Sportgemeinschaft Sonnenhof Großaspach 2015-2016
Voce principale: Sportgemeinschaft Sonnenhof Großaspach.
Sportgemeinschaft Sonnenhof Großaspach | |
---|---|
Stagione 2015-2016 | |
Sport | calcio |
Squadra | Sonnenhof G. |
Allenatore | Rüdiger Rehm |
All. in seconda | Martin Cimander Mike Krannich |
3. Liga | 7º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Dittgen (37) Totale: Dittgen (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Breier (11) Totale: Breier (11) |
Stadio | Mechatronik Arena |
Maggior numero di spettatori | 9 751 vs. Dinamo Dresda |
Minor numero di spettatori | 900 vs. Fortuna Colonia, Werder Brema II |
Media spettatori | 2 388 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Sportgemeinschaft Sonnenhof Großaspach nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.
Stagione
Nella stagione 2015-2016 il Sonnenhof Grossaspach, allenato da Rüdiger Rehm, concluse il campionato di 3. Liga al 7º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Rüdiger Rehm, Oliver Zapel
- Allenatore in seconda: Martin Cimander, Mike Krannich
- Preparatore dei portieri: Michael Gurski
- Preparatori atletici: Axel Mäder, Sissi Stättmayer
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Spyros Fourlanos | Sconosciuta | |
A | Roussel-Fidele Ngankam-Hontcheu | Sconosciuta | |
C | Bashkim Ajdini | Arminia Bielefeld | |
A | Pascal Breier | Stoccarda II | |
P | Kevin Broll | Homburg | |
A | Max Dittgen | Norimberga | |
A | Timo Röttger | Viktoria Colonia | |
C | Tobias Schröck | Wacker Burghausen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Claudio Bellanave | Neckarelz | |
C | Sebastian Gleißner | Reutlingen | |
P | Kevin Kunz | Chemnitz | |
A | Matthias Morys | Aalen | |
C | Simon Skarlatidis | Erzgebirge Aue |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Christian Heinrich | SGV Freiberg |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2015-2016.
Girone di andata
Münster 25 luglio 2015, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Preußen Münster | 1 – 1 referto | Sonnenhof G. | Preußenstadion (6 623 spett.)
| ||||||
|
Aspach 2 agosto 2015, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Sonnenhof G. | 2 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Mechatronik Arena (3 320 spett.)
| ||||||
|
Aspach 15 agosto 2015, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 3 referto | Stoccarda II | Mechatronik Arena (2 152 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 22 agosto 2015, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Kickers Würzburg | 0 – 1 referto | Sonnenhof G. | flyeralarm Arena (5 507 spett.)
| ||||||
|
Aspach 26 agosto 2015, ore 18:30 CEST 5ª giornata | Sonnenhof G. | 2 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Mechatronik Arena (1 900 spett.)
| ||||||
|
Magonza 30 agosto 2015, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Magonza II | 2 – 1 referto | Sonnenhof G. | Stadion am Bruchweg (832 spett.)
| ||||||
|
Aspach 15 settembre 2015, ore 18:30 CEST 7ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 0 referto | Hallescher | Mechatronik Arena (1 200 spett.)
|
Brema 12 settembre 2015, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Werder Brema II | 0 – 4 referto | Sonnenhof G. | Weserstadion - Platz 11 (673 spett.)
| ||||||
|
Aspach 19 settembre 2015, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Sonnenhof G. | 4 – 2 referto | Chemnitz | Mechatronik Arena (1 600 spett.)
| ||||||
|
Colonia 23 settembre 2015, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Fortuna Colonia | 2 – 2 referto | Sonnenhof G. | Südstadion (980 spett.)
| ||||||
|
Aspach 26 settembre 2015, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Sonnenhof G. | 3 – 3 referto | Osnabrück | Mechatronik Arena (1 000 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 3 ottobre 2015, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Kickers Stoccarda | 0 – 4 referto | Sonnenhof G. | Gazi-Stadion auf der Waldau (5 050 spett.)
| ||||||
|
Aspach 17 ottobre 2015, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Sonnenhof G. | 2 – 0 referto | Aalen | Mechatronik Arena (3 100 spett.)
| ||||||
|
Rostock 24 ottobre 2015, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 3 referto | Sonnenhof G. | Ostseestadion (10 700 spett.)
| ||||||
|
Aspach 31 ottobre 2015, ore 14:00 CET 15ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 1 referto | Energie Cottbus | Mechatronik Arena (2 200 spett.)
| ||||||
|
Kiel 7 novembre 2015, ore 14:00 CET 16ª giornata | Holstein Kiel | 3 – 1 referto | Sonnenhof G. | Holstein-Stadion (4 459 spett.)
| ||||||
|
Aspach 21 novembre 2015, ore 14:00 CET 17ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 0 referto | Magdeburgo | Mechatronik Arena (2 300 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 28 novembre 2015, ore 14:00 CET 18ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 2 referto | Sonnenhof G. | BRITA-Arena (1 920 spett.)
| ||||||
|
Aspach 4 dicembre 2015, ore 19:15 CET 19ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 0 referto | Dinamo Dresda | Mechatronik Arena (9 751 spett.)
|
Girone di ritorno
Aspach 12 dicembre 2015, ore 14:00 CET 20ª giornata | Sonnenhof G. | 3 – 1 referto | Preußen Münster | Mechatronik Arena (2 500 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 19 dicembre 2015, ore 14:00 CET 21ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Sonnenhof G. | Sparkassen-Erzgebirgsstadion (7 000 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 24 gennaio 2016, ore 14:00 CET 22ª giornata | Stoccarda II | 0 – 3 referto | Sonnenhof G. | Gazi-Stadion auf der Waldau (875 spett.)
| ||||||
|
Aspach 30 gennaio 2016, ore 14:00 CET 23ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 2 referto | Kickers Würzburg | Mechatronik Arena (2 500 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 6 febbraio 2016, ore 14:00 CET 24ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 2 referto | Sonnenhof G. | Steigerwaldstadion (4 420 spett.)
| ||||||
|
Aspach 13 febbraio 2016, ore 14:00 CET 25ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 3 referto | Magonza II | Mechatronik Arena (1 050 spett.)
| ||||||
|
Halle 20 febbraio 2016, ore 14:00 CET 26ª giornata | Hallescher | 4 – 1 referto | Sonnenhof G. | Erdgas Sportpark (5 295 spett.)
| ||||||
|
Aspach 27 febbraio 2016, ore 14:00 CET 27ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 1 referto | Werder Brema II | Mechatronik Arena (900 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 1º marzo 2016, ore 18:30 CET 28ª giornata | Chemnitz | 0 – 2 referto | Sonnenhof G. | Stadion an der Gellertstraße (5 048 spett.)
| ||||||
|
Aspach 5 marzo 2016, ore 14:00 CET 29ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 1 referto | Fortuna Colonia | Mechatronik Arena (900 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 12 marzo 2016, ore 14:00 CET 30ª giornata | Osnabrück | 2 – 2 referto | Sonnenhof G. | Osnatel Arena (8 675 spett.)
| ||||||
|
Aspach 19 marzo 2016, ore 14:00 CET 31ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 1 referto | Kickers Stoccarda | Mechatronik Arena (3 600 spett.)
| ||||||
|
Aalen 2 aprile 2016, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Aalen | 0 – 1 referto | Sonnenhof G. | Scholz-Arena (4 622 spett.)
| ||||||
|
Aspach 8 aprile 2016, ore 19:00 CEST 33ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 1 referto | Hansa Rostock | Mechatronik Arena (3 000 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 16 aprile 2016, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 5 referto | Sonnenhof G. | Stadion der Freundschaft (5 949 spett.)
| ||||||
|
Aspach 23 aprile 2016, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 0 referto | Holstein Kiel | Mechatronik Arena (1 100 spett.)
|
Magdeburgo 30 aprile 2016, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Magdeburgo | 4 – 0 referto | Sonnenhof G. | MDCC-Arena (20 532 spett.)
| ||||||
|
Aspach 7 maggio 2016, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Mechatronik Arena (1 300 spett.)
| ||||||
|
Dresda 14 maggio 2016, ore 13:45 CEST 38ª giornata | Dinamo Dresda | 2 – 1 referto | Sonnenhof G. | DDV-Stadion (31 644 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 54 | 19 | 5 | 8 | 6 | 22 | 22 | 19 | 9 | 4 | 6 | 36 | 25 | 38 | 14 | 12 | 12 | 58 | 47 | +11 |
Totale | 54 | 19 | 5 | 8 | 6 | 22 | 22 | 19 | 9 | 4 | 6 | 36 | 25 | 38 | 14 | 12 | 12 | 58 | 47 | +11 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | V | P | V | N | P | N | V | V | N | N | V | V | V | N | P | V | N | N | V | P | V | P | V | P | P | P | V | N | N | N | V | P | V | N | P | P | P |
Posizione | 7 | 5 | 10 | 5 | 5 | 11 | 12 | 7 | 6 | 6 | 5 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 4 | 5 | 4 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajdini, B. B. Ajdini | 31 | 3 | 3 | 0 | ||||
Aupperle, F. F. Aupperle | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Binakaj, S. S. Binakaj | 33 | 4 | 0 | 0 | ||||
Binder, R. R. Binder | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Breier, P. P. Breier | 32 | 11 | 2 | 0 | ||||
Broll, K. K. Broll | 14 | 0 | 0 | 0 | ||||
Dittgen, M. M. Dittgen | 37 | 6 | 2 | 0 | ||||
Fourlanos, S. S. Fourlanos | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gehring, K. K. Gehring | 27 | 3 | 9 | 0 | ||||
Gurski, M. M. Gurski | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gäng, C. C. Gäng | 26 | 0 | 4 | 1 | ||||
Heinrich, C. C. Heinrich | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hägele, D. D. Hägele | 21 | 0 | 2 | 0 | ||||
Jüllich, N. N. Jüllich | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kienast, D. D. Kienast | 22 | 0 | 5 | 1 | ||||
Landeka, J. J. Landeka | 11 | 1 | 0 | 0 | ||||
Leist, J. J. Leist | 36 | 0 | 4 | 0 | ||||
Lorch, J. J. Lorch | 16 | 0 | 3 | 0 | ||||
Ngankam-Hontcheu, R. R. Ngankam-Hontcheu | 21 | 0 | 2 | 0 | ||||
Rizzi, M. M. Rizzi | 36 | 9 | 7 | 0 | ||||
Röttger, T. T. Röttger | 34 | 10 | 8 | 0 | ||||
Rühle, T. T. Rühle | 35 | 6 | 6 | 0 | ||||
Schiek, S. S. Schiek | 36 | 3 | 9 | 0 | ||||
Schommer, J. J. Schommer | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schröck, T. T. Schröck | 27 | 0 | 6 | 0 | ||||
Schuster, M. M. Schuster | 9 | 0 | 1 | 0 | ||||
Schuster, R. R. Schuster | 5 | 0 | 1 | 0 | ||||
Sohm, P. P. Sohm | 6 | 1 | 1 | 0 | ||||
Spasojevic, B. B. Spasojevic | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Vecchione, F. F. Vecchione | 7 | 0 | 1 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportgemeinschaft Sonnenhof Großaspach | 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Darmstadt · Eintracht Francoforte · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Ingolstadt 04 · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Bochum · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo · FSV Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Heidenheim · Kaiserslautern · Karlsruhe · RB Lipsia · Monaco 1860 · Norimberga · Paderborn 07 · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Chemnitz · Dinamo Dresda · Erzgebirge Aue · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Halle · Hansa Rostock · Holstein Kiel · Magdeburgo · Magonza II · Osnabrück · Preußen Münster · Erfurt · Großaspach · Stoccarda II · Kickers Stoccarda · Werder Brema II · Wehen · Würzburg · | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Friburgo · Hoffenheim · Jena · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio