Scottish Cup 1953-1954
Coppa di Scozia 1953-1954 Scottish Cup 1953-1954 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 69ª |
Organizzatore | SFA |
Date | dal 30 gennaio 1954 al 24 aprile 1954 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 46 |
Formula | Torneo a eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Celtic (20º titolo) |
Secondo | Aberdeen |
Semi-finalisti | Motherwell Rangers |
Statistiche | |
Incontri disputati | 56 |
Gol segnati | 244 (4,36 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1952-1953 1954-1955 | |
Manuale |
La Scottish Cup 1953-1954 è stata la 69ª edizione del torneo. Il Celtic ha vinto il trofeo per la ventesima volta nella loro storia.
Formula
In ogni turno si giocavano gare di sola andata; in caso di parità si disputava un replay a campi inveriti; in caso di ulteriore parità si procedeva con i supplementari e i rigori.[1] Le gare di semifinale sono state giocate tutte all'Hampden Park, così come la finale[1].
Partite
Primo turno
Gare disputate il 30 gennaio 1954. Diciotto club ammessi direttamente al secondo turno.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Alloa Athletic | 1 – 3 | Clyde |
Berwick Rangers | 7 – 0 | East Stirlingshire |
East Fife | 0 – 3 | Queen of the South |
Fraserburgh | 5 – 4 | Leith Athletic |
Inverness Thistle | 3 – 3 | Hamilton Academical |
Montrose | 0 – 1 | Peebles Rovers |
Greenock Morton | 3 – 2 | Dundee Utd |
Partick Thistle | 1 – 0 | Airdrieonians |
Rangers | 2 – 0 | Queen's Park |
St. Johnstone | 1 – 2 | Hibernian |
St. Mirren | 1 – 2 | Motherwell |
Stirling Albion | 2 – 1 | Dumbarton |
Stranraer | 1 – 4 | Dunfermline |
Third Lanark | 2 – 2 | Stenhousemuir |
Replay
Gare disputate il 3 febbraio 1954
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Hamilton Academical | 3 – 1 | Inverness Thistle |
Stenhousemuir | 0 – 0 (dts) | Third Lanark |
Secondo replay
Gara disputata l'8 febbraio 1954
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Third Lanark | 1 – 0 | Stenhousemuir |
Secondo turno
Gare disputate il 13 febbraio 1954.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Hibernian | 7 – 0 | Clyde |
Berwick Rangers | 5 – 1 | Ayr Utd |
Queen of the South | 3 – 0 | Forfar Athletic |
Fraserburgh | 0 – 3 | Hearts |
Brechin City | 2 – 3 | Hamilton Academical |
Peebles Rovers | 1 – 1 | Buckie Thistle |
Greenock Morton | 4 – 0 | Cowdenbeath |
Tarff Rovers | 1 – 9 | Partick Thistle |
Rangers | 2 – 2 | Kilmarnock |
Duns | 0 – 8 | Aberdeen |
Motherwell | 5 – 2 | Dunfermline |
Third Lanark | 7 – 2 | Deveronvale |
Albion Rovers | 1 – 1 | Dundee |
Coldstream | 1 – 10 | Raith Rovers |
Falkirk | 1 – 2[2] | Celtic |
Stirling Albion | 0 – 0[2] | Arbroath |
Replay
Gare disputata il 17 febbraio 1954
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dundee | 4 – 0 | Albion Rovers |
Kilmarnock | 1 – 3 | Rangers |
Buckie Thistle | 7 – 2[3] | Peebles Rovers |
Arbroath | 1 – 3[4] | Stirling Albion |
Ottavi di finale
Gare disputate il 27 febbraio 1954.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Berwick Rangers | 3 – 0 | Dundee |
Hamilton Academical | 2 – 0 | Greenock Morton |
Hibernian | 1 – 3 | Aberdeen |
Motherwell | 4 – 1 | Raith Rovers |
Partick Thistle | 5 – 3 | Buckie Thistle |
Queen of the South | 1 – 2 | Hearts |
Third Lanark | 0 – 0 | Rangers |
Stirling Albion | 3 – 4 | Celtic |
Replay
Gara disputata il 3 marzo 1954
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Rangers | 4 – 4 (dts) | Third Lanark |
Secondo replay
Gara disputata l'8 marzo 1954
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Third Lanark | 2 – 3[5] | Rangers |
Quarti di finale
Gare disputate il 13 marzo 1954.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Rangers | 4 – 0 | Berwick Rangers |
Hamilton Academical | 1 – 2 | Celtic |
Partick Thistle | 1 – 1 | Motherwell |
Aberdeen | 3 – 0 | Hearts |
Replay
Gara disputata il 17 marzo 1954
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Motherwell | 2 – 1 | Partick Thistle |
Semifinali
Gare disputate il 27 marzo e il 10 aprile 1954.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Aberdeen | 6 – 0 | Rangers |
Celtic | 2 – 2 | Motherwell |
Replay
Gara disputata il 5 aprile 1954
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Motherwell | 1 – 3 | Celtic |
Finale
Glasgow 24 aprile 1954 | Celtic | 3 – 1 referto | Aberdeen | Hampden Park (130 060 spett.) |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Scotland - Cup Results 1873/74-1877/78 and 1889/90-1995/96, su RSSSF.
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '53 '54 · Austria · Belgio · Bulgaria '53 '54 · Cecoslovacchia '53 '54 · Cipro · Danimarca · Fær Øer '53 '54 · Finlandia '53 '54 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '53 '54 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lussemburgo · Malta · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia '53 '54 · Portogallo · Romania '53 '54 · Scozia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria '53 '54 · Unione Sovietica '53 '54 |
Coppe nazionali | Albania '53 '54 · Austria · Bulgaria '53 '54 · Cipro · Francia · Galles · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '53 '54 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania '53 '54 · Scozia · Spagna '54 · Svizzera · Svezia '53 '54 · Unione Sovietica '53 '54 |
Coppe di lega | Scozia |
Coppe internazionali | Coppa Latina '53 |