第56回国民体育大会陸上競技
第56回国民体育大会陸上競技 | |
---|---|
主催 | 日本陸上競技連盟 |
開催地 | 宮城県宮城郡利府町 |
日程 | 2001年10月14日 - 10月18日 |
競技場 | 宮城スタジアム |
実施種目 | トラック&フィールド |
種目数 | 57 (男子:29 , 女子:28) |
新記録 | 日本記録 日本学生記録 大会記録 |
← 第55回 第57回 → |
第56回国民体育大会陸上競技(だい56かいこくみんたいいくたいかいりくじょうきょうぎ)は、2001年10月14日から18日まで宮城県の宮城スタジアムで開催された、第56回国民体育大会の陸上競技である。
競技種目
第54回 | 第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回 |
---|
新記録
第54回 | 第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回 |
---|
今大会で生まれた新記録は次の通りである
種目 | ラウンド | 結果 | 選手 | 都道府県 | 所属 | 記録 | 月日 | 記録 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
トラック | ||||||||
成年女子 400mハードル | 決勝 | 1位 | 吉田真希子 | 福島 | 福島大学TC | 57秒49 | 10月15日 | 大会新記録 |
少年男子共通 5000m競歩 | 決勝 | 1位 | 高田浩二 | 長野 | 松川高校 | 20分36秒82 | 10月15日 | 大会新記録 |
成年女子 800m | 決勝 | 1位 | 藤原夕規子 | 京都 | グローバリー | 2分04秒64 | 10月17日 | 大会新記録 |
成年女子 5000m | 決勝 | 1位 | 福士加代子 | 京都 | ワコール | 15分20秒08 | 10月17日 | 大会新記録 |
成年男子 110mハードル | 決勝 | 1位 | 内藤真人 | 愛知 | 法政大学 | 13秒50 (+0.1 m/s) | 10月17日 | 日本新記録 日本学生新記録 大会新記録 |
少年男子B 110mハードル | 決勝 | 1位 | 高橋清太郎 | 岡山 | 岡山工業高校 | 14秒32 (+0.7 m/s) | 10月17日 | 大会タイ記録 |
少年男子A 5000m | 決勝 | 1位 | サムエル・カビル | 宮城 | 仙台育英学園高校 | 13分40秒41 | 10月18日 | 大会新記録 |
フィールド | ||||||||
少年女子共通 棒高跳 | 決勝 | 1位 | 井桁愛 | 群馬 | 中央高校 | 3m65 | 10月15日 | 大会新記録 |
2位 | 小宮留美子 | 埼玉 | 草加南高校 | 3m65 | ||||
3位 | 森郁子 | 兵庫 | 神戸甲北高校 | 3m60 | 大会タイ記録 | |||
4位 | 植田祥恵 | 長崎 | 長崎女子高校 | 3m60 | ||||
成年男子 円盤投 | 決勝 | 1位 | 畑山茂雄 | 神奈川 | ゼンリン | 55m36 | 10月16日 | 大会新記録 |
成年女子 ハンマー投 | 決勝 | 1位 | 綾真澄 | 香川 | 中京大学 | 64m43 | 10月16日 | 日本新記録 日本学生新記録 大会新記録 |
競技結果
男子
トラック
第54回 | 第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回 |
---|
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
少年A 100m | 上野政英 (野々市明倫高校) 石川 | 10秒50 (0.0 m/s) | 相川誠也 (市立船橋高校) 千葉 | 10秒56 (0.0 m/s) | 高平慎士 (旭川大学高校) 北海道 | 10秒62 (0.0 m/s) |
井汲亮介 (前橋育英高校) 群馬 | ||||||
少年B 100m | 山本慎吾 (太成高校) 大阪 | 10秒59 (+0.6 m/s) | 石川企彦 (鳴門高校) 徳島 | 10秒85 (+0.6 m/s) | 里大輔 (長崎南高校) 長崎 | 10秒88 (+0.6 m/s) |
成年 200m | 松田亮 (広島経済大学) 広島 | 21秒00 (-0.5 m/s) | 川畑伸吾 (群馬綜合ガード) 群馬 | 21秒10 (-0.5 m/s) | 藤本俊之 (東海大学) 兵庫 | 21秒24 (-0.5 m/s) |
少年A 400m | 森田行雄 (前橋育英高校) 群馬 | 46秒94 | 井上洋佑 (長田高校) 兵庫 | 47秒03 | 酒井大介 (金沢桜丘高校) 石川 | 47秒47 |
少年B 400m | 三好陽久 (東海大学浦安高校) 千葉 | 48秒33 | 長谷川雄也 (大阪高校) 大阪 | 48秒69 | 森政朗 (安佐中学校) 広島 | 49秒66 |
成年 800m | 藤田真之介 (スズキ) 静岡 | 1分51秒20 | 森祥紀 (自衛隊体育学校) 埼玉 | 1分51秒42 | 笹野浩志 (立命館大学) 愛知 | 1分51秒71 |
少年A 800m | 田子康宏 (由良育英高校) 鳥取 | 1分52秒28 | 山口恭平 (八女高校) 福岡 | 1分52秒31 | 日笠裕允 (倉敷南高校) 岡山 | 1分52秒67 |
少年B 800m | 田村一平 (清陵情報高校) 福島 | 1分55秒70 | 松本啓典 (小浜中学校) 福井 | 1分56秒51 | 小野正浩 (三田学園高校) 兵庫 | 1分56秒80 |
少年B 3000m | サイラス・ジュイ (流通経済大学柏高校) 千葉 | 8分21秒33 | 北村聡 (西脇工業高校) 兵庫 | 8分21秒66 | 佐藤悠基 (清水南中学校) 静岡 | 8分24秒24 |
少年A 5000m | サムエル・カビル (仙台育英学園高校) 宮城 | 13分40秒41 GR | 大津聖 (大牟田高校) 福岡 | 13分58秒66 | 三津谷祐 (尽誠学園高校) 香川 | 14分09秒29 |
成年 110mハードル | 内藤真人 (法政大学) 愛知 | 13秒50 (+0.1 m/s) NR , UR , GR | 堤毅 (CFA) 北海道 | 13秒91 (+0.1 m/s) | 浅見公博 (佐川急便) 京都 | 14秒05 (+0.1 m/s) |
少年A 110mハードル | 大橋祐二 (浦和高校) 埼玉 | 14秒18 (-0.8 m/s) | 木村欣央 (吉原商業高校) 静岡 | 14秒36 (-0.8 m/s) | 合戸隆 (観音寺第一高校) 香川 | 14秒49 (-0.8 m/s) |
少年B 110mハードル | 高橋清太郎 (岡山工業高校) 岡山 | 14秒32 (+0.7 m/s) =GR | 岩船陽一 (東海大学第四高校) 北海道 | 14秒39 (+0.7 m/s) | 木村剛 (明石南高校) 兵庫 | 14秒39 (+0.7 m/s) |
少年共通 400mハードル | 荒川勇希 (安来高校) 島根 | 51秒30 | 成迫健児 (佐伯鶴城高校) 大分 | 51秒33 | 田中恒彰 (花園高校) 京都 | 51秒42 |
成年 3000m障害 | 内冨恭則 (中国電力) 広島 | 8分35秒34 | 春田真臣 (順天堂大学) 京都 | 8分44秒49 | 河野俊也 (スズキ) 静岡 | 8分46秒25 |
少年共通 3000m障害 | 土橋啓太 (大牟田高校) 福岡 | 8分52秒41 | サイラス・ジュイ (流通経済大学柏高校) 千葉 | 8分52秒47 | 武者由幸 (田村高校) 福島 | 8分52秒90 |
少年共通 5000m競歩 | 高田浩二 (松川高校 ) 長野 | 20分36秒82 GR | 小林史拓 (会津高校) 福島 | 20分59秒57 | 蓮佛友紀 (八頭高校) 鳥取 | 21分07秒46 |
成年少年共通 4×100mリレー | 福岡 中河晃司 (八幡西高校) 中川博文 (早稲田大学) 横井孝史 (小倉南高校) 石塚英樹 (三洋信販) | 40秒16 | 大阪 相馬聡 (大阪体育大学T&F) 荒川大輔 (同志社大学) 松原雄介 (大阪高校) 山本慎吾 (太成高校) | 40秒22 | 島根 岩本紘明 (近畿大学) 石倉一希 (近畿大学) 野田浩之 (大社高校) 原宏喜 (大社高校) | 40秒42 |
NR 日本新記録 | UR 日本学生新記録 | GR 大会新記録 | =GR 大会タイ記録 |
フィールド
第54回 | 第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回 |
---|
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
成年 走高跳 | 尾上三知也 (スズキ) 静岡 | 2m18 | 内田剛弘 (福岡大学) 島根 | 2m15 | ||
海鋒佳輝 (岐阜高校教員) 岐阜 | ||||||
庄司由徳 (国際武道大学AC) 千葉 | ||||||
少年共通 走高跳 | 江戸祥彦 (東海大学第四高校) 北海道 | 2m12 | 添田一亮 (北九州工業高等専門学校) 福岡 | 2m09 | 井上悠 (成田高校) 千葉 | 2m09 |
少年共通 棒高跳 | 森拓朗 (成田高校) 千葉 | 5m10 | 小野真二 (浜松商業高校) 福岡 | 5m05 | 森部雅文 (東京高校) 東京 | 5m00 |
成年 走幅跳 | 稲富一成 (富士通) 千葉 | 7m76 (-0.3 m/s) | 渡邉容史 (筑波大学) 愛媛 | 7m75 (-0.3 m/s) | 福田真吾 (WWA奈良) 奈良 | 7m54 (+0.0 m/s) |
少年B 走幅跳 | 鈴木翔 (沼津東高校) 静岡 | 7m34 (+0.6 m/s) | 中居正太郎 (太成高校) 大阪 | 7m34 (+0.7 m/s) | 浦上和也 (市場中学校) 徳島 | 7m14 (+0.2 m/s) |
少年A 三段跳 | 宮田駿 (浜松商業高校) 静岡 | 15m33 (-0.2 m/s) | 澤秀典 (洛南高校) 京都 | 15m16 (+0.4 m/s) | 梶川洋平 (都岡高校) 神奈川 | 15m03 (+0.5 m/s) |
少年B 砲丸投 | 髙久保雄介 (明富中学校) 滋賀 | 16m19 | 相京優也 (中之条高校) 群馬 | 16m08 | 中山東 (敦賀高校) 福井 | 15m67 |
成年 円盤投 | 畑山茂雄 (ゼンリン) 神奈川 | 55m36 GR | 中林将浩 (法政大学) 埼玉 | 52m06 | 佐々木大志 (岩手大学) 岩手 | 51m99 |
少年A ハンマー投 | 吉津剛 (鹿児島南高校) 鹿児島 | 63m40 | 宮地勇治 (市立岐阜商業高校) 岐阜 | 61m52 | 安里直樹 (中部商業高校) 沖縄 | 60m14 |
成年 やり投 | 村上幸史 (日本大学) 愛媛 | 76m04 | 植徹 (富士通) 愛知 | 74m36 | 宇戸田実也 (筑波大学) 宮崎 | 73m25 |
少年共通 やり投 | 山本一喜 (廿日市高校) 広島 | 67m97 | 真里谷慎司 (花園高校) 京都 | 66m32 | 山本英範 (由良育英高校) 鳥取 | 64m49 |
GR 大会新記録 |
女子
トラック
第54回 | 第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回 |
---|
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
成年 100m | 島崎亜弓 (スズキ) 静岡 | 11秒81 (-0.3 m/s) | 信岡沙希重 (ミズノ) 埼玉 | 11秒94 (-0.3 m/s) | 二瓶秀子 (福島大学) 福島 | 11秒96 (-0.3 m/s) |
少年A 100m | 藤巻理奈 (新栄高校) 神奈川 | 11秒95 (-0.4 m/s) | 鈴木あかり (黒沢尻南高校) 岩手 | 11秒97 (-0.4 m/s) | 渡辺真弓 (日本文理高校) 新潟 | 12秒17 (-0.4 m/s) |
少年B 100m | 渡邊梓 (柏崎市立松浜中学校) 新潟 | 12秒35 (-0.5 m/s) | 丸山舞子 (鹿児島南高校) 鹿児島 | 12秒43 (-0.5 m/s) | 山本晃代 (浜松商業高校) 静岡 | 12秒49 (-0.5 m/s) |
少年A 400m | 江口幸子 (横浜雙葉高校) 神奈川 | 55秒20 | 安楽桂子 (埼玉栄高校) 埼玉 | 56秒08 | 堀江真由 (九里学園高校) 山形 | 56秒24 |
少年B 400m | 竹本香織 (埼玉栄高校) 埼玉 | 56秒60 | 中川紫乃 (浜松商業高校) 静岡 | 57秒07 | 丹野麻美 (郡山東高校) 福島 | 57秒22 |
成年 800m | 藤原夕規子 (グローバリー) 京都 | 2分04秒64 GR | 吉田真希子 (福島大学TC) 福島 | 2分06秒82 | 山形依希子 (嶺南東養護学校教員) 福井 | 2分07秒64 |
少年B 800m | 山下恵 (済美高校) 愛媛 | 2分13秒66 | 陣内綾子 (佐賀市立城東中学校) 佐賀 | 2分13秒70 | 湯田友美 (愛知淑徳高校) 愛知 | 2分13秒93 |
少年A 1500m | 宗由香利 (聖心ウルスラ学園高校) 宮崎 | 4分22秒66 | フェリスタ・ワボイ (青森山田高校) 青森 | 4分24秒58 | 金指亜由美 (立命館宇治高校) 京都 | 4分24秒66 |
少年共通 3000m | 池田恵美 (立命館宇治高校) 京都 | 9分03秒45 | 宗由香利 (聖心ウルスラ学園高校) 宮崎 | 9分11秒29 | 鬼島怜美 (札幌大谷高校) 北海道 | 9分12秒45 |
成年 5000m | 福士加代子 (ワコール) 京都 | 15分20秒08 GR | 川島亜希子 (東海銀行) 愛知 | 15分26秒98 | 藤永佳子 (筑波大学) 長崎 | 15分28秒32 |
少年A 100mハードル | 笠原瑞世 (添上高校) 奈良 | 13秒98 (-0.5 m/s) | 大内優美子 (伊奈学園総合高校) 埼玉 | 14秒06 (-0.5 m/s) | 古賀みどり (薫英女学院高校) 大阪 | 14秒06 (-0.5 m/s) |
少年B 100mハードル | 柳久美子 (埼玉栄高校) 埼玉 | 14秒12 (0.0 m/s) | 桜井里佳 (富士見高校) 静岡 | 14秒46 (0.0 m/s) | 岸沙耶香 (日本大学山形高校) 山形 | 14秒50 (0.0 m/s) |
成年 400mハードル | 吉田真希子 (福島大学TC) 福島 | 57秒49 GR | 加藤史子 (関西大学) 大阪 | 59秒62 | 久保倉里美 (福島大学) 北海道 | 59秒70 |
少年A 400mハードル | 江口幸子 (横浜雙葉高校) 神奈川 | 58秒94 | 安楽桂子 (埼玉栄高校) 埼玉 | 59秒39 | 西尾千沙 (沼津西高校) 静岡 | 60秒58 |
成年 5000m競歩 | 忠政良子 (登利平AC) 群馬 | 22分26秒28 | 川﨑真裕美 (海老澤製作所) 茨城 | 22分30秒10 | 小西祥子 (筑波大学) 大阪 | 22分37秒41 |
少年共通 5000m競歩 | 三村芙実 (熊谷女子高校) 埼玉 | 22分49秒12 GR | 木村なつき (新島学園高校) 群馬 | 23分13秒85 GR | 岡田真由美 (就実高校) 岡山 | 23分14秒26 GR |
成年少年共通 4×100mリレー | 埼玉 石田智子 (埼玉大学TC) 植竹万里絵 (伊奈学園総合高校) 柳久美子 (埼玉栄高校) 信岡沙希重 (ミズノ) | 46秒10 | 宮城 岩井千裕 (石巻市立万石浦中学校) 阿部郁美 (東北高校) 矢野加奈子 (七十七銀行) 大草美由紀 (七十七銀行) | 46秒53 | 神奈川 城下麗奈 (松本中学校) 菅原由美子 (横浜市立南高校教員) 山本ひとみ (相洋高校) 藤巻理奈 (新栄高校) | 46秒57 |
GR 大会新記録 |
フィールド
第54回 | 第55回 | 第56回 | 第57回 | 第58回 |
---|
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
成年 走高跳 | 岩切麻衣湖 (プレジャー企画) 愛知 | 1m80 | 青山幸 (中京女子大学) 大阪 | 1m77 | 藤沢潔香 (筑波大学) 千葉 | 1m74 |
少年共通 走高跳 | 児玉里穂 (西京商業高校) 京都 | 1m72 | 茂田理沙 (熊本フェイス学院高校) 熊本 | 1m69 | 松下小織 (浜松商業高校) 静岡 | 1m69 |
少年共通 棒高跳 | 井桁愛 (中央高校) 群馬 | 3m65 GR | 小宮留美子 (草加南高校) 埼玉 | 3m65 GR | 森郁子 (神戸甲北高校) 兵庫 | 3m60 =GR |
成年 走幅跳 | 池田久美子 (福島大学) 宮城 | 6m43 (+0.2 m/s) | 花岡麻帆 (office24) 千葉 | 6m35 (+1.4 m/s) | 中田有紀 (東海デカスロンチーム) 愛知 | 6m14 (+1.6 m/s) |
少年B 走幅跳 | 高橋香 (西武学園文理高校) 埼玉 | 5m84 (+0.3 m/s) | 中村悠子 (京都文教女子中学校) 京都 | 5m61 (+0.3 m/s) | 谷岡亜由子 (長田高校) 兵庫 | 5m58 (+0.0 m/s) |
少年A 三段跳 | 田村紗希子 (明徳義塾高校) 高知 | 12m28 (+0.1 m/s) | 王迪 (富山商業高校) 富山 | 12m26 (-0.3 m/s) | 荘久慧 (甲府南高校) 山梨 | 11m97 (+0.6 m/s) |
少年A 砲丸投 | 後藤実穗 (東北高校) 宮城 | 14m48 | 熊谷江里加 (今治明徳高校) 愛媛 | 14m14 | 鈴木美幸 (保原高校) 福島 | 13m66 |
少年B 砲丸投 | ラトウ・アリシ (埼玉栄高校) 埼玉 | 12m84 | 林田真那美 (口加高校) 長崎 | 12m68 | 吉田みづ妃 (保原高校) 福島 | 12m42 |
成年 円盤投 | 中西美代子 (ミキハウス) 富山 | 54m49 | 室伏由佳 (ミズノ) 愛知 | 51m28 | 山口智子 (呉市陸上競技協会) 広島 | 48m56 |
成年 ハンマー投 | 綾真澄 (中京大学) 香川 | 64m43 NR , UR , GR | 鈴木文 (チチヤス乳業) 広島 | 60m31 | 室伏由佳 (ミズノ) 愛知 | 55m81 |
少年共通 やり投 | 木村優花 (水口東高校) 滋賀 | 47m07 | 松原由希子 (小杉高校) 富山 | 46m32 | 南本沙樹 (西城陽高校) 京都 | 45m82 |
NR 日本新記録 | UR 日本学生新記録 | GR 大会新記録 | =GR 大会タイ記録 |
脚注
関連項目
外部リンク
| |
---|---|
1940年代 |
|
1950年代 |
|
1960年代 |
|
1970年代 |
|
1980年代 |
|
1990年代 |
|
2000年代 |
|
2010年代 |
|
2020年代 |
|
カテゴリ |