Canottaggio ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 4 di coppia maschile
Questa voce o sezione sull'argomento canottaggio non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
4 di coppia maschile Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Periodo | 15-22 agosto | |||||||||
Partecipanti | 65 da 13 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Il 4 di coppia maschile dei Giochi della XXVIII Olimpiade si è svolto tra il 15 e il 22 agosto 2004.
Canottaggio ad Atene 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||
2 senza | uomini | donne | ||
2 di coppia | uomini | donne | ||
2 di coppia p.l. | uomini | donne | ||
4 senza | uomini | |||
4 di coppia | uomini | donne | ||
Otto | uomini | donne | ||
4 senza p.l. | uomini |
Batterie
Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 13 equipaggi[1], suddivisi in 3 batterie: i primi tre di ogni batteria sono passati direttamente alle semifinali, mentre gli altri hanno effettuato i ripescaggi.
15 agosto 2004
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | André Willms, Stefan Volkert, Marco Geisler e Robert Sens | 5:43.17 SF |
2 | Estonia | Oleg Vinogradov, Igor Kuzmin, Andrei Šilin e Andrei Jämsä | 5:45.56 SF |
3 | Australia | Scott Brennan, David Crawshay, Duncan Free e Shaun Coulton | 5:46.32 SF |
4 | Stati Uniti | Ben Holbrook, Brett Wilkinson, Sloan Duross e Kent Smack | 5:50.61 R |
5 | Svizzera | Simon Stürm, Christian Stofer, Olivier Gremaud e Florian Stofer | 6:20.67 R |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Polonia | Adam Bronikowski, Marek Kolbowicz, Slalowmir Kruszkowski e Adam Korol | 5:41.98 SF |
2 | Russia | Sergej Fedorovcev, Igor' Kravcov, Aleksej Svirin e Nikolaj Spinëv | 5:43.77 SF |
3 | Italia | Alessandro Corona, Simone Venier, Federico Gattinoni e Simone Raineri | 5:45.84 SF |
4 | Francia | Xavier Philippe, Cédric Berrest, Jonathan Coeffic e Frédéric Perrier | 5:50.74 R |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Rep. Ceca | David Kopřiva, Tomáš Karas, Jakub Hanák e David Jirka | 5:40.83 SF |
2 | Ucraina | Serhij Hryn', Serhij Bilouščenko, Oleh Lykov e Leonid Šapošnikov | 5:43.23 SF |
3 | Bielorussia | Valeryj Radzevič, Stanislaŭ Ščarbačėnja, Pavel Šurmej e Andrėj Pljaškoŭ | 5:46.80 SF |
4 | Gran Bretagna | Simon Cottle, Alan Campbell, Peter Gardner e Peter Wells | 5:54.69 R |
Ripescaggi
I primi 3 equipaggi si sono qualificati per le semifinali.
17 agosto
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Ben Holbrook, Brett Wilkinson, Sloan Duross e Kent Smack | 5:46.54 SF |
2 | Svizzera | Simon Stürm, Christian Stofer, Olivier Gremaud e Florian Stofer | 5:47.94 SF |
3 | Gran Bretagna | Simon Cottle, Alan Campbell, Peter Gardner e Peter Wells | 5:48.65 SF |
4 | Francia | Xavier Philippe, Cédric Berrest, Jonathan Coeffic e Frédéric Perrier | 5:50.83 |
Semifinali
I primi tre equipaggi delle semifinali si sono qualificati per la finale A, gli altri hanno invece disputato la finale B.
19 agosto 2004
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Polonia | Adam Bronikowski, Marek Kolbowicz, Slalowmir Kruszkowski e Adam Korol | 5:42.63 FA |
2 | Germania | André Willms, Stefan Volkert, Marco Geisler e Robert Sens | 5:42.85 FA |
3 | Ucraina | Serhij Hryn', Serhij Bilouščenko, Oleh Lykov e Leonid Šapošnikov | 5:44.00 FA |
4 | Australia | Scott Brennan, David Crawshay, Duncan Free e Shaun Coulton | 5:45.45 FB |
5 | Italia | Alessandro Corona, Simone Venier, Federico Gattinoni e Simone Raineri | 5:47.38 FB |
6 | Gran Bretagna | Simon Cottle, Alan Campbell, Peter Gardner e Peter Wells | 5:48.52 FB |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Rep. Ceca | David Kopřiva, Tomáš Karas, Jakub Hanák e David Jirka | 5:42.73 FA |
2 | Russia | Sergej Fedorovcev, Igor' Kravcov, Aleksej Svirin e Nikolaj Spinëv | 5:44.08 FA |
3 | Bielorussia | Valeryj Radzevič, Stanislaŭ Ščarbačėnja, Pavel Šurmej e Andrėj Pljaškoŭ | 5:44.70 FA |
4 | Estonia | Oleg Vinogradov, Igor Kuzmin, Andrei Šilin e Andrei Jämsä | 5:44.90 FB |
5 | Stati Uniti | Ben Holbrook, Brett Wilkinson, Sloan Duross e Kent Smack | 5:46.65 FB |
6 | Svizzera | Simon Stürm, Christian Stofer, Olivier Gremaud e Florian Stofer | 5:48.74 FB |
Finali
22 agosto 2004
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Russia | Sergej Fedorovcev, Igor' Kravcov, Aleksej Svirin e Nikolaj Spinëv | 5:56.85 | |
Rep. Ceca | David Kopřiva, Tomáš Karas, Jakub Hanák e David Jirka | 5:57.43 | |
Ucraina | Serhij Hryn', Serhij Bilouščenko, Oleh Lykov e Leonid Šapošnikov | 5:58.87 | |
4 | Polonia | Adam Bronikowski, Marek Kolbowicz, Slalowmir Kruszkowski e Adam Korol | 5:58.94 |
5 | Germania | André Willms, Stefan Volkert, Marco Geisler e Robert Sens | 6:07.04 |
6 | Bielorussia | Valeryj Radzevič, Stanislaŭ Ščarbačėnja, Pavel Šurmej e Andrėj Pljaškoŭ | 6:09.33 |
21 agosto 2004
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Australia | Scott Brennan, David Crawshay, Duncan Free e Shaun Coulton | 6:02.31 |
2 | Svizzera | Simon Stürm, Christian Stofer, Olivier Gremaud e Florian Stofer | 6:04.53 |
3 | Estonia | Oleg Vinogradov, Igor Kuzmin, Andrei Šilin e Andrei Jämsä | 6:05.11 |
4 | Italia | Alessandro Corona, Simone Venier, Federico Gattinoni e Simone Raineri | 6:06.91 |
5 | Stati Uniti | Ben Holbrook, Brett Wilkinson, Sloan Duross e Kent Smack | 6:07.83 |
6 | Gran Bretagna | Simon Cottle, Alan Campbell, Peter Gardner e Peter Wells | 6:07.87 |
Note
- ^ Comitato Olimpico Ellenico (a cura di), Rowing. Official Report of the XXVIII Olympiad - Results, pp. 75. URL consultato il 10 dicembre 2023.
Collegamenti esterni
- Comitato Olimpico Ellenico (a cura di), Rowing. Official Report of the XXVIII Olympiad - Results, pp. 224-233. URL consultato il 10 dicembre 2023.
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici