Campionati europei di atletica leggera indoor 2023 - 60 metri ostacoli maschili
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera indoor 2023.
Europei indoor di atletica leggera di Istanbul 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
60 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
60 m hs | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Eptathlon | uomini | ||||
Pentathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 60 metri ostacoli maschili ai campionati europei di atletica leggera indoor di Istanbul 2023 si è svolta il 4 e il 5 marzo 2023 presso l'Ataköy Athletics Arena.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Oro | Jason Joseph | Svizzera |
Argento | Jakub Szymański | Polonia |
Bronzo | Just Kwaou-Mathey | Francia |
Record
Record | ||||
---|---|---|---|---|
Record mondiale | Grant Holloway | 7"29 | Madrid, Spagna | 24 febbraio 2021 |
Record europeo | Colin Jackson | 7"30 | Sindelfingen, Germania | 6 marzo 1994 |
Record dei campionati | 7"39 | Parigi, Francia | 12 marzo 1994 |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
4 marzo | 11:20 | Batterie |
5 marzo | 10:35 | Semifinali |
5 marzo | 21:05 | Finale |
Risultati
Batterie
Si qualificano alle semifinali i primi tre atleti di ogni batteria (Q) e gli ulteriori quattro atleti più veloci (q)[1].
Pos. | Batt. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Jason Joseph | Svizzera | 7"61 | Q |
2 | 3 | Enrique Llopis | Spagna | 7"63 | (.623) Q |
3 | 2 | Just Kwaou-Mathey | Francia | 7"63 | (.629) Q |
4 | 2 | Jakub Szymański | Polonia | 7"65 | Q |
5 | 3 | Krzysztof Kiljan | Polonia | 7"67 | Q |
6 | 4 | Paolo Dal Molin | Italia | 7"71 | (.702) Q |
7 | 1 | Milan Trajkovic | Cipro | 7"71 | (.703) Q |
8 | 3 | Lorenzo Simonelli | Italia | 7"72 | Q |
9 | 3 | Dimitri Bascou | Francia | 7"73 | q |
10 | 1 | David King | Gran Bretagna | 7"75 | (.741) Q |
11 | 4 | Elmo Lakka | Finlandia | 7"75 | (.748) Q |
12 | 1 | Bálint Szeles | Ungheria | 7"76 | (.751) q |
13 | 4 | Vladimir Vukicevic | Norvegia | 7"76 | (.754) Q |
14 | 1 | Abdel Kader Larrinaga | Portogallo | 7"77 | (.762) q |
15 | 1 | Kevin Sánchez | Spagna | 7"77 | (.765) q |
16 | 4 | Pascal Martinot-Lagarde | Francia | 7"79 | (.782) |
17 | 3 | Finley Gaio | Svizzera | 7"79 | (.786) |
18 | 2 | Hassane Fofana | Italia | 7"79 | (.789) Q |
19 | 2 | Tim Eikermann | Germania | 7"80 | |
20 | 4 | Konstadinos Douvalidis | Grecia | 7"82 | |
21 | 4 | Mikdat Sevler | Turchia | 7"83 | |
22 | 3 | Max Hrelja | Svezia | 7"84 | |
23 | 2 | Ilari Manninen | Finlandia | 7"87 | |
24 | 1 | Alin Ionuț Anton | Romania | 7"89 | |
25 | 2 | Luka Trgovčević | Serbia | 7"91 | |
26 | 3 | Santeri Kuusiniemi | Finlandia | 7"95 | (.945) |
27 | 4 | Damian Czykier | Polonia | 7"95 | (.950) |
28 | 2 | Dániel Eszes | Ungheria | 8"03 | |
29 | 4 | Mathieu Jaquet | Svizzera | 8"10 | |
30 | 2 | Daniel Cisneros | Spagna | 8"24 |
Semifinali
Si qualificano alla finale i primi quattro atleti di ogni semifinale (Q)[2].
Pos. | Semi | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Jason Joseph | Svizzera | 7"50 | Q |
2 | 1 | Jakub Szymański | Polonia | 7"54 | Q |
3 | 2 | Enrique Llopis | Spagna | 7"58 | Q |
4 | 2 | Just Kwaou-Mathey | Francia | 7"61 | Q |
5 | 1 | Paolo Dal Molin | Italia | 7"62 | Q |
6 | 2 | Krzysztof Kiljan | Polonia | 7"67 | Q |
7 | 2 | David King | Gran Bretagna | 7"68 | Q |
8 | 2 | Hassane Fofana | Italia | 7"71 | |
9 | 2 | Milan Trajkovic | Cipro | 7"73 | |
10 | 1 | Lorenzo Simonelli | Italia | 7"74 | Q |
11 | 1 | Kevin Sánchez | Spagna | 7"75 | (.745) |
12 | 1 | Vladimir Vukicevic | Norvegia | 7"75 | (.748) |
13 | 2 | Abdel Kader Larrinaga | Portogallo | 7"81 | |
14 | 1 | Elmo Lakka | Finlandia | 7"83 | |
15 | 2 | Bálint Szeles | Ungheria | 8"15 | |
- | 1 | Dimitri Bascou | Francia | dnf |
Finale[3]
Pos. | Corsia | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Oro | 4 | Jason Joseph | Svizzera | 7"41 | |
Argento | 5 | Jakub Szymański | Polonia | 7"56 | |
Bronzo | 3 | Just Kwaou-Mathey | Francia | 7"59 | (.581) |
4 | 1 | Lorenzo Simonelli | Italia | 7"59 | (.586) |
5 | 7 | Paolo Dal Molin | Italia | 7"62 | |
6 | 8 | Krzysztof Kiljan | Polonia | 7"63 | |
7 | 2 | David King | Gran Bretagna | 7"71 | |
- | 6 | Enrique Llopis | Spagna | dnf |
Note
- ^ (EN) 60 m Hurdles Men - Round 1 - Results Summary (PDF), su european-athletics.com. URL consultato il 5 marzo 2023 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2023).
- ^ (EN) 60 m Hurdles Men - Semi-Finals - Results Summary (PDF), su european-athletics.com. URL consultato il 5 marzo 2023 (archiviato dall'url originale l'11 marzo 2023).
- ^ (EN) 60 m Hurdles Men - Final - Results (PDF), su european-athletics.com. URL consultato il 5 marzo 2023 (archiviato dall'url originale il 9 marzo 2023).
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera