Stati Uniti d'America ai Giochi della II Olimpiade
Stati Uniti ai Giochi della II Olimpiade Parigi 1900 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | USA | ||||||||||
Comitato nazionale | United States Olympic Committee | ||||||||||
Atleti partecipanti | 75 in 10 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 68 - 7 | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Voce principale: Stati Uniti ai Giochi olimpici.
Gli Stati Uniti parteciparono ai Giochi della II Olimpiade di Parigi. La rappresentativa statunitense fu la seconda più folta dell'Olimpiade e gli statunitensi vinsero ben 47 medaglie.
Medaglie
Medagliere per discipline
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Atletica leggera | 16 | 13 | 10 | 39 |
Canottaggio | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ciclismo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Golf | 2 | 1 | 1 | 4 |
Tennis | 0 | 0 | 1 | 1 |
Vela | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 19 | 14 | 14 | 47 |
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Atleta | Batteria | Semifinali | Ripescaggio | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
60 metri | 1° | Alvin Kraenzlein | 7,0 secondi 1°, batteria 1 | - | 7,0 secondi | |
2° | Walter Tewksbury | 7,2 secondi 1°, batteria 2 | 7,1 secondi | |||
4° | Edmund Minahan | Sconosciuto 2°, batteria 1 | 7,2 secondi | |||
— | William Holland | Sconosciuto 3°, batteria 2 | Eliminato | |||
100 metri | 1° | Frank Jarvis | 10,8 secondi 1°, batteria 3 | 11,2 secondi 1°, semifinale 3 | Avanza alla finale | 11,0 secondi |
2° | Walter Tewksbury | 11,4 secondi 1°, batteria 2 | 10,8 secondi 1°, semifinale 2 | 11,1 secondi | ||
4° | Arthur Duffey | 11,4 secondi 1°, batteria 1 | 11,0 secondi 1°, semifinale 1 | Non completata | ||
— | Clark Leiblee | 11,4 secondi 1°, batteria 4 | Sconosciuto 2°, semifinale 2 | Sconosciuto 3° | Eliminato | |
Charles Burroughs | 11,4 secondi 1°, batteria 6 | Sconosciuto 3°, semifinale 1 | Sconosciuto da 4° a 6° | |||
Thaddeus McClain | Sconosciuto 2°, batteria 2 | Sconosciuto 2°, semifinale 3 | ||||
Frederick Moloney | Sconosciuto 2°, batteria 1 | Sconosciuto 3°, semifinale 2 | ||||
Dixon Boardman | Sconosciuto 2°, batteria 6 | Sconosciuto 4°, semifinale 1 | Eliminato | |||
Edmund Minahan | Sconosciuto 2°, batteria 5 | Sconosciuto 4°, semifinale 3 | ||||
Henry Slack | Sconosciuto 3°, batteria 6 | Eliminato | ||||
200 metri | 1° | Walter Tewksbury | Sconosciuto 2°, batteria 2 | - | 22,2 secondi | |
4° | William Holland | 24.0 secondi 1°, batteria 1 | 22,9 secondi | |||
400 metri | 1° | Maxie Long | 50,4 secondi 1°, batteria 1 | - | 49,4 secondi | |
2° | William Holland | Sconosciuto 2°, batteria 3 | 49,6 secondi | |||
4°-6° | Dixon Boardman | 51,2 secondi 1°, batteria 3 | Ritirato | |||
Harry Lee | Sconosciuto 2°, batteria 1 | |||||
William Moloney | 51,0 secondi 1°, batteria 2 | |||||
— | Harvey Lord | Sconosciuto 3°, batteria 1 | Eliminato | |||
Henry Slack | Sconosciuto 3°, batteria 3 | |||||
Walter Drumheller | Sconosciuto 5°, batteria 1 | |||||
800 metri | 2° | John Cregan | 2:03.0 1°, batteria 3 | - | 2:03.0 | |
3° | David Hall | 1:59.0 1°, batteria 1 | Sconosciuto | |||
6° | John Bray | Sconosciuto 2°, batteria 3 | Sconosciuto | |||
— | Howard Hayes | Sconosciuto 3°, batteria 1 | Eliminato | |||
Justus Scrafford | Sconosciuto 3°, batteria 2 | |||||
Harvey Lord | Sconosciuto 3°, batteria 3 | |||||
Walter Drumheller | Sconosciuto AC, batteria 1 | |||||
Alexander Grant | Sconosciuto AC, batteria 1 | |||||
Edward Bushnell | Sconosciuto AC, batteria 2 | |||||
Harrison Smith | Sconosciuto AC, batteria 2 | |||||
Edward Mechling | Sconosciuto AC, batteria 3 | |||||
1500 metri | 3° | John Bray | - | 4:07.2 | ||
4° | David Hall | Sconosciuto | ||||
110 metri ostacoli | 1° | Alvin Kraenzlein | 15,6 secondi 1°, batteria 1 | - | Avanza alla finale | 15,4 secondi |
2° | John McLean | Sconosciuto 3°, batteria 1 | 17,0 secondi 1°, ripescaggio 2 | 15,5 secondi | ||
3° | Frederick Moloney | Sconosciuto 2°, batteria 1 | 17,0 secondi 1°, ripescaggio 1 | 15,6 secondi | ||
— | William Lewis | Sconosciuto 3°, batteria 2 | Sconosciuto 2°, ripescaggio 1 | Eliminato | ||
William Remington | Sconosciuto 2°, batteria 2 | Sconosciuto 2°, ripescaggio 2 | ||||
200 metri ostacoli | 1° | Alvin Kraenzlein | 27,0 secondi 1°, batteria 1 | - | 25,4 secondi | |
3° | Walter Tewksbury | Sconosciuto 2°, batteria 2 | Sconosciuto | |||
— | Frederick Moloney | Sconosciuto 3°, batteria 1 | Eliminato | |||
Thaddeus McClain | Sconosciuto 3°, batteria 2 | |||||
William Remington | Sconosciuto 4°, batteria 1 | |||||
William Lewis | Sconosciuto 5°, batteria 2 | |||||
400 metri ostacoli | 1° | Walter Tewksbury | 1:01.0 1°, batteria 1 | - | 57,6 secondi | |
4° | William Lewis | Sconosciuto 2°, batteria 1 | Ritirato | |||
2500 metri siepi | 4° | Arthur Newton | - | Sconosciuto | ||
4000 metri siepi | — | Alexander Grant | - | Non completata | ||
Thaddeus McClain | Non completata | |||||
Maratona | 5° | Arthur Newton | - | Sconosciuto | ||
6°/7° | Dick Grant | Sconosciuto | ||||
Evento | Pos. | Atleta | Qualifiche | Finale |
---|---|---|---|---|
Salto in lungo | 1° | Alvin Kraenzlein | 6,930 metri 2° | 7,185 metri |
2° | Meyer Prinstein | 7,175 metri 1° | Non migliora | |
4° | William Remington | 6,725 metri 4° | 6,825 metri | |
6° | John McLean | 6,655 metri 6° | Eliminato | |
7° | Thaddeus McClain | 6,435 metri 7° | ||
Salto triplo | 1° | Meyer Prinstein | - | 14,47 metri |
2° | James Connolly | 13,97 metri | ||
3° | Lewis Sheldon | 13,64 metri | ||
7°-13° | Daniel Horton | Sconosciuto | ||
Frank Jarvis | Sconosciuto | |||
John McLean | Sconosciuto | |||
Salto in alto | 1° | Irving Baxter | - | 1,90 metri |
Salto con l'asta | 1° | Irving Baxter | - | 3,30 metri |
2° | Meredith Colket | 3,25 metri | ||
Salto in lungo da fermo | 1° | Ray Ewry | - | 3,300 metri |
2° | Irving Baxter | 3,135 metri | ||
4° | Lewis Sheldon | 3,020 metri | ||
Salto triplo da fermo | 1° | Raymond Ewry | - | 10,58 metri |
2° | Irving Baxter | 9,95 metri | ||
3° | Robert Garrett | 9,50 metri | ||
4° | Lewis Sheldon | 9,45 metri | ||
5°-10° | Daniel Horton | Sconosciuto | ||
Frank Jarvis | Sconosciuto | |||
John McLean | Sconosciuto | |||
Salto in alto da fermo | 1° | Raymond Ewry | - | 1,655 metri |
2° | Irving Baxter | 1,525 metri | ||
3° | Lewis Sheldon | 1,500 metri | ||
Getto del peso | 1° | Richard Sheldon | 13,80 metri 1° | 14,10 metri |
2° | Josiah McCracken | 12,85 metri 2° | Non migliora | |
3° | Robert Garrett | 12,37 metri 3° | Non migliora | |
8° | Truxtun Hare | 10,92 metri 8° | Eliminato | |
Lancio del disco | 3° | Richard Sheldon | 34,10 metri 3° | 34,60 metri |
7° | John Flanagan | 33,00 metri 7° | Eliminato | |
10° | Josiah McCracken | 32,00 metri 10° | ||
— | Robert Garrett | Nessuna misura | ||
Truxtun Hare | Nessuna misura | |||
Lancio del martello | 1° | John Flanagan | - | 51,01 metri |
2° | Truxtun Hare | 46.25 metri | ||
3° | Josiah McCracken | 43.58 metri | ||
Canottaggio
Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Imbarcazione | Primo turno | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Otto | 1° | Vesper Boat Club William Carr, Harry DeBaecke, John Exley, John Geiger, Edwin Hedley, James Juvenal, Roscoe Lockwood, Edward Marsh, Louis Abell (timoniere) | - | 5:15.4 1°, semifinale 2 | 6:07.8 |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Ciclista | Primo turno | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
2000 metri sprint | 3° | John Henry Lake | 1º posto batteria 6 | 1º posto quarto 1 | 1º posto semifinale 1 | 3º posto |
25 km | — | John Henry Lake | - | Non completata | ||
Equitazione
Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Cavaliere | Tempo, altezza, o distanza |
---|---|---|---|
Salto | 4°-37° | Hermann John Mandl | Sconosciuto |
Salto in alto | 5°-18° | Hermann John Mandl | Sconosciuto |
Salto in lungo | 5°-17° | Hermann John Mandl | Sconosciuto |
Golf
Lo stesso argomento in dettaglio: Golf ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Golfisti | Punteggio |
---|---|---|---|
Uomini (36 buche) | 1° | Charles Sands | 167 |
4° | Frederick Taylor | 182 | |
8° | Albert Lambert | 189 | |
Donne (9 buche) | 1° | Margaret Ives Abbott | 47 |
2° | Pauline Whittier | 49 | |
3° | Daria Pratt | 53 | |
5° | Ellen Ridgway | 57 | |
7° | Mary Abbott | 65 | |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Nuotatore | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|
200 metri stile libero | 18° | Fred Hendschel | 3:42.0 3°, semifinale 4 | Eliminato |
23° | R. N. Forregger | 4:32.0 4°, semifinale 4 | ||
200 metri ostacoli | 12° | Fred Hendschel | 3:45.2 4°, semifinale 3 | Eliminato |
Polo
Lo stesso argomento in dettaglio: Polo ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Squadra | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Polo | 1° | Foxhunters Hurlingham Foxhall Parker Keene Frank Mackey 2 giocatori britannici | Vittoria 10-0 vs. Compiègne (FRA) | Vittoria 6-4 vs. Bagatelle (FRA/GBR) | Vittoria 3-1 vs. Rugby (GBR/USA) |
2° | BLO Polo Club Rugby Walter McCreery 3 giocatori britannici | Bye | Vittoria 8-0 vs. Messico (MEX) | Sconfitta 3-1 vs. Foxhunters (GBR/USA) | |
Scherma
Lo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Schermidore | Primo turno | Quarti | Ripescaggio | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fioretto | 38°-54° | F. Weill | Non qualificato dalla giuria | Eliminato | |||
Sciabola per maestri | 17-29 | Otto Bruno Schoenfeld | 5°-8° in pool | Eliminato | |||
Tennis
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Tennista | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Singolare maschile | 5° | Basil Spalding de Garmendia | Vittoria 6-1, 6-3 | Sconfitta 6-2, 8-6 | Eliminato | |
8° | Charles Sands | Sconfitta 6-2, 6-3 | Eliminato | |||
Charles Voight | Sconfitta 6-1, 6-3 | |||||
Singolare femminile | 3° | Marion Jones | - | Bye | Sconfitta 6-2, 7-5 | Eliminata |
5° | Georgina Jones | Sconfitta 6-0, 6-1 | Eliminata | |||
Doppio maschile | 2° | Basil Spalding de Garmendia Max Décugis (FRA) | - | Vittoria 6-3, 7-5 | Won 6-2, 6-4 | Lost 6-1, 6-1, 6-0 |
5° | Charles Sands Archibald Warden (GBR) | Sconfitta 6-3, 7-5 | Eliminato | |||
Doppio misto | 3° | Marion Jones Laurence Doherty (GBR) | - | Vittoria 6-1, 7-5 | Sconfitta 6-2, 6-4 | Eliminato |
5° | Charles Sands Georgina Jones | Sconfitta 6-1, 7-5 | Eliminato | |||
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Velista | Tempo (totale) |
---|---|---|---|
classe 3-10 ton | 3° | H. MacHenry | 4:38:49 |
Classe aperta | — | H. MacHenry | Non completata |
Sconosciuto | Non completata | ||
Bibliografia
- Mallon, Bill, The 1900 Olympic Games, Results for All Competitors in All Events, with Commentary, Jefferson, North Carolina, McFarland & Company, Inc., Publishers, 1998, ISBN 0-7864-0378-0.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Stati Uniti d'America ai Giochi della II Olimpiade
V · D · M | ||
---|---|---|
Argentina · Australia · Austria · Belgio · Boemia · Brasile · Canada · Cuba · Danimarca · Francia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Haiti · India Britannica · Iran · Italia · Lussemburgo · Messico · Norvegia · Paesi Bassi · Perù · Romania · Russia · Spagna · Squadra mista · Stati Uniti · Svezia · Svizzera · Ungheria |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici