Sci alpino ai XX Giochi olimpici invernali - Slalom speciale maschile
Slalom speciale maschile Torino 2006 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Sestriere | |||||||||
Periodo | 25 febbraio | |||||||||
Partecipanti | 97 da 49 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Tra le competizioni dello sci alpino ai XX Giochi olimpici invernali di Torino 2006 lo slalom speciale maschile si disputò sabato 25 febbraio sulla pista Giovanni Alberto Agnelli di Sestriere; l'austriaco Benjamin Raich vinse la medaglia d'oro, i suoi connazionali Reinfried Herbst e Rainer Schönfelder rispettivamente quella d'argento e quella di bronzo.
Detentore uscente del titolo era il francese Jean-Pierre Vidal, che aveva vinto la gara dei XIX Giochi olimpici invernali di Salt Lake City 2002 disputata sul tracciato di Deer Valley precedendo il connazionale Sébastien Amiez (medaglia d'argento) e Raich (medaglia di bronzo); il campione mondiale in carica era lo stesso Raich, vincitore a Bormio/Santa Caterina Valfurva 2005 davanti a Schönfelder e all'italiano Giorgio Rocca.
Risultati
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo 1ª manche | Tempo 2ª manche | Tempo totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Benjamin Raich | Austria | 53,37 | 49,77 | 1:43,14 | |
2 | Reinfried Herbst | Francia | 53,55 | 50,42 | 1:43,97 | +0,83 |
3 | Rainer Schönfelder | Austria | 54,03 | 50,12 | 1:44,15 | +1,01 |
4 | Kentarō Minagawa | Giappone | 53,44 | 50,74 | 1:44,18 | +1,04 |
André Myhrer | Svezia | 53,95 | 50,23 | 1:44,18 | +1,04 | |
6 | Ivica Kostelić | Croazia | 54,43 | 50,02 | 1:44,45 | +1,31 |
7 | Naoki Yuasa | Giappone | 54,76 | 49,81 | 1:44,57 | +1,43 |
8 | Johan Brolenius | Svezia | 54,37 | 50,44 | 1:44,81 | +1,67 |
9 | Thomas Grandi | Canada | 53,64 | 51,20 | 1:44,84 | +1,70 |
10 | Martin Hansson | Svezia | 54,50 | 50,74 | 1:45,24 | +2,10 |
11 | Pierrick Bourgeat | Francia | 54,45 | 51,03 | 1:45,48 | +2,34 |
12 | Jimmy Cochran | Stati Uniti | 54,49 | 51,19 | 1:45,68 | +2,54 |
13 | Drago Grubelnik | Slovenia | 54,87 | 50,82 | 1:45,69 | +2,55 |
14 | Marc Berthod | Svizzera | 56,22 | 49,78 | 1:46,00 | +2,86 |
15 | Silvan Zurbriggen | Svizzera | 55,17 | 50,93 | 1:46,10 | +2,96 |
16 | Alain Baxter | Regno Unito | 54,93 | 51,22 | 1:46,15 | +3,01 |
17 | Michael Janyk | Canada | 55,32 | 50,87 | 1:46,19 | +3,05 |
18 | Chip Knight | Stati Uniti | 54,71 | 51,55 | 1:46,26 | +3,12 |
19 | Bernard Vajdič | Slovenia | 55,16 | 51,27 | 1:46,43 | +3,29 |
20 | Noel Baxter | Regno Unito | 56,07 | 51,15 | 1:47,22 | +4,08 |
21 | Martin Vráblík | Rep. Ceca | 56,01 | 51,39 | 1:47,40 | +4,26 |
22 | Björgvin Björgvinsson | Islanda | 57,07 | 54,16 | 1:51,23 | +8,09 |
23 | Vassilis Dimitriadis | Grecia | 57,38 | 54,00 | 1:51,38 | +8,24 |
24 | Jaroslav Babušiak | Slovacchia | 58,51 | 53,55 | 1:52,06 | +8,92 |
25 | Stefan Georgiev | Bulgaria | 58,30 | 54,25 | 1:52,55 | +9,41 |
26 | Ivan Heimschild | Slovacchia | 59,67 | 54,31 | 1:53,98 | +10,84 |
27 | Roger Vidosa | Andorra | 59,87 | 54,16 | 1:54,03 | +10,89 |
28 | Kristján Uni Óskarsson | Islanda | 58,92 | 55,78 | 1:54,70 | +11,56 |
29 | Anton Konovalov | Russia | 59,53 | 55,18 | 1:54,71 | +11,57 |
30 | Marco Schafferer | Bosnia ed Erzegovina | 1:01,11 | 56,06 | 1:57,17 | +14,03 |
31 | Mickey Ross | Nuova Zelanda | 1:03,30 | 54,50 | 1:57,80 | +14,66 |
32 | Iason Abramashvili | Georgia | 1:01,84 | 56,83 | 1:58,67 | +15,53 |
33 | Natko Zrnčić-Dim | Croazia | 57,69 | 1:01,34 | 1:59,03 | +15,89 |
34 | Olivier Jenot | Monaco | 1:03,85 | 55,28 | 1:59,13 | +15,99 |
35 | Kristinn Ingi Valsson | Islanda | 1:03,27 | 56,53 | 1:59,80 | +16,66 |
36 | Mikola Skrjabin | Ucraina | 1:01,98 | 57,98 | 1:59,96 | +16,82 |
37 | Mikail Renzhin | Israele | 1:01,83 | 58,90 | 2:00,73 | +17,59 |
38 | Theódoros Christodoúlou | Cipro | 1:05,58 | 1:00,97 | 2:06,55 | +23,41 |
39 | Hannes Paul Schmid | Italia | 55,26 | 1:13,37 | 2:08,63 | +25,49 |
40 | Hamit Şare | Turchia | 1:07,57 | 1:01,56 | 2:09,13 | +25,99 |
41 | Alidad Saveh Shemshaki | Iran | 1:07,57 | 1:01,99 | 2:09,56 | +26,42 |
42 | Attila Marosi | Ungheria | 1:07,67 | 1:02,61 | 2:10,28 | +27,14 |
43 | George Salameh | Libano | 1:07,62 | 1:03,99 | 2:11,61 | +28,47 |
44 | Vitalijus Rumiancevas | Lituania | 1:09,19 | 1:04,27 | 2:13,46 | +30,32 |
45 | Abraham Sarkakhyan | Armenia | 1:10,69 | 1:05,52 | 2:16,21 | +33,07 |
46 | Kajrat Ėrmetov | Uzbekistan | 1:13,19 | 1:07,69 | 2:20,88 | +37,74 |
47 | Yasuhiro Ikuta | Giappone | 1:15,19 | 1:08,09 | 2:23,28 | +40,14 |
Akira Sasaki | Giappone | 54,37 | DNF | |||
Patrick Biggs | Canada | 54,38 | DNF | |||
Filip Trejbal | Rep. Ceca | 54,75 | DNF | |||
Jean-Baptiste Grange | Francia | 54,84 | DNF | |||
Aksel Lund Svindal | Norvegia | 54,97 | DNF | |||
Felix Neureuther | Germania | 55,16 | DNF | |||
Daniel Albrecht | Svizzera | 55,33 | DNF | |||
Michał Kałwa | Polonia | 59,82 | DNF | |||
Dejan Todorov | Bulgaria | 1:00,69 | DNF | |||
Ǵorgi Markovski | Macedonia | 1:04,03 | DNF | |||
Li Guangxu | Cina | 1:08,84 | DNF | |||
Kalle Palander | Finlandia | 53,38 | DSQ | |||
Gang Min-hyeok | Corea del Sud | 58,53 | DSQ | |||
Želimir Vuković | Serbia e Montenegro | 1:00,51 | DSQ | |||
Ivan Borisov | Kirghizistan | 1:09,54 | DSQ | |||
Giorgio Rocca | Italia | DNF | ||||
Markus Larsson | Svezia | DNF | ||||
Alois Vogl | Germania | DNF | ||||
Stéphane Tissot | Francia | DNF | ||||
Bode Miller | Stati Uniti | DNF | ||||
Mario Matt | Austria | DNF | ||||
Manfred Mölgg | Italia | DNF | ||||
Patrick Thaler | Italia | DNF | ||||
Hans Petter Buraas | Norvegia | DNF | ||||
Jean-Philippe Roy | Canada | DNF | ||||
Lars Elton Myhre | Norvegia | DNF | ||||
Jono Brauer | Australia | DNF | ||||
Mitja Valenčič | Slovenia | DNF | ||||
James Leuzinger | Regno Unito | DNF | ||||
Cristian Javier Simari Birkner | Argentina | DNF | ||||
Aleš Gorza | Slovenia | DNF | ||||
Jukka Rajala | Finlandia | DNF | ||||
Dmitrij Ul'janov | Russia | DNF | ||||
Dalibor Šamšal | Croazia | DNF | ||||
Kryštof Krýzl | Rep. Ceca | DNF | ||||
Mihail Sediankov | Bulgaria | DNF | ||||
Aleksandr Chorošilov | Russia | DNF | ||||
Àlex Antor | Andorra | DNF | ||||
Danko Marinelli | Croazia | DNF | ||||
Sindri Már Pálsson | Islanda | DNF | ||||
Alexander Heath | Sudafrica | DNF | ||||
Viktor Rjabčenko | Kazakistan | DNF | ||||
Leyti Seck | Senegal | DNF | ||||
Mathieu Razanakolona | Madagascar | DNF | ||||
Erjon Tola | Albania | DNF | ||||
Ted Ligety | Stati Uniti | DSQ | ||||
Jean-Pierre Vidal | Francia | DNS | ||||
Ondřej Bank | Rep. Ceca | DNS | ||||
Pavel Šestakov | Russia | DNS | ||||
Deyvid Oprja | Estonia | DNS |
Legenda:
DNF = prova non completata
DSQ = squalificato
DNS = non partito
Pos. = posizione
1ª manche:
Ore: 15.00 (UTC+1)
Pista: Giovanni Alberto Agnelli
Partenza: 2 240 m s.l.m.
Arrivo: 2 030 m s.l.m.
Dislivello: 210 m
Porte: 62
Tracciatore: Gert Ehn (Austria)
2ª manche:
Ore: 18.30 (UTC+1)
Pista: Giovanni Alberto Agnelli
Partenza: 2 240 m s.l.m.
Arrivo: 2 030 m s.l.m.
Dislivello: 210 m
Porte: 62
Tracciatore: Vincencij Jovan (Croazia)
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 4 ottobre 2020.
- (EN) Alpine Skiing at the 2006 Torino Winter Games: Men's Slalom, su sports-reference.com. URL consultato il 4 ottobre 2020 (archiviato dall'url originale il 9 ottobre 2014).
V · D · M | ||
---|---|---|
Uomini | Discesa libera · Supergigante · Slalom gigante · Slalom speciale · Combinata | |
Donne | Discesa libera · Supergigante · Slalom gigante · Slalom speciale · Combinata |