Virslīga 2019
Virslīga 2019 Optibet Virslīga 2019 | |
---|---|
Competizione | Virslīga |
Sport | Calcio |
Edizione | 45ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 9 marzo 2019 al 9 novembre 2019 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 9 |
Risultati | |
Vincitore | Riga FC (2º titolo) |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Darko Lemajić (15) |
Incontri disputati | 144 |
Gol segnati | 384 (2,67 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2018 2020 | |
Manuale |
La Virslīga 2019 è stata la 28ª edizione della massima divisione del campionato lettone di calcio dall'indipendenza e la 45ª con questa denominazione. La stagione è iniziata il 9 marzo e terminata il 9 novembre 2019[1]. Il Riga FC ha vinto il campionato per la seconda volta nella sua storia[2], dopo il successo della stagione precedente.
Stagione
Novità
Il Valmiera, ultimo classificato della Virslīga 2018 e inizialmente retrocesso, è stato ripescato per l'allargamento del campionato a 9 squadre; dalla 1. Līga 2018 è stato promosso il BFC Daugavpils, primo classificato.
Formula
Le 9 squadre partecipanti si affrontano per quattro volte, per un totale di 32 giornate. La squadra campione di Lettonia è ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2020-2021. Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2020-2021, assieme alla vincitrice della coppa nazionale. L'ultima classificata in Virslīga affronta la seconda classificata in 1. Līga in uno spareggio promozione-retrocessione.
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|---|
BFC Daugavpils | Daugavpils | Celtnieks Stadions | 1º posto in 1. Līga | |
Jelgava | Jelgava | Zemgales Olimpiskais Sporta Centrs | 6º posto in Virslīga | |
Liepāja | dettagli | Liepāja | Daugavas Stadions | 4º posto in Virslīga |
Metta | Riga | Hanzas Vidusskolas Laukums | 7º posto in Virslīga | |
RFS Riga | Riga | Stadions Arkādija | 3º posto in Virslīga | |
Riga FC | Riga | Stadio Skonto | Campione di Lettonia | |
Spartaks Jūrmala | dettagli | Jūrmala | Stadio Slokas | 5º posto in Virslīga |
Valmiera | Valmiera | Stadio Jānis Daliņš | 8º posto in Virslīga, ripescato | |
Ventspils | Ventspils | Stadio olimpico di Ventspils | 2º posto in Virslīga |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Riga FC | 66 | 32 | 20 | 6 | 6 | 59 | 21 | +38 | |
2. | RFS Riga | 59 | 32 | 17 | 8 | 7 | 55 | 32 | +23 | |
3. | Ventspils | 47 | 32 | 12 | 11 | 9 | 47 | 43 | +4 | |
4. | Valmiera | 46 | 32 | 12 | 10 | 10 | 37 | 34 | +3 | |
5. | Spartaks Jūrmala | 44 | 32 | 13 | 5 | 14 | 49 | 64 | -15 | |
6. | Liepāja | 39 | 32 | 11 | 6 | 15 | 41 | 43 | -2 | |
7. | Jelgava | 38 | 32 | 9 | 11 | 12 | 34 | 37 | -3 | |
8. | BFC Daugavpils | 31 | 32 | 8 | 7 | 17 | 27 | 50 | -23 | |
9. | Metta | 26 | 32 | 6 | 8 | 18 | 35 | 60 | -25 |
Legenda:
- Campione di Lettonia e ammessa alla UEFA Champions League 2020-2021
- Ammesse alla UEFA Europa League 2020-2021
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocessa in 1. Līga 2020
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Partite vinte
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Miglior rapporto goal (goal fatti/goal subiti)
- Fair-play ranking
- Spareggio
Risultati
Partite (1-18)
BFC | Jel | Lie | Met | RFS | Rig | Spa | Val | Ven | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BFC Daugavpils | –––– | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 4-1 | 1-0 | 0-3 |
Jelgava | 1-0 | –––– | 1-2 | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 0-1 | 2-1 |
Liepāja | 2-3 | 1-0 | –––– | 2-1 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 4-0 |
Metta | 0-1 | 2-1 | 1-2 | –––– | 1-2 | 1-2 | 3-0 | 1-4 | 2-1 |
RFS Riga | 3-2 | 2-1 | 2-0 | 2-2 | –––– | 3-1 | 0-0 | 0-1 | 4-1 |
Riga FC | 4-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | –––– | 6-1 | 0-1 | 2-0 |
Spartaks | 3-0 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 2-3 | 0-4 | –––– | 2-0 | 4-3 |
Valmiera | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 0-2 | 1-0 | 1-2 | –––– | 1-1 |
Ventspils | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 2-2 | –––– |
Partite (19-36)
BFC | Jel | Lie | Met | RFS | Rig | Spa | Val | Ven | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BFC Daugavpils | –––– | 2-2 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 2-3 | 2-2 | 1-1 |
Jelgava | 2-2 | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 5-2 | 0-0 | 1-2 |
Liepāja | 1-2 | 3-1 | –––– | 2-1 | 3-3 | 2-2 | 2-2 | 2-3 | 1-2 |
Metta | 1-0 | 0-3 | 2-3 | –––– | 1-1 | 0-4 | 1-1 | 0-0 | 3-3 |
RFS Riga | 2-0 | 2-0 | 1-2 | 6-1 | –––– | 1-2 | 6-0 | 1-0 | 2-1 |
Riga FC | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 5-0 | 1-1 | –––– | 4-1 | 0-0 | 0-0 |
Spartaks | 2-0 | 1-2 | 4-2 | 2-2 | 1-0 | 2-4 | –––– | 3-0 | 0-1 |
Valmiera | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 3-3 | 1-3 | 0-1 | 3-0 | –––– | 2-0 |
Ventspils | 3-0 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 2-2 | 2-2 | –––– |
Spareggio promozione/retrocessione
Allo spareggio partecipano il Metta, nono classificato in Virslīga, e il Super Nova, secondo classificato della 1. Līga.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Metta | 0 - 0 | Super Nova | Riga, 13 novembre 2019 |
Super Nova | 1 - 3 | Metta | Riga, 16 novembre 2019 |
Statistiche
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
RFS Riga | Riga FC | Riga FC | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | 35ª | 36ª |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
15 | Darko Lemajić | Riga FC | ||
11 | Tosin Aiyegun | Ventspils | ||
11 | Nemanja Belaković | Spartaks Jurmala | ||
10 | Tamirlan Džamalutdinov | Metta | ||
8 | Vüqar Əsgərov | BFC Daugavpils | ||
8 | Tomáš Šimkovič | RFS Riga | ||
7 | Tolu Arokodare | Valmiera | ||
7 | Roman Debelko | Riga FC | ||
7 | Jānis Ikaunieks | Liepaja |
Note
- ^ (LV) Apstiprināts Optibet Virslīgas Spēļu Kalendārs: Sezona Startēs 9. Martā Jelgavā, su optibetvirsliga.lv.
- ^ (LV) RIGA FC IZCĪNA PUNKTU PRET RFS, AR KO PIETIEK TITULA NODROŠINĀŠANAI, su optibetvirsliga.com. URL consultato il 31 ottobre 2019 (archiviato dall'url originale il 31 ottobre 2019).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (LV, EN) Sito ufficiale, su optibetvirsliga.lv.
- (LV, EN) Sito della Federcalcio lettone, su lff.lv.
- Virslīga 2019, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Čempionāts | 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 |
Virslīga | 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 |
A klase | 1941 |
Virslīga | 1942 · 1943 · 1944 |
A klase (Campionato regionale della RSS Lettone) | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Virslīga | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |