Kypello Kyprou 2006-2007
Kypello Kyprou 2006-2007 Coca Cola Cup 2006-2007 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Cipro |
Sport | Calcio |
Edizione | 65ª |
Organizzatore | CFA |
Date | dal 16 settembre 2006 al 12 maggio 2007 |
Luogo | Cipro |
Partecipanti | 54 |
Risultati | |
Vincitore | Anorthōsis (10º titolo) |
Secondo | Omonia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 91 |
Gol segnati | 297 (3,26 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2005-2006 2007-2008 | |
Manuale |
La Kypello Kyprou 2006-2007 fu la 65ª edizione della coppa nazionale cipriota. Vide la vittoria finale dell'Anorthosis, che così conquistò il suo decimo titolo.
Formula
La formula del torneo è stata nuovamente variata: i primi due turni sono stati su gara unica e vedevano schierate solo 40 squadre delle categorie inferiori (dalla Seconda Divisione in giù), come nelle stagioni precedenti. Anche il terzo turno rimase immutato, con l'entrata in gioco 6 squadre di Divisione A e il turno disputato su partite di andata e ritorno. A differenza degli anni precedenti il quarto turno si disputò con la stessa formula del terzo e l'entrata in gioco delle ultime 8 squadre di Divisione A rimaste.
Il quinto turno era invece costituito da due gironi da quattro squadre (le 8 squadre promosse dal turno precedente); gli incontri previsti erano 6 per ogni squadra (i classici turni di andata e ritorno), con i tre punti a vittoria le prime due di ogni girone promosse alle semifinali.
Infine le semifinali erano su gare di andata e ritorno (prima di un girone contro prima dell'altro) e, come da tradizione, la finale fu giocata in partita unica il 12 maggio 2007.
Risultati della prima fase
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Alkī Larnaca | 1 - 3 (dts) | Adonis Idalion |
Anagennīsī Deryneia | 4 - 1 | Ethnikos Assia |
Onīsilos Sōtīra | 2 - 0 | A.E. Mesogis |
APEP Pelendriou | 5 - 1 | A.O.L./Omonia Lakatamias |
AEK Koukliōn | 1 - 2 | Elpida Xylophagou |
AEZ Zakakiou | 4 - 0 | Orpheas Nicosia |
Enosi Kokkinotrimithias | 2 - 1 | ENAD Polis Chrysochous |
Doxa Katōkopias | 2 - 0 | EN ThOΪ Lakatamia |
Olympos Xylophagou | 3 - 1 | Īraklīs Gerolakkou |
SEK Agiou Athanasiou | 1 - 0 | Othellos Athīainou |
F.C. Episkopis | 4 - 0 | Omonia Aradippou |
Ahironas Liopetriou | 3 - 0 | Ethnikos Latsion |
ASIL Lysī | 3 - 1 | Chalkanoras Idaliou |
Atromītos Geroskīpou | 3 - 0 | AEK Kythreas |
APOP Kinyras | 5 - 0 | Anagennisi Germasoyias |
MEAP Nīsou | 6 - 2 | Spartakos Kitiou |
Digenis Oroklinis | 1 - 2 | Akritas Chlōrakas |
PAEEK Kerynias | 2 - 3 (dts) | APEP Pitsilia |
Ermīs Aradippou | 3 - 2 | Anagennisi Trachoniou |
Frenaros FC 2000 | 3 - 2 | Sourouklis Troullon |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Adonis Idalion | 6 - 2 | Anagennīsī Deryneia |
APEP Pitsilia | 1 - 0 (dts) | SEK Agiou Athanasiou |
Ahironas Liopetriou | 5 - 1 | Enosi Kokkinotrimithias |
Frenaros FC 2000 | 1 - 2 | AEZ Zakakiou |
Akritas Chlōrakas | 1 - 0 | Doxa Katōkopias |
F.C. Episkopis | 1 - 2 | MEAP Nīsou |
Onīsilos Sōtīra | 2 - 1 (dts) | APOP Kinyras |
Olympos Xylophagou | 0 - 3 | ASIL Lysī |
Ermīs Aradippou | 0 - 1 | Elpida Xylophagou |
Atromītos Geroskīpou | 9 - 1 | APEP Pelendriou |
Terzo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
ASIL Lysī | 2 - 3 | Onīsilos Sōtīra | 0 - 1 | 2 - 2 |
Elpida Xylophagou | 2 - 3 | Ahironas Liopetriou | 1 - 1 | 1 - 2(dts) |
Atromītos Geroskīpou | 0 - 4 | Arīs Limassol | 0 - 4 | 0 - 0 |
Digenīs Morphou | 3 - 1 | Spartakos Kitiou | 2 - 0 | 1 - 1 |
AEZ Zakakiou | 1 - 4 | Agia Napa | 0 - 3 | 1 - 1 |
Ethnikos Achnas | 5 - 2 | Olympiakos Nicosia | 3 - 0 | 2 - 2 |
Adonis Idalion | 3 - 9 | AEP Paphos | 3 - 2 | 0 - 7 |
MEAP Nīsou | 7 - 0 | Akritas Chlōrakas | 2 - 0 | 0 - 5 |
Quarto turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
EN Paralimni | 5 - 0 | Ahironas Liopetriou | 3 - 0 | 2 - 0 |
APOEL | 4 - 1 | Arīs Limassol | 2 - 1 | 2 - 0 |
Onīsilos Sōtīra | 1 - 9 | Omonia | 0 - 3 | 1 - 6 |
Agia Napa | 1 - 2 | Apollōn Limassol | 0 - 1 | 1 - 1 |
AEL Limassol | 5 - 3 | MEAP Nīsou | 3 - 0 | 2 - 3 |
Anorthōsis | 5 - 1 | AEP Paphos | 3 - 0 | 2 - 1 |
Ethnikos Achnas | 3 - 2 | Nea Salamis | 2 - 0 | 1 - 2 |
AEK Larnaca | 2 - 0 | Digenīs Morphou | 0 - 0 | 2 - 0 |
Classifiche e risultati della fase a gironi
Girone A
Classifica Girone A
Classifica finale del Girone A | G | V | N | P | GF | GS | DR | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | APOEL | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 2 | +3 | 10 |
2 | Anorthōsis | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | +1 | 9 |
3 | EN Paralimni | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 8 |
4 | Apollōn Limassol | 6 | 0 | 4 | 2 | 6 | 8 | -2 | 4 |
G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti; DR = Differenza reti.
Risultati del Girone A
APO | Ano | ApL | ENP | |
---|---|---|---|---|
APOEL Nicosia | –––– | 2-0 | 0-0 | 2-0 |
Anorthosis | 1-0 | –––– | 2-2 | 0-0 |
Apollon Limassol | 0-1 | 2-2 | –––– | 1-2 |
EN Paralimni | 1-0 | 1-3 | 1-1 | –––– |
Girone B
Classifica Girone B
Classifica finale del Girone B | G | V | N | P | GF | GS | DR | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Omonia | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | +6 | 13 |
2 | AEK Larnaca | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 7 | +0 | 10 |
3 | Ethnikos Achnas | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 11 | -2 | 8 |
4 | AEL Limassol | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 2 |
G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti; DR = Differenza reti.
Risultati del Girone B
AEK | AEL | EtA | Omo | |
---|---|---|---|---|
AEK Larnaca | –––– | 2-1 | 1-1 | 0-2 |
AEL Limassol | 0-1 | –––– | 1-2 | 0-1 |
Ethnikos Achnas | 3-3 | 2-1 | –––– | 0-3 |
Omonia | 1-2 | 1-1 | 2-1 | –––– |
Risultati delle semifinali
Tabellone delle semifinali
Semifinali | Finale | ||||||||||
2A | AEK Larnaca | 1 | 1 | 2 | |||||||
2B | Anorthōsis | 1 | 2 | 3 | Anorthōsis | 3 | |||||
1B | Omonia | 1 | 2 | 3 | Omonia | 2 | |||||
1A | APOEL | 1 | 1 | 2 |
Note
Voci correlate
- A' Katīgoria 2006-2007
- Seconda Divisione 2006-2007 (Cipro)
Collegamenti esterni
- (EN) 2006/07 Cyprus Cup, su rsssf.com, RSSSF.com.
V · D · M | |
---|---|
1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '06 '07 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '06 '07 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '06 '07 · Finlandia '06 '07 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del Nord · Islanda '06 '07 · Isole Fær Øer '06 '07 · Israele · Italia · Kazakistan '06 '07 · Lettonia '06 '07 · Lituania '06 '07 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '06 '07 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '06 '07 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '06 '07 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '06 '07 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '06 '07 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del nord · Islanda '06 '07 · Isole Fær Øer '06 '07 · Israele · Italia · Kazakistan '06 '07 · Lettonia '06 '07 · Liechtenstein · Lituania '06 '07 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '06 '07 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '06 '07 · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '06 '07 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '06 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del Nord · Islanda '06 '07 · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |