Coppa Italia Dilettanti 2021-2022 |
Competizione | Coppa Italia Dilettanti |
Sport | Calcio |
Edizione | 55ª |
Organizzatore | LND |
Date | dal 9 marzo al 14 maggio 2022 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 19 (670 alle qualificazioni) |
Formula | Torneo misto |
Risultati |
Vincitore | Barletta (1º titolo) |
Finalista | Salsomaggiore |
Semi-finalisti | Ciliverghe Mazzano Ossese |
Statistiche |
Miglior marcatore | Antonio Pignataro (6) |
Incontri disputati | 30 |
Gol segnati | 80 (2,67 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Coppa Italia Dilettanti 2021-2022 è stata la cinquantacinquesima edizione di un trofeo di calcio, al quale partecipano tutte le squadre iscritte ai campionati di Eccellenza, oltre ad alcune di Promozione. La squadra vincitrice acquisisce il diritto a partecipare al campionato di Serie D 2022-2023[1].
La manifestazione torna ad avere luogo dopo che, a causa della pandemia di COVID-19, l'edizione 2019-20 è stata interrotta dopo la disputa di soli 13 incontri del primo turno[2], mentre l'edizione 2020-21 non è stata disputata. Infatti a seguito del DPCM del 24 ottobre 2020 sull'aggravarsi della pandemia di COVID-19 del 2020 in Italia, il calcio dilettantistico è stato sospeso fino al 24 novembre 2020. Al fine di contenere l'emergenza COVID-19, la LND ha disposto la sospensione dei campionati dilettantistici fino a data da destinarsi, tra cui la Coppa Italia Dilettanti, ancora alla fase regionale.[3]
Il 2 febbraio 2022 a causa dello stop di quasi tutti i campionati nel mese di gennaio, è stato riprogrammato il calendario, slittando l’inizio della competizione dal 23 febbraio al 9 marzo.[4]
Come stabilito dal regolamento[5], la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula. Ogni comitato deve segnalare la squadra qualificata alla fase nazionale della competizione, che deve necessariamente militare in Eccellenza e che viene insignita del titolo di Campione di Coppa Regionale.
Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:
Girone A: Liguria - Lombardia - Piemonte
Girone B: Friuli-Venezia Giulia - Trentino-Alto Adige - Veneto
Girone C: Emilia-Romagna - Toscana
Girone D: Marche - Umbria
Girone E: Lazio - Sardegna
Girone F: Abruzzo - Molise
Girone G: Basilicata - Campania - Puglia
Girone H: Calabria - Sicilia
I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l'andata che il ritorno.
Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà a gara unica.
Calendario
Fase | Turno | Andata | Ritorno |
Fase a gironi | Prima giornata | 9 marzo 2022 |
Seconda giornata | 16 marzo 2022 |
Terza giornata | 23 marzo 2022 |
Fase a eliminazione diretta |
Quarti di finale | 30 marzo, 6 aprile 2022 | 6-13 aprile 2022 |
Semifinali | 13-20 aprile 2022 | 27 aprile 2022 |
Finale | 14 maggio 2022 |
Riepilogo fase regionale
Fase eliminatoria a gironi
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Ciliverghe Mazzano | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 |
2. Alba | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3. Fezzanese | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 |
La Spezia 9 marzo 2022, ore 14:30 CET | Fezzanese | 1 – 3 | Ciliverghe Mazzano | Stadio Cimma |
| Tivegna 88’ (rig.) | Marcatori | 45+1’ Volpini 67’ Contri 90+3’ Pasotti |
|
Alba 16 marzo 2022, ore 14:30 CET | Alba | 3 – 2 | Fezzanese | Stadio San Cassiano |
| Delpiano 22’, 55’ Erbini 48’ | Marcatori | 13’ (rig.), 64’ Lorenzini |
|
Mazzano 23 marzo 2022, ore 14:30 CET | Ciliverghe Mazzano | 2 – 1 | Alba | Campo comunale Casa Cili |
| Volpini 55’ Pasotti 66’ | Marcatori | 58’ Galasso |
|
Girone B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Montecchio Maggiore | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. Brian Lignano | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
3. Virtus Bolzano | Esclusa | - | - | - | - | - | - | - |
Bolzano 9 marzo 2022, ore 14:30 CET | Virtus Bolzano | 0 – 3 (tav.)[6] | Brian Lignano | Campo sportivo Righi |
Girone C
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Fortis Juventus | 1 - 4 | Salsomaggiore | 1 - 2 | 0 - 2 |
Girone D
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Fossombrone | 2 - 0 | Angelana | 0 - 0 | 2 - 0 |
Cannara 16 marzo 2022, ore 18:30 CET | Angelana | 0 – 2 | Fossombrone | Stadio Alberto Spoletini |
| | Marcatori | 13’ (rig.) Conti 30’ Camilloni |
|
Girone E
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Civitavecchia | 1 - 2 | Ossese | 1 - 1 | 0 - 1 |
Ossi 16 marzo 2022, ore 14:30 CET | Ossese | 1 – 0 | Civitavecchia | Campo Comunale Walter Frau |
| Scognamillo 1’ | Marcatori | |
|
Girone F
Girone G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Barletta | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
2. Melfi | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3. San Marzano | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -3 |
Girone H
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Locri | 6 - 0 | Ragusa | 4 - 0 | 2 - 0 |
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Ciliverghe Mazzano | 4 - 1 | Montecchio Maggiore | 1 - 0 | 3 - 1 |
Salsomaggiore | 1 - 1 (5-3 dtr) | Fossombrone | 0 - 1 | 1 - 0 |
Ossese | 6 - 4 | Isernia | 3 - 0 | 3 - 4 |
Locri | 2 - 4 | Barletta | 2 - 1 | 0 - 3 |
Andata
Ossi 30 marzo 2022, ore 15:00 CEST | Ossese | 3 – 0 | Isernia | Campo Comunale Walter Frau |
| Chelo 74’ Virdis 84’ Fancellu 90+4’ | Marcatori | |
|
Ritorno
Fossombrone 6 aprile 2022, ore 15:30 CEST | Fossombrone | 0 – 1 | Salsomaggiore | Stadio Marcello Bonci |
| | Marcatori | 66’ Orlandi | Conti Procacci Bucchi Zingaretti Pagliari Rovinelli | Tiri di rigore 3 – 5 | Pellegrini Orlandi Nsingi Compaore Berti Singh |
|
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Salsomaggiore | 4 - 3 | Ciliverghe Mazzano | 3 - 0 | 1 - 3 |
Barletta | 4 - 3 | Ossese | 3 - 1 | 1 - 2 |
Andata
Salsomaggiore Terme 13 aprile 2022, ore 15:00 CEST | Salsomaggiore | 3 – 0 | Ciliverghe Mazzano | Stadio Clemente Francani |
| Compiani 8’ Furlotti 20’ Pellegrini 30’ | Marcatori | |
|
Ritorno
Mazzano 27 aprile 2022, ore 15:00 CEST | Ciliverghe Mazzano | 3 – 1 | Salsomaggiore | Campo comunale Casa Cili |
| Lauricella 12’ Valotti 38’ Contri 74’ | Marcatori | 8’ Cissé |
|
Ossi 27 aprile 2022, ore 15:00 CEST | Ossese | 2 – 1 | Barletta | Campo Comunale Walter Frau |
| Madeddu 39’ (rig.) Zinellu 71’ | Marcatori | 88’ Visani |
|
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Salsomaggiore | 1 - 2 (dts) | Barletta |
Finale
Rieti 14 maggio 2022, ore 15:30 CEST | Salsomaggiore | 1 – 2 (d.t.s.) | Barletta | Stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno (1800 spett.) |
| Pellegrini 70’ | Marcatori | 21’ Morra 115’ Visani | Spanu 88’ Singh 53’ G. Compiani Pedretti Messina Furlotti Storchi M. Compiani 46’ Prandi 81’ Berti Habachi
A disp.: Squeri 53’ Morza 88’ Romeo 81’ Nsingi Cissé Kamisi 46’ Pellegrini Federigi | Formazioni | Tucci Milella 73’ Marangi 73’ Vicedomini 59’ Telera Pollidori Russo Cafagna 119’ Pignataro Lavopa Morra
A disp.: Di Benedetto Visani 73’ Daleno 119’ Pierno Dettoli 73’ Nannola Jarju Lanzone Viscovich 59’ | Francesco Cristiani | Allenatori | Francesco Farina |
|
Note
- ^ Solo se militante in Eccellenza e se non retrocessa al termine del campionato
- ^ Consiglio Federale: i campionati professionistici completeranno la stagione, stop ai Dilettanti, su figc.it, 20 maggio 2020.
- ^ Calcio, si ferma tutto il movimento dilettantistico regionale e provinciale
- ^ Coppa Italia Dilettanti, riprogrammato il calendario della fase nazionale
- ^ https://www.lnd.it/it/comunicati-e-circolari/comunicati-ufficiali/stagione-sportiva-2021-2022/7650-comunicato-ufficiale-n-4-regolamento-coppa-italia-dilettanti-2021-2022-fase-nazionale/file
- ^ Partita disputata e vinta dalla Virtus Bolzano con il risultato di 2-1, successivamente convertito, dal giudice sportivo, in 3-0 a favore dei friulani avendo la Virtus Bolzano fatto giocare un calciatore squalificato Comunicato ufficiale n. 116 dell'11 marzo 2022, su lnd.it, 11 marzo 2022. URL consultato l'11 marzo 2022.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio