Sportgemeinschaft Dynamo Dresden 2019-2020
Voce principale: Sportgemeinschaft Dynamo Dresden.
Sportgemeinschaft Dynamo Dresden | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Squadra | Dinamo Dresda |
Allenatore | Cristian Fiél (1ª-15ª) Heiko Scholz (16ª) Markus Kauczinski (17ª-34ª) |
All. in seconda | Maximilian Hahn Heiko Scholz |
2. Bundesliga | 18º posto |
Coppa di Germania | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Broll (33) Totale: Broll (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Koné, Schmidt (6) Totale: Koné (7) |
Stadio | Rudolf-Harbig-Stadion |
Maggior numero di spettatori | 30 753 vs. Erzgebirge Aue |
Minor numero di spettatori | 24 811 vs. Holstein Kiel |
Media spettatori | 27 232 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Sportgemeinschaft Dynamo Dresden nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Stagione
Nella stagione 2019-2020 la Dinamo Dresda, allenato da Cristian Fiél, Heiko Scholz e Markus Kauczinski, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 18º posto e fu retrocesso in 3. Liga. In Coppa di Germania la Dinamo Dresda fu eliminato al secondo turno dall'Hertha Berlino.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Markus Kauczinski
- Allenatore in seconda: Maximilian Hahn, Heiko Scholz
- Preparatore dei portieri: Brano Arsenović
- Preparatori atletici: Matthias Grahé, Matthias Grahé
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Luka Štor | Aluminij | |
A | Alexander Jeremejeff | Häcken | |
P | Kevin Broll | Sonnenhof G. | |
C | Sascha Horvath | Wacker Innsbruck | |
C | René Klingenburg | Preußen Münster | |
D | Chris Löwe | Huddersfield Town | |
C | Matthäus Taferner | Wacker Innsbruck |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Vasil Kušej | Wacker Innsbruck | |
A | Lucas Röser | Kaiserslautern | |
A | Osman Atilgan | Hansa Rostock | |
A | Haris Duljević | Nîmes | |
C | Aias Aosman | Adana Demirspor | |
C | Rico Benatelli | St. Pauli | |
A | Erich Berko | Darmstadt | |
D | Dario Đumić | Utrecht | |
D | Sören Gonther | Erzgebirge Aue | |
C | Marius Hauptmann | Zwickau |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Simon Makienok | Utrecht | |
C | Ondřej Petrák | Norimberga | |
A | Godsway Donyoh | Nordsjælland | |
C | Josef Hušbauer | Slavia Praga | |
A | Patrick Schmidt | Heidenheim | |
C | Marco Terrazzino | Friburgo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Luka Štor | Aluminij | |
C | Patrick Möschl | Magdeburgo | |
A | Moussa Koné | Nîmes | |
C | Matthäus Taferner | Wacker Innsbruck |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2019-2020.
Girone di andata
Dresda 27 luglio 2019, ore 13:00 CEST 1ª giornata | Dinamo Dresda | 0 – 1 referto | Norimberga | Rudolf-Harbig-Stadion (29 753 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 3 agosto 2019, ore 13:00 CEST 2ª giornata | Karlsruhe | 4 – 2 referto | Dinamo Dresda | Wildparkstadion (13 099 spett.)
| ||||||
|
Dresda 18 agosto 2019, ore 13:30 CEST 3ª giornata | Dinamo Dresda | 2 – 1 referto | Heidenheim | Rudolf-Harbig-Stadion (26 350 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 23 agosto 2019, ore 18:30 CEST 4ª giornata | Darmstadt | 0 – 0 referto | Dinamo Dresda | Merck-Stadion am Böllenfalltor (14 610 spett.)
|
Dresda 31 agosto 2019, ore 13:00 CEST 5ª giornata | Dinamo Dresda | 3 – 3 referto | St. Pauli | Rudolf-Harbig-Stadion (29 953 spett.)
| ||||||
|
Bochum 15 settembre 2019, ore 13:30 CEST 6ª giornata | Bochum | 2 – 2 referto | Dinamo Dresda | Vonovia Ruhrstadion (16 859 spett.)
| ||||||
|
Dresda 22 settembre 2019, ore 13:30 CEST 7ª giornata | Dinamo Dresda | 2 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Rudolf-Harbig-Stadion (27 260 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 29 settembre 2019, ore 13:30 CEST 8ª giornata | Erzgebirge Aue | 4 – 1 referto | Dinamo Dresda | Erzgebirgsstadion (15 500 spett.)
| ||||||
|
Dresda 5 ottobre 2019, ore 13:00 CEST 9ª giornata | Dinamo Dresda | 0 – 2 referto | Hannover 96 | Rudolf-Harbig-Stadion (28 359 spett.)
| ||||||
|
Fürth 18 ottobre 2019, ore 18:30 CEST 10ª giornata | Greuther Fürth | 2 – 0 referto | Dinamo Dresda | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (9 770 spett.)
| ||||||
|
Dresda 26 ottobre 2019, ore 13:00 CEST 11ª giornata | Dinamo Dresda | 0 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Rudolf-Harbig-Stadion (25 197 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 3 novembre 2019, ore 13:30 CET 12ª giornata | Stoccarda | 3 – 1 referto | Dinamo Dresda | Mercedes-Benz Arena (52 129 spett.)
| ||||||
|
Dresda 8 novembre 2019, ore 18:30 CET 13ª giornata | Dinamo Dresda | 1 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Rudolf-Harbig-Stadion (25 444 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 23 novembre 2019, ore 13:00 CET 14ª giornata | Amburgo | 2 – 1 referto | Dinamo Dresda | Volksparkstadion (51 586 spett.)
| ||||||
|
Dresda 30 novembre 2019, ore 13:00 CET 15ª giornata | Dinamo Dresda | 1 – 2 referto | Holstein Kiel | Rudolf-Harbig-Stadion (24 811 spett.)
| ||||||
|
Dresda 8 dicembre 2019, ore 13:30 CET 16ª giornata | Dinamo Dresda | 1 – 1 referto | Sandhausen | Rudolf-Harbig-Stadion (26 019 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 15 dicembre 2019, ore 13:30 CET 17ª giornata | Osnabrück | 3 – 0 referto | Dinamo Dresda | Stadion an der Bremer Brücke (15 352 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Norimberga 20 dicembre 2019, ore 18:30 CET 18ª giornata | Norimberga | 2 – 0 referto | Dinamo Dresda | Max-Morlock-Stadion (29 741 spett.)
| ||||||
|
Dresda 29 gennaio 2020, ore 20:30 CET 19ª giornata | Dinamo Dresda | 1 – 0 referto | Karlsruhe | Rudolf-Harbig-Stadion (27 595 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 2 febbraio 2020, ore 13:30 CET 20ª giornata | Heidenheim | 0 – 0 referto | Dinamo Dresda | Voith-Arena (12 150 spett.)
|
Dresda 7 febbraio 2020, ore 18:30 CET 21ª giornata | Dinamo Dresda | 2 – 3 referto | Darmstadt | Rudolf-Harbig-Stadion (26 243 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 14 febbraio 2020, ore 18:30 CET 22ª giornata | St. Pauli | 0 – 0 referto | Dinamo Dresda | Millerntor-Stadion (28 980 spett.)
|
Dresda 22 febbraio 2020, ore 13:00 CET 23ª giornata | Dinamo Dresda | 1 – 2 referto | Bochum | Rudolf-Harbig-Stadion (26 279 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 28 febbraio 2020, ore 18:30 CET 24ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 2 referto | Dinamo Dresda | Arena Regensburg (11 309 spett.)
| ||||||
|
Dresda 8 marzo 2020, ore 13:30 CET 25ª giornata | Dinamo Dresda | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Rudolf-Harbig-Stadion (30 753 spett.)
| ||||||
|
Hannover 3 giugno 2020, ore 18:30 CEST 26ª giornata | Hannover 96 | 3 – 0 referto | Dinamo Dresda | HDI Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Dresda 9 giugno 2020, ore 18:30 CEST 27ª giornata | Dinamo Dresda | 1 – 1 referto | Greuther Fürth | Rudolf-Harbig-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 15 giugno 2020, ore 20:30 CEST 28ª giornata | Arminia Bielefeld | 4 – 0 referto | Dinamo Dresda | SchücoArena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Dresda 31 maggio 2020, ore 13:30 CEST 29ª giornata | Dinamo Dresda | 0 – 2 referto | Stoccarda | Rudolf-Harbig-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 6 giugno 2020, ore 13:00 CEST 30ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 3 referto | Dinamo Dresda | BRITA-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Dresda 12 giugno 2020, ore 18:30 CEST 31ª giornata | Dinamo Dresda | 0 – 1 referto | Amburgo | Rudolf-Harbig-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Kiel 18 giugno 2020, ore 18:30 CEST 32ª giornata | Holstein Kiel | 2 – 0 referto | Dinamo Dresda | Holstein-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 21 giugno 2020, ore 15:30 CEST 33ª giornata | Sandhausen | 0 – 1 referto | Dinamo Dresda | Hardtwaldstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Dresda 28 giugno 2020, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Dinamo Dresda | 2 – 2 referto | Osnabrück | Rudolf-Harbig-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2019-2020.
Zwickau 10 agosto 2019, ore 15:30 CEST Primo turno | TuS Dassendorf | 0 – 3 referto | Dinamo Dresda | GGZ Arena (5 673 spett.)
| ||||||
|
Berlino 30 ottobre 2019, ore 20:45 CET Secondo turno | Hertha Berlino | 3 – 3 referto | Dinamo Dresda | Stadio Olimpico (70 429 spett.)
| |||||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 32 | 17 | 5 | 4 | 8 | 19 | 24 | 17 | 3 | 4 | 10 | 13 | 34 | 34 | 8 | 8 | 18 | 32 | 58 | -26 |
Coppa di Germania | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 |
Totale | 32 | 17 | 5 | 4 | 8 | 19 | 24 | 19 | 4 | 5 | 10 | 19 | 37 | 36 | 9 | 9 | 18 | 38 | 61 | -23 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C |
Risultato | P | P | V | N | N | N | V | P | P | P | P | P | V | P | P | N | P | P | V | N | P | N | P | V | V | P | N | P | P | V | P | P | V | N |
Posizione | 15 | 18 | 14 | 15 | 14 | 13 | 11 | 12 | 14 | 17 | 17 | 18 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atik, B. B. Atik | 22 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 4 | 0 |
Atilgan, O. O. Atilgan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ballas, F. F. Ballas | 30 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 2 | 4 | 0 |
Boss, T. T. Boss | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Broll, K. K. Broll | 33 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 0 | 0 |
Burnić, D. D. Burnić | 22 | 0 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 23 | 1 | 6 | 0 |
Donyoh, G. G. Donyoh | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 |
Ebert, P. P. Ebert | 21 | 1 | 12 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 22 | 2 | 13 | 0 |
Ehlers, K. K. Ehlers | 19 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 2 | 0 |
Gollnack, S. S. Gollnack | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Großer, M. M. Großer | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Hartmann, M. M. Hartmann | 11 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | 1 | 5 | 0 |
Horvath, S. S. Horvath | 23 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 1 | 2 | 0 |
Hušbauer, J. J. Hušbauer | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 2 | 0 |
Hämäläinen, B. B. Hämäläinen | 18 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 20 | 0 | 4 | 0 |
Jeremejeff, A. A. Jeremejeff | 23 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 4 | 1 | 0 |
Kiefer, S. S. Kiefer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Klingenburg, R. R. Klingenburg | 25 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 6 | 0 |
Koné, M. M. Koné | 16 | 6 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 18 | 7 | 1 | 0 |
Kreuzer, N. N. Kreuzer | 19 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 21 | 1 | 4 | 1 |
Kulke, M. M. Kulke | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Kušej, V. V. Kušej | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Königsdörffer, R. R. Königsdörffer | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 |
Löwe, C. C. Löwe | 21 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 22 | 1 | 2 | 1 |
Löwe, J. J. Löwe | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Makienok, S. S. Makienok | 9 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | 0 | 1 |
Möschl, P. P. Möschl | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Müller, J. J. Müller | 24 | 0 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 7 | 1 |
Nikolaou, J. J. Nikolaou | 30 | 3 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 3 | 5 | 1 |
Petrák, O. O. Petrák | 13 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 6 | 0 |
Röser, L. L. Röser | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
Schmidt, P. P. Schmidt | 15 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 6 | 1 | 1 |
Stark, Y. Y. Stark | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Taferner, M. M. Taferner | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Terrazzino, M. M. Terrazzino | 14 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 2 | 2 | 0 |
Wahlqvist, L. L. Wahlqvist | 25 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 3 | 0 |
Wiegers, P. P. Wiegers | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Štor, L. L. Štor | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportgemeinschaft Dynamo Dresden | 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Paderborn · Schalke 04 · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bochum · Darmstadt · Dinamo Dresda · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Sandhausen · St. Pauli · Stoccarda · Wehen Wiesbaden | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt 04 · Kaiserslautern · Magdeburgo · Mannheim · Meppen · Monaco 1860 · Preußen Münster · Sonnenhof G. · Uerdingen · Unterhaching · Viktoria Colonia · Würzburg · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Friburgo · Hoffenheim · Jena · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio