Sakartvelos tasi 2022
Sakartvelos tasi 2022 David Kipiani Cup 2022 | |
---|---|
Competizione | Sakartvelos tasi |
Sport | Calcio |
Edizione | 33ª |
Organizzatore | GFF |
Date | dall'8 maggio 2022 al dicembre 2022 |
Luogo | Georgia |
Partecipanti | 78 |
Risultati | |
Vincitore | T'orp'edo Kutaisi (5º titolo) |
Secondo | Lok'omot'ivi Tbilisi II |
Statistiche | |
Incontri disputati | 77 |
Gol segnati | 284 (3,69 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2021 2023 | |
Manuale |
La Sakartvelos tasi 2022 (in georgiano საქართველოს თასი, Coppa di Georgia), nota anche come Coppa David Kipiani 2022, è stata la 33ª edizione del torneo. Iniziata l'8 maggio 2022, terminerà il 7 dicembre 2022 con la finale. Il Saburtalo Tbilisi era la squadra campione in carica.
Turno preliminare
Il sorteggio del turno preliminare e del primo turno è stato effettuato il 18 aprile 2022.[1] A questo turno partecipano 25 squadre della Lega Regionale, alle quali si aggiunge il Basiani, in qualità di vincitore del Campionato georgiano Amatori 2021. La vincente tra Egrisi Senaki e Tskhumi Sukhumi è ammessa direttamente al secondo turno.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 maggio 2022 | ||
Telavi II | 6 - 0 | Martve Kutaisi |
9 maggio 2022 | ||
Merani Tbilisi III | 2 - 2 (8-7 dtr) | 35-e Skola |
Gardabani | 5 - 1 | Gldani |
Kolkhi | 3 - 2 | Mertskhali Ozurgeti |
Liakhvi Achabeti | 0 - 1 | Shukura Kobuleti II |
Gorda Rustavi | 11 - 0 | Chibati |
Basiani | 2 - 3 (dts) | Real Varketili II |
Gonio | 4 - 0 | Iveria Khashuri |
Legioni Gori | 3 - 1 | Kaspi 1936 |
Gareji Sagarejo II | 4 - 0 | Norchi Dinamo 2016 |
Egrisi Senaki | 0 - 2 | Tskhumi Sukhumi |
BSU Batumi | 3 - 0 | Iberia 2010 |
Sportuni Tbilisi | 2 - 5 | Zana Abasha |
Primo turno
A questo turno partecipano le 13 squadre vincitrici al primo turno, altre due squadre della Lega Regionale, alle quali si uniscono le 32 squadre della Liga 3 e della Liga 4.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 maggio 2022 | ||
Lok'omot'ivi Tbilisi II | 3 - 1 (dts) | Irao |
Shukura Kobuleti II | 3 - 1 | Merani Tbilisi II |
Aragvi Dusheti | 1 - 2 | Dinamo-2 Tbilisi |
Meshakht'e T'q'ibuli | 2 - 1 | Borjomi |
Betlemi | 0 - 2 | K'olkheti-1913 Poti |
Merani Mart'vili II | 1 - 3 | Real Varketili |
Gonio | 3 - 1 | K'olkheti Khobi |
Gardabani | 4 - 1 | Bakhmaro |
Imereti Khoni | 0 - 1 | Guria Lanchkhuti |
Telavi II | 0 - 4 | Chik. Sachkhere |
Samgurali Ts'q'alt'ubo 2 | 2 - 3 | Zest'aponi |
Merani Tbilisi III | 0 - 7 | Saburtalo Tbilisi 2 |
Tbilisi City | 1 - 2 | Gori |
27 maggio 2022 | ||
Tbilisi | 1 - 2 | Didube |
Mach'akhela Khelvachauri | 3 - 2 | Shturmi |
WIT Georgia II | 3 - 0 | Lazika Zugdidi |
Gareji Sagarejo II | 0 - 1 | Zana Abasha |
Kolkhi | 2 - 6 | Samegrelo |
Margveti 2006 | 2 - 1 | Algeti |
Iberia Tbilisi | 4 - 1 | Squri |
BSU Batumi | 4 - 1 | Gorda Rustavi |
Sulori Vani | 1 - 1 (3-0 dtr) | Chiatura |
Legioni Gori | 1 - 2 | Real Varketili II |
Secondo turno
A questo turno partecipano le 23 squadre vincenti il primo turno e lo Tskhumi Sukhumi. Il sorteggio per il Secondo turno e i Sedicesimi di finale è stato effettuato il 14 giugno 2022.[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 luglio 2022 | ||
Gonio | 1 - 2 | Guria Lanchkhuti |
Iberia Tbilisi | 0 - 3[3] | Saburtalo Tbilisi 2 |
Shukura Kobuleti II | 2 - 6 (dts) | Real Varketili |
Sulori Vani | 2 - 2 (4-5 dtr) | Dinamo-2 Tbilisi |
7 luglio 2022 | ||
BSU Batumi | 1 - 5 | K'olkheti-1913 Poti |
Gardabani | 2 - 0 | Gori |
WIT Georgia II | 4 - 1 | Chik. Sachkhere |
Mach'akhela Khelvachauri | 4 - 0 | Zest'aponi |
Real Varketili II | 1 - 3 | Lok'omot'ivi Tbilisi II |
Samegrelo | 4 - 3 | Didube |
Tskhumi Sukhumi | 1 - 0 | Meshakht'e T'q'ibuli |
Zana Abasha | 2 - 0 | Margveti 2006 |
Sedicesimi di finale
A questo turno partecipano le 12 vincenti il secondo turno, alle quali si uniscono 8 squadre della Crystalbet National League e le 8 della Crystalbet National League 2.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6-8 agosto 2022 | ||
Dinamo-2 Tbilisi | 3 – 2 | Sioni Bolnisi |
Lok'omot'ivi Tbilisi II | 1 - 0 | Samgurali Ts'q'alt'ubo |
Shukura Kobuleti | 2 - 1 | Gagra |
Real Varketili | 2 - 0 | Saburtalo Tbilisi 2 |
Samt'redia | 1 - 2 | Dinamo Tbilisi |
Mach'akhela Khelvachauri | 1 - 6 | Dila Gori |
Guria Lanchkhuti | 1 - 0 | K'olkheti-1913 Poti |
Gardabani | 1 - 8 | Rustavi |
Gareji Sagarejo | 0 - 1 | Telavi |
Merani Tbilisi | 2 - 2 (3-4 dtr) | Spaeri |
Samegrelo | 0 - 3 | Merani Mart'vili |
WIT Georgia II | 1 - 2 | T'orp'edo Kutaisi |
Zana Abasha | 1 - 0 | Tskhumi Sukhumi |
WIT Georgia | 2 - 2 (2-4 dtr) | Lok’omot’ivi Tbilisi |
Ottavi di finale
A questo turno partecipano le 14 vincenti ai Sedicesimi di finale, alle quali si uniscono la vincitrice della 8 squadre della Crystalbet National League 2021, Dinamo Batumi, e la vincitrice della Coppa David Kipiani 2021, Saburtalo Tbilisi.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13-14 settembre 2022 | ||
Dinamo-2 Tbilisi | 1 - 4 | Dila Gori |
Dinamo Batumi | 0 - 0 (0-3 dtr) | Dinamo Tbilisi |
Lok'omot'ivi Tbilisi II | 1 - 1 (4-2 dtr) | Telavi |
Spaeri | 0 - 1 | T'orp'edo Kutaisi |
Shukura Kobuleti | 2 - 0 | Lok’omot’ivi Tbilisi |
Zana Abasha | 1 - 4 | Guria Lanchkhuti |
Merani Mart'vili | 2 - 3 (dts) | Saburtalo Tbilisi |
Real Varketili | 2 - 3 | Rustavi |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 ottobre 2022 | ||
Lok'omot'ivi Tbilisi II | 1 - 0 | Guria Lanchkhuti |
Rustavi | 2 - 4 | T'orp'edo Kutaisi |
Shukura Kobuleti | 0 - 2 | Saburtalo Tbilisi |
Dinamo Tbilisi | 2 - 1 | Dila Gori |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 novembre 2022 | ||
T'orp'edo Kutaisi | 1 - 0 | Dinamo Tbilisi |
Lok'omot'ivi Tbilisi II | 0 - 0 (7-6 dtr) | Saburtalo Tbilisi |
Finale
Batumi 7 dicembre 2022, ore 19:00 UTC+4 | T'orp'edo Kutaisi | 2 – 0 referto | Lok'omot'ivi Tbilisi II | Batumi Arena
| ||||||
|
Note
- ^ (KA) სფფ-ში საქართველოს თასის წინასწარი და პირველი ეტაპის წილისყრა გაიმართა, su gff.ge, 18 aprile 2022.
- ^ (KA) საქართველოს თასის მეორე და მეთექვსმეტედფინალური ეტაპის წილისყრა სფფ-ში, su gff.ge, 14 giugno 2022.
- ^ A tavolino.
Collegamenti esterni
- (KA, EN) Sito ufficiale, su cup.gff.ge.
- Sakartvelos tasi 2022, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1990 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |