Eccellenza Lombardia 1993-1994
Voce principale: Eccellenza 1993-1994.
Eccellenza Lombardia 1993-1994 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Lombardia |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Lombardia |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 48 |
Risultati | |
Promozioni | Pro Patria Meda Mobili Crema Brugherio Corte Romanese Orceana Club Azzurri |
Retrocessioni | Muggiò Erbese Vigevano Vizzolese Sebinia Pianico Alto S. Quinzano |
Cronologia della competizione | |
1992-1993 1994-1995 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 1993-1994 è stato il terzo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.
Questo è il campionato regionale della regione Lombardia organizzato dal Comitato Regionale Lombardia, ma fino alla stagione 1994-1995 la provincia di Piacenza è stata di competenza del Comitato Regionale Lombardia così come la provincia di Mantova è stata gestita dal Comitato Regionale Emilia-Romagna.
Girone A
Squadre partecipanti
Pro Patria
Meda Mobili
Mozzatese
Corbetta
Caronnese
Gavirate
Magenta
Castanese
Besana
Bareggio
Brianza
Cistellum
Aurora Desio
Travedona
Muggiò
Erbese
Club | Città |
---|---|
Aurora S.C. Desio | Desio (MI) |
A.C. Bareggio | Bareggio (MI) |
A.C. Besana | Besana in Brianza (MI) |
A.S. Brianza Calcio[1] | Barzanò (LC) |
U.S. Caronnese | Caronno Pertusella (VA) |
G.S. Castanese B.P.M. | Castano Primo (MI) |
U.S. Cistellum | Cislago (VA) |
F.C. Corbetta S.r.l. | Corbetta (MI) |
Erbese Calcio | Erba (CO) |
U.P. Gavirate Calcio | Gavirate (VA) |
A.C. Magenta | Magenta (MI) |
A.C. Meda Mobili | Meda (MI) |
U.S. Mozzatese Calcio | Mozzate (CO) |
A.C. Muggiò | Muggiò (MI) |
A.C. Pro Patria et Libertate | Busto Arsizio (VA) |
F.C. Travedona | Travedona Monate (VA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Patria | 44 | 30 | 16 | 12 | 2 | 49 | 28 | +21 | |
2. | Meda Mobili[2] | 39 | 30 | 14 | 11 | 5 | 32 | 21 | +11 | |
3. | Mozzatese | 36 | 30 | 10 | 16 | 4 | 27 | 19 | +8 | |
4. | Corbetta | 33 | 30 | 10 | 13 | 7 | 32 | 28 | +4 | |
5. | Caronnese | 32 | 30 | 9 | 14 | 7 | 31 | 21 | +10 | |
6. | Gavirate | 31 | 30 | 8 | 15 | 7 | 33 | 28 | +5 | |
7. | Magenta | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 29 | 26 | +3 | |
8. | Castanese BPM | 30 | 30 | 8 | 14 | 8 | 30 | 29 | +1 | |
9. | Besana | 28 | 30 | 9 | 12 | 9 | 34 | 41 | -7 | |
9. | Bareggio | 28 | 30 | 7 | 14 | 9 | 28 | 28 | 0 | |
9. | Brianza | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 40 | 44 | -4 | |
12. | Cistellum | 26 | 30 | 7 | 12 | 11 | 30 | 32 | -2 | |
12. | Aurora Desio | 26 | 30 | 7 | 12 | 11 | 29 | 34 | -5 | |
14. | Travedona | 24 | 30 | 6 | 12 | 12 | 28 | 42 | -14 | |
15. | Muggiò | 22 | 30 | 6 | 10 | 14 | 24 | 34 | -10 | |
16. | Erbese | 20 | 30 | 7 | 6 | 17 | 25 | 46 | -21 |
Legenda:
- Promosso al Campionato Nazionale Dilettanti 1994-1995.
- Ammesso ai play-off nazionali.
- Retrocesso in Promozione Lombardia 1994-1995.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
Squadre partecipanti
Crema
Brugherio
Concorezzese
Sancolombano
Cernusco
Casteggio
Pizzighettone
Bressana
Cesano Boscone
Sant'Angelo
Giana Erminio
Soresinese
Virtus Binasco
Vigolzone
Vigevano
Vizzolese
Club | Città |
---|---|
A.C. Bressana | Bressana Bottarone (PV) |
A.C. Brugherio | Brugherio (MI) |
F.C. Casteggio 1898 | Casteggio (PV) |
A.C. Cernusco | Cernusco sul Naviglio (MI) |
A.C. Cesano Boscone | Cesano Boscone (MI) |
G.S. Concorezzese | Concorezzo (MI) |
A.C. Crema 1908 | Crema (CR) |
A.S. Giana Erminio | Gorgonzola (MI) |
A.S. Pizzighettone | Pizzighettone (CR) |
A.S. Sancolombano Calcio | San Colombano al Lambro (MI) |
A.C. Sant'Angelo | Sant'Angelo Lodigiano (LO) |
U.S. Soresinese S.r.l. | Soresina (CR) |
U.S. Virtus Binasco | Binasco (MI) |
U.S. Vigolzone C.M.C. | Vigolzone (PC) |
Vigevano Calcio S.r.l. | Vigevano (PV) |
U.S. Vizzolese | Vizzolo Predabissi (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Crema | 51 | 30 | 22 | 7 | 1 | 60 | 11 | +49 | |
2. | Brugherio[2][3] | 40 | 30 | 17 | 6 | 7 | 43 | 19 | +24 | |
3. | Concorezzese | 38 | 30 | 13 | 12 | 5 | 42 | 28 | +14 | |
4. | Sancolombano | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 49 | 25 | +24 | |
5. | Cernusco | 36 | 30 | 13 | 10 | 7 | 47 | 32 | +15 | |
6. | Casteggio | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 42 | 40 | +2 | |
7. | Pizzighettone | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 39 | 40 | -1 | |
8. | Bressana | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 34 | 38 | -4 | |
9. | Cesano Boscone | 28 | 30 | 7 | 14 | 9 | 28 | 43 | -15 | |
10. | Sant'Angelo | 27 | 30 | 7 | 13 | 10 | 26 | 29 | -3 | |
10. | Giana Erminio | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 29 | 39 | -10 | |
10. | Soresinese | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 28 | 39 | -11 | |
13. | Virtus Binasco | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 23 | 32 | -9 | |
14. | Vigolzone | 20 | 30 | 7 | 6 | 17 | 30 | 59 | -29 | |
15. | Vigevano | 17 | 30 | 5 | 7 | 18 | 16 | 36 | -20 | |
16. | Vizzolese | 15 | 30 | 3 | 9 | 18 | 19 | 45 | -26 |
Legenda:
- Promosso al Campionato Nazionale Dilettanti 1994-1995.
- Ammesso ai play-off nazionali.
- Retrocesso in Promozione Lombardia 1994-1995.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C
Squadre partecipanti
Romanese
Orceana
Clusone
Trevigliese
Ponte San Pietro
Salò
Tritium
Montichiari
Cassano
Breno
Calolziocorte
Verdello
Stezzanese
Brembillese
Sebinia Pianico
Quinzano
Club | Città |
---|---|
U.S. Brembillese | Brembilla (BG) |
U.S. Breno | Breno (BS) |
A.C. Calolziocorte | Calolziocorte (LC) |
F.C. Cassano | Cassano d'Adda (MI) |
A.C. Clusone | Clusone (BG) |
A.C. Montichiari | Montichiari (BS) |
Orceana Club Azzurri S.p.a. | Orzinuovi (BS) |
U.S. Ponte San Pietro S.r.l. | Ponte San Pietro (BG) |
U.S. Quinzano Calcio | Quinzano d'Oglio |
Calc. Romanese | Romano di Lombardia (BG) |
A.C. Salò Benaco | Salò (BS) |
U.S. Sebinia Pianico Alto Sebino | Pianico (BS) |
U.S. Stezzanese Calcio | Stezzano (BG) |
C.S. Trevigliese | Treviglio (BG) |
S.S. Tritium 1908 | Trezzo sull'Adda(MI) |
A.C. Verdello | Verdello (BG) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Romanese | 43 | 30 | 14 | 15 | 1 | 39 | 16 | +23 | |
2. | Orceana Club Azzurri[2] | 42 | 30 | 16 | 10 | 4 | 45 | 25 | +20 | |
3. | Clusone | 40 | 30 | 14 | 12 | 4 | 37 | 19 | +18 | |
4. | Trevigliese | 33 | 30 | 9 | 15 | 6 | 28 | 19 | +9 | |
5. | Ponte San Pietro | 32 | 30 | 8 | 16 | 6 | 22 | 16 | +6 | |
6. | Salò Benaco | 31 | 30 | 9 | 13 | 8 | 34 | 27 | +7 | |
6. | Tritium | 31 | 30 | 8 | 15 | 7 | 24 | 24 | 0 | |
8. | Montichiari | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 24 | 28 | -4 | |
9. | Cassano | 27 | 30 | 7 | 13 | 10 | 28 | 28 | 0 | |
10. | Breno | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 28 | 35 | -7 | |
10. | Calolziocorte | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 26 | 38 | -12 | |
12. | Verdello | 25 | 30 | 5 | 15 | 10 | 18 | 24 | -6 | |
13. | Stezzanese | 25 | 30 | 5 | 15 | 10 | 18 | 34 | -16 | |
14. | Brembillese | 25 | 30 | 5 | 15 | 10 | 20 | 28 | -8 | |
15. | Sebinia Pianico Alto S. | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 22 | 30 | -8 | |
16. | Quinzano | 19 | 30 | 5 | 9 | 16 | 17 | 39 | -22 |
Legenda:
- Promosso al Campionato Nazionale Dilettanti 1994-1995.
- Ammesso ai play-off nazionali.
- Va allo spareggio retrocessione.
- Retrocesso in Promozione Lombardia 1994-1995.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Brembillese e Sebinia Pianico Alto Sebino vanno allo spareggio per la peggiore classifica avulsa nei confronti di Verdello (12º) e Stezzanese (13ª classificata).[4]
Spareggio salvezza
Stezzano 8 maggio 1994 | Brembillese | 2 – 1 | Sebinia Pianico A.S. |
Note
- ^ Ex Luciano Manara di Barzanò (cambio di denominazione).
- ^ a b c Successivamente ammesso al Campionato Nazionale Dilettanti (C.N.D.) per delibera della Lega Nazionale Dilettanti.
- ^ Perde lo spareggio promozione contro la Pievigina.
- ^ Posizioni in classifica attribuite grazie alla classifica avulsa. La norma degli scontri diretti entrata in vigore nel 1981 stabilisce che, in caso di parità di punti per l'attribuzione di un titolo sportivo in caso di 3 o più squadre a pari merito, venga stilata una classifica "avulsa" fatta con i soli risultati conseguiti negli scontri diretti. In caso di ulteriore parità si tiene conto della differenza reti e quale terzo ulteriore metro di paragone la differenza reti degli scontri diretti (come è avvenuto in questo caso, perché ci sono altre due opzioni in caso di ulteriore parità). Le due squadre peggio classificate (in caso di zona retrocessione) o meglio classificate (in caso di zona promozione) vanno allo spareggio. Le parità di classifica delle altre squadre, non essendo in zona retrocessione e/o promozione, non sono state classificate con gli scontri diretti ed è stato loro attribuito il pari merito.
Bibliografia
- Uomini e gol stagione 1993/94 - volume 4, Tribuna Sportiva di Novara, p. 399 e p. 400.
- Annuario del Comitato Regionale Lombardo 1993-1994 F.I.G.C. - L.N.D., consultato presso la sede del C.R.L. a Milano.
- Annuario F.I.G.C. 1993-1994, Roma (1994) conservato presso:
- tutti i Comitati Regionali F.I.G.C.-L.N.D.;
- la Lega Nazionale Professionisti a Milano;
- la Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze;
- la Biblioteca Nazionale Centrale di Roma.
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio