Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 2004
Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 2004 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato ISU | ||||||
Data | 2 de fevereiro–9 de fevereiro | ||||||
Temporada | 2003–2004 | ||||||
Cidade | Budapeste, Hungria | ||||||
Local | Budapest Sports Arena | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Brian Joubert | |||||||
Individual feminino Júlia Sebestyén | |||||||
Duplas Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | |||||||
Dança no gelo Tatiana Navka / Roman Kostomarov | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 2004 foi a nonagésima sexta edição do Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão europeu. A competição foi disputada entre os dias 2 de fevereiro e 9 de fevereiro, na cidade de Budapeste, Hungria.[1][2][3][4]
Eventos
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino[1] detalhes | Brian Joubert França | Evgeni Plushenko Rússia | Ilia Klimkin Rússia |
Individual feminino[2] detalhes | Júlia Sebestyén Hungria | Elena Liashenko Ucrânia | Elena Sokolova Rússia |
Duplas[3] detalhes | Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rússia | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia | Dorota Zagórska Mariusz Siudek Polônia |
Dança no gelo[4] detalhes | Tatiana Navka Roman Kostomarov Rússia | Albena Denkova Maxim Staviyski Bulgária | Elena Grushina Ruslan Goncharov Ucrânia |
Resultados
Individual masculino
Pos. | Nome[5] | Nacionalidade | Pontos[6] | QA[7] | QB[7] | PC[7] | PL[7] |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brian Joubert | França | 2.6 | 1 | — | 2 | 1 | |
Evgeni Plushenko | Rússia | 3.0 | — | 1 | 1 | 2 | |
Ilia Klimkin | Rússia | 5.6 | — | 2 | 3 | 3 | |
4 | Frédéric Dambier | França | 7.2 | 2 | — | 4 | 4 |
5 | Stefan Lindemann | Alemanha | 12.0 | — | 3 | 8 | 6 |
6 | Stéphane Lambiel | Suíça | 13.8 | 4 | — | 12 | 5 |
7 | Andrejs Vlascenko | Alemanha | 14.6 | — | 5 | 6 | 9 |
8 | Andrei Griazev | Rússia | 17.2 | 3 | — | 15 | 7 |
9 | Gheorge Chiper | Romênia | 19.8 | — | 4 | 17 | 8 |
10 | Tomáš Verner | República Tcheca | 20.0 | 10 | — | 10 | 10 |
11 | Kevin van der Perren | Bélgica | 21.2 | 6 | — | 13 | 11 |
12 | Sergei Davydov | Bielorrússia | 21.4 | 8 | — | 7 | 14 |
13 | Kristoffer Berntsson | Suécia | 22.4 | — | 6 | 5 | 17 |
14 | Gregor Urbas | Eslovênia | 23.0 | 11 | — | 11 | 12 |
15 | Vitali Danilchenko | Ucrânia | 26.6 | 5 | — | 16 | 15 |
16 | Karel Zelenka | Itália | 28.0 | — | 9 | 19 | 13 |
17 | Vakhtang Murvanidze | Geórgia | 28.6 | — | 8 | 9 | 20 |
18 | Ivan Dinev | Bulgária | 30.4 | 9 | — | 18 | 16 |
19 | Damien Djordjevic | França | 31.2 | 12 | — | 14 | 18 |
20 | Patrick Meier | Suíça | 33.2 | 7 | — | 19 | 19 |
21 | Trifun Zivanovic | Sérvia e Montenegro | 36.4 | — | 7 | 21 | 21 |
22 | Ari-Pekka Nurmenkari | Finlândia | 39.0 | — | 11 | 21 | 22 |
23 | Matthew Davies | Reino Unido | 42.4 | 14 | — | 23 | 23 |
24 | Sergei Kotov | Israel | 43.2 | — | 12 | 24 | 24 |
25 | Zoltán Tóth | Hungria | 44.6 | — | 10 | 26 | 25 |
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | |||||||
26 | Juraj Sviatko | Eslováquia | — | 13 | — | 25 | |
27 | Yon Garcia | Espanha | — | — | 13 | 28 | |
28 | Andrei Dobrokhodov | Azerbaijão | — | 15 | — | 27 | |
29 | Aidas Reklys | Lituânia | — | — | 14 | 29 | |
30 | Adrian Matei | Romênia | — | — | 15 | 30 | |
Não avançaram para programa curto | |||||||
31 | Wim Hermans | Bélgica | — | — | 16 | ||
31 | Clemens Jonas | Áustria | — | 16 | — | ||
33 | Przemysław Domański | Polônia | — | 17 | — |
Individual feminino
Pos. | Nome[5] | Nacionalidade | Pontos[8] | PC[7] | PL[7] | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Júlia Sebestyén | Hungria | 1.5 | 1 | 1 | |||
Elena Liashenko | Ucrânia | 4.0 | 2 | 3 | |||
Elena Sokolova | Rússia | 5.0 | 6 | 2 | |||
4 | Viktória Pavuk | Hungria | 5.5 | 3 | 4 | ||
5 | Carolina Kostner | Itália | 7.5 | 5 | 5 | ||
6 | Susanna Pöykiö | Finlândia | 8.0 | 4 | 6 | ||
7 | Alisa Drei | Finlândia | 12.0 | 10 | 7 | ||
8 | Julia Lautowa | Áustria | 13.0 | 8 | 9 | ||
9 | Zuzana Babiaková | Eslováquia | 14.5 | 9 | 10 | ||
10 | Sarah Meier | Suíça | 15.0 | 14 | 8 | ||
11 | Annette Dytrt | Alemanha | 18.0 | 12 | 12 | ||
12 | Daria Timoshenko | Azerbaijão | 19.5 | 13 | 13 | ||
13 | Galina Maniachenko | Ucrânia | 20.5 | 7 | 17 | ||
14 | Jenna McCorkell | Reino Unido | 21.0 | 20 | 11 | ||
15 | Valentina Marchei | Itália | 22.5 | 17 | 14 | ||
16 | Kristina Oblasova | Rússia | 22.5 | 15 | 15 | ||
17 | Mojca Kopač | Eslovênia | 23.5 | 11 | 18 | ||
18 | Tatiana Basova | Rússia | 24.0 | 16 | 16 | ||
19 | Petra Lukáčíková | República Tcheca | 28.5 | 19 | 19 | ||
20 | Anna Bernauer | Luxemburgo | 31.5 | 21 | 21 | ||
21 | Sara Falotico | Bélgica | 32.0 | 24 | 20 | ||
22 | Karen Venhuizen | Países Baixos | 32.0 | 18 | 23 | ||
23 | Tuğba Karademir | Turquia | 33.5 | 23 | 22 | ||
24 | Gintarė Vostrecovaitė | Lituânia | 35.0 | 22 | 24 | ||
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | |||||||
25 | Candice Didier | França | — | 25 | |||
26 | Olga Orlova | Ucrânia | — | 26 | |||
27 | Sonia Radeva | Bulgária | — | 27 | |||
28 | Olga Vassiljeva | Estônia | — | 28 | |||
29 | Kristina Mikhailova | Bielorrússia | — | 29 | |||
30 | Simona Punga | Romênia | — | 30 | |||
WD | Kristel Popovic | Sérvia e Montenegro | — | WD |
Duplas
Pos. | Nome[5] | Nacionalidade | Pontos[9] | PC[7] | PL[7] |
---|---|---|---|---|---|
Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Rússia | 1.5 | 1 | 1 | |
Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Rússia | 3.0 | 2 | 2 | |
Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | Polônia | 4.5 | 3 | 3 | |
4 | Julia Obertas / Sergei Slavnov | Rússia | 6.0 | 4 | 4 |
5 | Kateřina Beránková / Otto Dlabola | República Tcheca | 7.5 | 5 | 5 |
6 | Sabrina Lefrançois / Jérôme Blanchard | França | 9.5 | 7 | 6 |
7 | Eva-Maria Fitze / Rico Rex | Alemanha | 10.0 | 6 | 7 |
8 | Marylin Pla / Yannick Bonheur | França | 12.0 | 8 | 8 |
9 | Julia Beloglazova / Andrei Bekh | Ucrânia | 13.5 | 9 | 9 |
10 | Rebecca Handke / Daniel Wende | Alemanha | 15.0 | 10 | 10 |
11 | Veronika Havlíčková / Karel Štefl | República Tcheca | 16.5 | 11 | 11 |
12 | Diana Rennik / Aleksei Saks | Estônia | 18.0 | 12 | 12 |
13 | Olga Boguslavska / Andrei Brovenko | Letônia | 19.5 | 13 | 13 |
14 | Milica Brozovic / Vladimir Futas | Eslováquia | 21.5 | 15 | 14 |
15 | Julia Shapiro / Vadim Akolzin | Israel | 22.0 | 14 | 15 |
WD | Tatiana Volosozhar / Petr Kharchenko | Ucrânia | — | WD | — |
Dança no gelo
Pos. | Nome[5] | Nacionalidade | Pontos[9] | DC[7] | DO[7] | DL[7] |
---|---|---|---|---|---|---|
Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Rússia | 2.0 | 1 | 1 | 1 | |
Albena Denkova / Maxim Staviski | Bulgária | 4.6 | 2 | 3 | 2 | |
Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Ucrânia | 5.4 | 3 | 2 | 3 | |
4 | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | França | 8.0 | 4 | 4 | 4 |
5 | Galit Chait / Sergei Sakhnovski | Israel | 10.0 | 5 | 5 | 5 |
6 | Federica Faiella / Massimo Scali | Itália | 12.0 | 6 | 6 | 6 |
7 | Oksana Domnina / Maxim Shabalin | Rússia | 14.0 | 7 | 7 | 7 |
8 | Svetlana Kulikova / Vitali Novikov | Rússia | 16.8 | 10 | 8 | 8 |
9 | Natalia Gudina / Alexei Beletski | Israel | 18.0 | 9 | 9 | 9 |
10 | Sinead Kerr / John Kerr | Reino Unido | 20.8 | 12 | 10 | 10 |
11 | Nóra Hoffmann / Attila Elek | Hungria | 20.8 | 8 | 11 | 11 |
12 | Roxane Petetin / Mathieu Jost | França | 23.6 | 11 | 12 | 12 |
13 | Anastasia Grebenkina / Vazgen Azroyan | Armênia | 27.8 | 16 | 14 | 13 |
14 | Alexandra Kauc / Michał Zych | Polônia | 28.4 | 14 | 13 | 15 |
15 | Julia Golovina / Oleg Voiko | Ucrânia | 28.8 | 13 | 16 | 14 |
16 | Christina Beier / William Beier | Alemanha | 31.0 | 15 | 15 | 16 |
17 | Barbara Herzog / Dmitri Matsjuk | Áustria | 35.2 | 17 | 19 | 17 |
18 | Jessica Huot / Juha Valkama | Finlândia | 35.4 | 18 | 17 | 18 |
19 | Petra Pachlova / Petr Knoth | República Tcheca | 38.6 | 19 | 20 | 19 |
20 | Alessia Aureli / Andrea Vaturi | Itália | 39.8 | 20 | 18 | 21 |
21 | Agnieszka Dulej / Sławomir Janicki | Polônia | 41.0 | 21 | 21 | 20 |
22 | Clover Zatzman / Aurimas Radisauskas | Lituânia | 44.0 | 22 | 22 | 22 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 2 | 2 | 2 | 6 | 1 |
2 | França | 1 | 1 | 3 | ||
2 | Hungria | 1 | 1 | 3 | ||
4 | Ucrânia | 1 | 1 | 2 | 2 | |
5 | Bulgária | 1 | 1 | 3 | ||
6 | Polônia | 1 | 1 | 3 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Referências
- ↑ a b «European Figure Skating Championships: Men» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 20 de julho de 2012
- ↑ a b «European Figure Skating Championships: Ladies» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 20 de julho de 2012
- ↑ a b «European Figure Skating Championships: Pairs» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 20 de julho de 2012
- ↑ a b «European Figure Skating Championships: Ice Dance» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 20 de julho de 2012
- ↑ a b c d «European Championships 2004.» (em inglês e alemão). Skating.bplaced.net/. Consultado em 20 de julho de 2012 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ «Figure Skating - European Championships - 2003/2004 - Men» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 20 de julho de 2012
- ↑ a b c d e f g h i j k «2004 European Championships - Final results» (em inglês). Die Eiskunstlauf - Ecke. Consultado em 20 de julho de 2012
- ↑ «Figure Skating - European Championships - 2003/2004 - Women» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 20 de julho de 2012
- ↑ a b «Figure Skating - European Championships - 2003/2004 - Mixed» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 20 de julho de 2012
Ligações externas
- «Página com resultados» (em inglês). na página da ISU
- «Página oficial da ISU» (em inglês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Hungria