:00.66 | q |
4 | 2 | 6 | Aníta Hinriksdóttir | Islândia | 2:01.41 | q |
5 | 1 | 4 | Joanna Jóźwik | Polónia | 2:01.52 | Q |
6 | 1 | 7 | Hedda Hynne | Noruega | 2:01.57 | Q |
7 | 2 | 8 | Esther Guerrero | Espanha | 2:01.62 | |
8 | 2 | 2 | Trine Mjåland | Noruega | 2:01.73 | |
9 | 1 | 6 | Nataliya Lupu | Ucrânia | 2:01.74 | |
10 | 3 | 4 | Nataliya Pryshchepa | Ucrânia | 2:01.75 | Q |
11 | 2 | 7 | Anastasiya Tkachuk | Ucrânia | 2:01.91 | |
12 | 3 | 5 | Yusneysi Santiusti | Itália | 2:02.21 | Q |
13 | 3 | 3 | Alison Leonard | Grã-Bretanha | 2:02.31 | |
14 | 1 | 8 | Renée Eykens | Bélgica | 2:02.38 | |
15 | 1 | 3 | Christina Hering | Alemanha | 2:02.56 | |
16 | 3 | 7 | Florina Pierdevara | Roménia | 2:02.75 | |
17 | 1 | 5 | Jenny Meadows | Grã-Bretanha | 2:03.13 | |
18 | 3 | 8 | Yuliya Karol | Bielorrússia | 2:03.17 | |
19 | 1 | 1 | Alexandra Štuková | Eslováquia | 2:03.27 | |
20 | 2 | 1 | Anastasiya Komarova | Azerbaijão | 2:03.32 | |
21 | 3 | 6 | Sanne Verstegen | Países Baixos | 2:03.33 | |
22 | 1 | 2 | Anna Silvander | Suécia | 2:03.37 | |
23 | 3 | 1 | Bianka Kéri | Hungria | 2:03.47 | |
24 | 3 | 2 | Natalia Evangelidou | Chipre | 2:03.99 |
Final
Posição | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 | Nataliya Pryshchepa | Ucrânia | 1:59.70 | ||
5 | Renelle Lamote | França | 2:00.19 | ||
7 | Lovisa Lindh | Suécia | 2:00.37 | ||
4 | 4 | Selina Büchel | Suíça | 2:00.47 | |
5 | 6 | Yusneysi Santiusti | Itália | 2:00.53 | |
6 | 2 | Joanna Jóźwik | Polónia | 2:00.57 | |
7 | 1 | Hedda Hynne | Noruega | 2:00.94 | |
8 | 8 | Aníta Hinriksdóttir | Islândia | 2:02.55 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal dos Países Baixos
- Portal Atletismo