Atletica leggera ai Giochi della XXVI Olimpiade - 3000 metri siepi
3000 metri siepi Atlanta 1996 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Centennial Olympic Stadium di Atlanta | |||||||||
Periodo | 29 luglio-2 agosto 1996 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Atlanta 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 10 km | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 3000 metri siepi hanno fatto parte del programma di atletica leggera maschile ai Giochi della XXVI Olimpiade. La competizione si è svolta nei giorni 29 luglio-2 agosto 1996 allo Stadio Olimpico del Centenario di Atlanta.
Presenze ed assenze dei campioni in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | Atlanta 1996 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 1992 | Matthew Birir | 8'08”84 | Presente |
Commonwealth 1994 | Johnstone Kipkoech | 8'14”72 | Non qual. |
Goodwill Games 1994 | Marc Davis | 8'14”30 | Presente |
Europei 1994 | Alessandro Lambruschini | 8'22”40 | Presente |
Coppa del mondo 1994 | Moses Kiptanui | 8'28”28 | Presente[E 1] |
Asiatici 1994 | Sun Ripeng | 8'31”73 | Assente |
Panamericani 1995 | Wander Moura | 8'14”41 | Assente |
Africani 1995 | Bernard Barmasai | 8'27”15 | Non qual. |
Mondiali 1995 | Moses Kiptanui | 8'04”16 | Presente |
Mondiali junior 1992 | Mwangangi Muindi | 8'31”62 | Non qual. |
- ^ Sotto la bandiera del Kenya.
Risultati
Turni eliminatori
3 Batterie | 29 luglio | 35 partenti | Si qualificano i primi 6 + i 6 migliori tempi. |
2 Semifinali | 31 luglio | 12 + 12 | Si qualificano i primi 5 + i 2 migliori tempi. |
Finale | 2 agosto | 12 concorrenti |
Finale
Primatista mondiale | 7'59"18[E 1] | Moses Kiptanui | Presente |
Primatista stagionale | 8'07"97[E 2] | Gideon Chirchir | N. Qual. |
- ^ Stabilito nel 1995.
- ^ Stabilito l'8 luglio.
Il favorito è Moses Kiptanui, tre volte campione del mondo e unico uomo a correre la distanza in meno di 8 minuti.
Al suo debutto olimpico, Kiptanui ingaggia una lotta per il primo posto con il suo compagno di allenamenti Joseph Keter. I due giungono fianco a fianco all'ultima barriera con acqua; nello sprint finale prevale Keter di un secondo abbondante.
Il campione europeo Alessandro Lambruschini fa un'ottima gara e, dopo due quarti posti consecutivi nel 1988 e nel 1992, conquista finalmente una meritatissima medaglia. Angelo Carosi conclude invece al nono posto.
Pos | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
Kenya | Joseph Keter | 8'07"12 | |
Kenya | Moses Kiptanui | 8'08"33 | |
Italia | Alessandro Lambruschini | 8'11"28 | |
4 | Kenya | Matthew Birir | 8'17"18 |
5 | Regno Unito | Mark Croghan | 8'17"84 |
6 | Germania | Steffen Brand | 8'18"52 |
7 | Marocco | Brahim Boulami | 8'23"13 |
8 | Norvegia | Jim Svenøy | 8'23"39 |