Spielvereinigung Greuther Fürth 2022-2023
Voce principale: Spielvereinigung Greuther Fürth.
Spielvereinigung Greuther Fürth | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Squadra | Greuther Fürth |
Allenatore | Marc Schneider (1ª-12ª) Alexander Zorniger (13ª-34ª) |
All. in seconda | Stefan Kleineheismann Jurek Rohrberg Rainer Widmayer |
2. Bundesliga | 12º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Hrgota (33) Totale: Hrgota (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Hrgota (11) Totale: Hrgota (11) |
Stadio | Sportpark Ronhof Thomas Sommer |
Maggior numero di spettatori | 16 626 vs. Norimberga |
Minor numero di spettatori | 8 530 vs. Paderborn |
Media spettatori | 11 233 |
2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Spielvereinigung Greuther Fürth nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
Nella stagione 2022-2023 il Greuther Fürth, allenato da Marc Schneider e Alexander Zorniger, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 12º posto. In Coppa di Germania il Greuther Fürth fu eliminato al primo turno dal Kickers Stoccarda.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Alexander Zorniger
- Allenatore in seconda: Stefan Kleineheismann, Jurek Rohrberg, Rainer Widmayer
- Preparatore dei portieri: Christian Fiedler
- Preparatori atletici: Michael Schleinkofer
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Damian Michalski | Wisła Płock | |
D | Marco John | Hoffenheim | |
A | Ragnar Ache | Eintracht Francoforte | |
C | Devin Angleberger | Greuther Fürth U19 | |
C | Lucien Littbarski | Wolfsburg U19 | |
D | Oualid Mhamdi | Viktoria Colonia | |
C | Sidney Raebiger | RB Lipsia | |
P | Lasse Schulz | Greuther Fürth II | |
C | Nils Seufert | Sandhausen | |
A | Armindo Sieb | Bayern Monaco II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Sascha Burchert | St. Pauli | |
D | Abdourahmane Barry | Amiens | |
D | Maximilian Bauer | Augusta | |
P | Marius Funk | Ingolstadt 04 | |
C | Jamie Leweling | Union Berlino | |
A | Jessic Ngankam | Hertha Berlino | |
A | Håvard Nielsen | Hannover 96 | |
C | Paul Seguin | Union Berlino | |
C | Mert-Yusuf Torlak | Alanyaspor | |
D | Nick Viergever | Utrecht |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Lukas Petkov | Augusta |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Timothy Tillman | Los Angeles FC | |
C | Jeremy Dudziak | Hatayspor |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2022-2023.
Girone di andata
Fürth 16 luglio 2022, ore 13:00 CEST 1ª giornata | Greuther Fürth | 2 – 2 referto | Holstein Kiel | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (8 756 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 23 luglio 2022, ore 13:00 CEST 2ª giornata | Norimberga | 2 – 0 referto | Greuther Fürth | Max-Morlock-Stadion (41 204 spett.)
| ||||||
|
Fürth 5 agosto 2022, ore 18:30 CEST 3ª giornata | Greuther Fürth | 1 – 1 referto | Karlsruhe | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (9 678 spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 14 agosto 2022, ore 13:30 CEST 4ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 2 – 2 referto | Greuther Fürth | Merkur Spiel-Arena (23 861 spett.)
| ||||||
|
Fürth 21 agosto 2022, ore 13:30 CEST 5ª giornata | Greuther Fürth | 1 – 3 referto | Kaiserslautern | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (12 475 spett.)
| ||||||
|
Hannover 28 agosto 2022, ore 13:30 CEST 6ª giornata | Hannover 96 | 2 – 1 referto | Greuther Fürth | Heinz von Heiden Arena (22 800 spett.)
| ||||||
|
Fürth 3 settembre 2022, ore 13:00 CEST 7ª giornata | Greuther Fürth | 2 – 2 referto | St. Pauli | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (10 553 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 11 settembre 2022, ore 13:30 CEST 8ª giornata | Magdeburgo | 2 – 1 referto | Greuther Fürth | MDCC-Arena (18 955 spett.)
| ||||||
|
Fürth 18 settembre 2022, ore 13:30 CEST 9ª giornata | Greuther Fürth | 2 – 1 referto | Paderborn | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (8 530 spett.)
| ||||||
|
Fürth 1º ottobre 2022, ore 13:00 CEST 10ª giornata | Greuther Fürth | 1 – 1 referto | Sandhausen | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (8 637 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 7 ottobre 2022, ore 18:30 CEST 11ª giornata | Jahn Ratisbona | 2 – 2 referto | Greuther Fürth | Jahnstadion Regensburg (10 716 spett.)
| ||||||
|
Fürth 14 ottobre 2022, ore 18:30 CEST 12ª giornata | Greuther Fürth | 2 – 2 referto | Hansa Rostock | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (10 516 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 23 ottobre 2022, ore 13:30 CEST 13ª giornata | Heidenheim | 3 – 1 referto | Greuther Fürth | Voith-Arena (8 130 spett.)
| ||||||
|
Fürth 28 ottobre 2022, ore 18:30 CEST 14ª giornata | Greuther Fürth | 1 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (9 433 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 6 novembre 2022, ore 13:30 CET 15ª giornata | Eintracht Braunschweig | 0 – 1 referto | Greuther Fürth | Eintracht-Stadion (17 580 spett.)
| ||||||
|
Fürth 9 novembre 2022, ore 18:30 CET 16ª giornata | Greuther Fürth | 1 – 0 referto | Amburgo | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (13 266 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 13 novembre 2022, ore 13:30 CET 17ª giornata | Darmstadt | 1 – 1 referto | Greuther Fürth | Merck-Stadion am Böllenfalltor (15 080 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Kiel 28 gennaio 2023, ore 13:00 CET 18ª giornata | Holstein Kiel | 2 – 1 referto | Greuther Fürth | Holstein-Stadion (11 438 spett.)
| ||||||
|
Fürth 4 febbraio 2023, ore 20:30 CET 19ª giornata | Greuther Fürth | 1 – 0 referto | Norimberga | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (16 626 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 10 febbraio 2023, ore 18:30 CET 20ª giornata | Karlsruhe | 2 – 1 referto | Greuther Fürth | BBBank Wildpark (15 612 spett.)
| ||||||
|
Fürth 18 febbraio 2023, ore 13:00 CET 21ª giornata | Greuther Fürth | 2 – 1 referto | Fortuna Düsseldorf | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (9 804 spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 25 febbraio 2023, ore 13:00 CET 22ª giornata | Kaiserslautern | 3 – 1 referto | Greuther Fürth | Fritz-Walter-Stadion (39 124 spett.)
| ||||||
|
Fürth 5 marzo 2023, ore 13:30 CET 23ª giornata | Greuther Fürth | 1 – 1 referto | Hannover 96 | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (10 845 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 11 marzo 2023, ore 13:00 CET 24ª giornata | St. Pauli | 2 – 1 referto | Greuther Fürth | Millerntor-Stadion (29 346 spett.)
| ||||||
|
Fürth 18 marzo 2023, ore 13:00 CET 25ª giornata | Greuther Fürth | 3 – 0 referto | Magdeburgo | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (11 619 spett.)
| ||||||
|
Paderborn 2 aprile 2023, ore 13:30 CEST 26ª giornata | Paderborn | 3 – 2 referto | Greuther Fürth | Home Deluxe Arena (10 952 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 9 aprile 2023, ore 13:30 CEST 27ª giornata | Sandhausen | 0 – 2 referto | Greuther Fürth | Hardtwaldstadion (4 951 spett.)
| ||||||
|
Fürth 14 aprile 2023, ore 18:30 CEST 28ª giornata | Greuther Fürth | 2 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (12 570 spett.)
| ||||||
|
Rostock 22 aprile 2023, ore 13:00 CEST 29ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 0 referto | Greuther Fürth | Ostseestadion (24 000 spett.)
| ||||||
|
Fürth 28 aprile 2023, ore 18:30 CEST 30ª giornata | Greuther Fürth | 0 – 2 referto | Heidenheim | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (11 897 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 5 maggio 2023, ore 18:30 CEST 31ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 1 referto | Greuther Fürth | SchücoArena (22 015 spett.)
| ||||||
|
Fürth 13 maggio 2023, ore 13:00 CEST 32ª giornata | Greuther Fürth | 2 – 2 referto | Eintracht Braunschweig | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (11 430 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 20 maggio 2023, ore 20:30 CEST 33ª giornata | Amburgo | 2 – 1 referto | Greuther Fürth | Volksparkstadion (56 535 spett.)
| ||||||
|
Fürth 28 maggio 2023, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Greuther Fürth | 4 – 0 referto | Darmstadt | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (14 333 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2022-2023.
Stoccarda 30 luglio 2022, ore 18:01 CEST Primo turno | Kickers Stoccarda | 2 – 0 referto | Greuther Fürth | Gazi-Stadion auf der Waldau (7 280 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 41 | 17 | 8 | 7 | 2 | 28 | 19 | 17 | 2 | 4 | 11 | 19 | 31 | 34 | 10 | 11 | 13 | 47 | 50 | -3 |
Coppa di Germania | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Totale | 41 | 17 | 8 | 7 | 2 | 28 | 19 | 18 | 2 | 4 | 12 | 19 | 33 | 35 | 10 | 11 | 14 | 47 | 52 | -5 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | P | N | N | P | P | N | P | V | N | N | N | P | V | V | V | N | P | V | P | V | P | N | P | V | P | V | V | P | P | N | N | P | V |
Posizione | 9 | 15 | 14 | 15 | 15 | 17 | 16 | 18 | 17 | 17 | 17 | 16 | 18 | 16 | 14 | 9 | 10 | 11 | 10 | 11 | 10 | 11 | 11 | 13 | 11 | 12 | 11 | 10 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abiama, D. D. Abiama | 30 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 3 | 3 | 1 |
Ache, R. R. Ache | 32 | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 7 | 3 | 0 |
Angleberger, D. D. Angleberger | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Asta, S. S. Asta | 31 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 2 | 4 | 1 |
Christiansen, M. M. Christiansen | 31 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 32 | 0 | 7 | 0 |
Dietz, M. M. Dietz | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Dudziak, J. J. Dudziak | 10 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 | 2 | 0 |
Fobassam, O. O. Fobassam | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Green, J. J. Green | 28 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 7 | 2 | 0 |
Griesbeck, S. S. Griesbeck | 26 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 7 | 0 |
Haddadi, O. O. Haddadi | 31 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 4 | 0 |
Hrgota, B. B. Hrgota | 33 | 11 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 11 | 5 | 0 |
Itter, L. L. Itter | 19 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 2 | 0 |
John, M. M. John | 25 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 3 | 0 |
Jung, G. G. Jung | 17 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 3 | 2 |
Kehr, R. R. Kehr | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Linde, A. A. Linde | 30 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 1 | 0 |
Littbarski, L. L. Littbarski | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Meyerhöfer, M. M. Meyerhöfer | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 |
Mhamdi, O. O. Mhamdi | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 |
Michalski, D. D. Michalski | 23 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 4 | 4 | 0 |
Müller, P. P. Müller | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Petkov, L. L. Petkov | 15 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 2 | 1 | 0 |
Pululu, A. A. Pululu | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 1 | 0 |
Raebiger, S. S. Raebiger | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Raschl, T. T. Raschl | 29 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 2 | 4 | 0 |
Schaffran, L. L. Schaffran | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Schlicke, B. B. Schlicke | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Schulz, L. L. Schulz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Seufert, N. N. Seufert | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Sieb, A. A. Sieb | 30 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 4 | 3 | 0 |
Tillman, T. T. Tillman | 15 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 0 | 1 |
Willems, J. J. Willems | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Žebrauskas, N. N. Žebrauskas | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Spielvereinigung Fürth | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · |
Spielvereinigung Greuther Fürth | 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Darmstadt · Eintracht Braunschweig · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Kaiserslautern · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Magdeburgo · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli | ||||||||||
3. Liga | Bayreuth · Borussia Dortmund II · Dinamo Dresda · Duisburg · Elversberg · Erzgebirge Aue · Friburgo II · Halle · Ingolstadt · Meppen · Monaco 1860 · Oldenburg · Osnabrück · Rot-Weiss Essen · Saarbrücken · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio