Eccellenza Abruzzo 2010-2011
Voce principale: Eccellenza 2010-2011.
Eccellenza Abruzzo 2010-2011 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Abruzzo |
Sport | Calcio |
Edizione | 20ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Abruzzo |
Luogo | Italia Abruzzo |
Partecipanti | 18 |
Formula | Girone all'italiana, play-off e play-out |
Cronologia della competizione | |
2009-2010 2011-2012 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2010-2011 è stato il ventesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.
Rispetto alla precedente stagione nell'Eccellenza Abruzzese ritorna il Morro d'Oro (11 anni dopo il trionfo del 2000), oltre al debutto di Casalicontrada, Martinsicuro e Virtus Cupello (tutte provenienti dalla Promozione).
Squadre partecipanti
Alba Adriatica
Angizia Luco
Casalincontrada
Castel di Sangro
Francavilla
Guardiagrele
Martinsicuro
Montesilvano
Morro d'Oro
Montorio '88
Mosciano
Pineto
Rosetana, Cologna Paese
San Nicolò
Spal Lanciano
Sporting Scalo
Virtus Cupello
Club | Città (provincia) | Stadio | Stagione 2009-2010 |
---|---|---|---|
A.S.D. Alba Adriatica | Alba Adriatica (TE) | ||
A.S.D. Angizia Luco | Luco dei Marsi (AQ) | ||
A.S.D. Casalincontrada 2002 | Casalincontrada (CH) | ||
A.S.D. Castel di Sangro | Castel di Sangro (AQ) | ||
A.S.D. Cologna Paese Calcio | Roseto degli Abruzzi (TE) | ||
A.S.D. Francavilla | Francavilla al Mare (CH) | ||
A.S.D. Guardiagrele | Guardiagrele (CH) | ||
A.S.D. Martinsicuro | Martinsicuro (TE) | ||
A.S.D. Montesilvano | Montesilvano (PE) | ||
Morro d'Oro Calcio S.r.l. | Morro d'Oro (TE) | ||
A.S.D. Montorio 88 | Montorio al Vomano (TE) | ||
A.S.D. Mosciano | Mosciano Sant'Angelo (TE) | ||
A.S. Pineto Calcio | Pineto (TE) | ||
Pol. Rosetana | Roseto degli Abruzzi (TE) | ||
A.S.D. San Nicolò | San Nicolò a Tordino (TE) | ||
A.S.D. SPAL Lanciano | Lanciano (CH) | ||
A.S.D. Sporting Scalo | Chieti (CH) | ||
A.S.D. Virtus Cupello | Cupello (CH) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | San Nicolò | 74 | 34 | 22 | 8 | 4 | 69 | 24 | +45 | |
2. | Mosciano | 69 | 34 | 21 | 6 | 7 | 51 | 25 | +26 | |
3. | Alba Adriatica | 66 | 34 | 19 | 9 | 6 | 61 | 31 | +30 | |
4. | Francavilla | 54 | 34 | 15 | 9 | 10 | 41 | 29 | +12 | |
5. | Cologna Paese | 53 | 34 | 14 | 11 | 9 | 38 | 34 | +4 | |
6. | Martinsicuro | 51 | 34 | 14 | 9 | 11 | 45 | 38 | +7 | |
7. | Castel di Sangro | 49 | 34 | 13 | 10 | 11 | 31 | 29 | +2 | |
8. | Rosetana | 45 | 34 | 11 | 12 | 11 | 41 | 37 | +4 | |
9. | Pineto | 44 | 34 | 10 | 14 | 10 | 28 | 28 | 0 | |
10. | Montesilvano | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 44 | 46 | -2 | |
11. | Spal Lanciano | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 33 | 39 | -6 | |
12. | Casalincontrada 2002 | 41 | 34 | 9 | 14 | 11 | 35 | 35 | 0 | |
13. | Montorio '88 | 41 | 34 | 8 | 17 | 9 | 30 | 34 | -4 | |
14. | Guardiagrele | 39 | 34 | 9 | 12 | 13 | 35 | 43 | -8 | |
15. | Sporting Scalo | 29 | 34 | 7 | 8 | 19 | 38 | 52 | -14 | |
16. | Virtus Cupello | 28 | 34 | 6 | 10 | 18 | 35 | 66 | -31 | |
17. | Angizia Luco | 26 | 34 | 4 | 14 | 16 | 18 | 47 | -29 | |
18. | Morro d'Oro | 24 | 34 | 5 | 9 | 20 | 23 | 59 | -36 |
Risultati
Tabellone
ALB | ANG | CAS | CAS | COL | FRA | GUA | MAR | MON | MON | MOR | MOS | PIN | ROS | SAN | SPA | SPO | VIR | |
Alba Adriatica | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 5-1 | 3-1 | 2-0 | 4-0 | 5-0 | 0-1 | 1-0 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | |
Angizia Luco | 1-4 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 2-6 | 2-2 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | |
Casalincontrada | 1-3 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 3-1 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 0-4 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 2-0 | |
Castel di Sangro | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 5-0 | 1-0 | 0-1 | 2-3 | 0-3 | 2-1 | 1-0 | 2-2 | |
Cologna Paese | 0-2 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 1-2 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 4-1 | |
Francavilla | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 4-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 3-2 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | |
Guardiagrele | 2-2 | 2-0 | 1-3 | 1-0 | 0-0 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 1-2 | 1-3 | 2-0 | |
Martinsicuro | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 1-3 | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 4-2 | 1-0 | 3-2 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | |
Montesilvano | 2-2 | 1-0 | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 0-3 | 1-2 | 4-1 | 3-1 | 1-2 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | |
Montorio | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 2-2 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | |
Morro d'Oro | 1-4 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 3-2 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | 0-1 | 2-2 | 2-2 | 0-2 | 2-1 | |
Mosciano | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 4-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 4-0 | 1-2 | 1-1 | |
Pineto | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 0-4 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | |
Rosetana | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 0-1 | 2-3 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-3 | 1-2 | 1-1 | 5-2 | |
San Nicolò | 4-0 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 5-1 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 3-2 | 1-2 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 6-0 | |
Spal Lanciano | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 3-3 | 0-3 | 3-3 | 2-1 | |
Sporting Scalo | 2-2 | 2-2 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 0-2 | 3-0 | 1-3 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 1-2 | 1-2 | 1-2 | |
Virtus Cupello | 1-3 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 2-3 | 0-1 | 0-1 | 1-4 | 1-4 | 2-2 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 3-3 | 2-1 | 1-0 | 4-3 |
Spareggi
Play-off
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Cologna Paese | 5 - 1 | Mosciano | 1 - 1 | 4 - 0 |
Francavilla | 3 - 1 | Alba Adriatica | 2 - 1 | 1 - 0 |
Andata
Roseto degli Abruzzi 8 maggio 2011 | Cologna Paese | 1 – 1 | Mosciano |
Francavilla al Mare 8 maggio 2011 | Francavilla | 2 – 1 | Alba Adriatica |
Ritorno
Mosciano Sant'Angelo 15 maggio 2011 | Mosciano | 0 – 4 | Cologna Paese |
Alba Adriatica 15 maggio 2011 | Alba Adriatica | 0 – 1 | Francavilla |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Francavilla | 1 - 1 (dts) | Cologna Paese |
Città Sant'Angelo 21 maggio 2011 | Francavilla | 1 – 1 (d.t.s.) | Cologna Paese |
Francavilla qualificato ai play-off nazionali per la miglior posizione in classifica.
Play-out
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Angizia Luco | 2 - 7 | Guardiagrele | 1 - 2 | 1 - 5 |
Virtus Cupello | 2 - 3 | Sporting Scalo | 1 - 3 | 1 - 0 |
Andata
Luco dei Marsi 8 maggio 2011 | Angizia Luco | 1 – 2 | Guardiagrele |
Cupello 8 maggio 2011 | Virtus Cupello | 1 – 3 | Sporting Scalo |
Ritorno
Guardiagrele 15 maggio 2011 | Guardiagrele | 5 – 1 | Angizia Luco |
Chieti 15 maggio 2011 | Sporting Scalo | 0 – 1 | Virtus Cupello |
Verdetti finali
- San Nicolò promosso in Serie D.
- Dopo i Play-out, Angizia Luco e Virtus Cupello retrocesse in Promozione.
- Montesilvano non iscritto in Eccellenza Abruzzo 2011-12.
- Morro d'Oro retrocessa in Promozione Abruzzo 2011-12 e successivamente non iscritta.
- Sporting Scalo cambierà denominazione divenendo Sporting Tullum.
Note
Bibliografia
- Uomini e Gol Stagione 2010-11 di Nicola Binda e Roberto Cominoli - Edizioni uominiegol.com, Ramate di Casale Corte Cerro (VB) (ha pubblicato tutte le classifiche ufficiali dei campionati fino alla Promozione tratte da tutti i comunicati ufficiali regionali).
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale del C.R. Abruzzo, su figcabruzzo.it.
- L'Abruzzo su informacalcio.quotidiano.net, su abruzzo.informacalcio.quotidiano.net (archiviato dall'url originale il 7 settembre 2010).
- L'Abruzzo su lnd.it, su lnd.it.
- datasport.it
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio