Atalanta Bergamasca Calcio 1934-1935
Atalanta Bergamasca Calcio | |
---|---|
Stagione 1934-1935 | |
Sport | calcio |
Squadra | Atalanta |
Allenatore | Angelo Mattea |
Presidente | Emilio Santi |
Serie B | 7º nel girone B |
Miglior marcatore | Campionato: Gianesello (10) |
Stadio | Mario Brumana |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa pagina raccoglie i dati riguardanti l'Atalanta Bergamasca Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 1934-1935.
Stagione
La stagione 1934-1935 fu per l'Atalanta un'altra stagione di transizione.
Arrivano in nerazzurro diversi volti nuovi (primi fra tutti Severo Cominelli, Ugo Locatelli e Sereno Gianesello) oltre che graditi ritorni (Camillo Fenili).
Tuttavia a causa della riforma dei campionati (i gironi della serie B passano da due a uno), sono previste ben sette retrocessioni, la stagione dei neroazzurri si conclude con una salvezza un po' affannosa chiudendo al settimo posto (su quindici squadre) con 30 punti in 28 gare.
La Coppa Italia non viene disputata.
Organigramma societario
Area direttiva
- Presidente: Emilio Santi
- Commissari: Rino Lupini, Francesco Malagni, Clemente Mayer
- Segretario: Oreste Onetto
Area tecnica
- Allenatore: Angelo Mattea
Area sanitaria
Rosa
|
|
Calciomercato
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Gaetano Cesana | Milan | definitivo |
C | Giuseppe Barcella | Lecco | definitivo |
C | Aurelio Biassoni | Pavia | definitivo |
C | Severo Cominelli | Nossese | definitivo |
C | Carlos Josè Garavelli | Alessandria | definitivo |
C | Pietro Maestroni | Milan | definitivo |
C | Gino Zanni | Perugia | definitivo |
A | Giovanni Candiani | Pro Patria | definitivo |
A | Camillo Fenili | Cosenza | definitivo |
A | Sereno Gianesello | Vicenza | definitivo |
A | Ugo Locatelli | Brescia | definitivo |
A | Arnaldo Salvi | Ardens | definitivo |
A | Learco Secchi | Milan | definitivo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Francesco Bettoni | Ardens | definitivo |
D | Angelo Belloni | Lecco | definitivo |
C | Costante Ceresoli | svincolato | |
C | Attilio Kossovel | Comense | definitivo |
C | Stelio Malabotti | Sanremese | definitivo |
A | Riccardo Beretta | Ardens | definitivo |
A | Giuseppe Guerini | Cosenza | definitivo |
A | Cesare Jones | Sampierdarenese | definitivo |
A | Giulio Panzeri | Pistoiese | definitivo |
A | Giuseppe Santagostino | fine carriera |
Risultati
Serie B
Girone d'andata
Ferrara 30 settembre 1934, ore ? 1ª giornata | SPAL | 0 – 1 | Atalanta | Campo Littorio
| ||||||
|
Bergamo 7 ottobre 1934, ore ? 2ª giornata | Atalanta | 2 – 0 | Vicenza | Stadio Mario Brumana
| ||||||
|
Bergamo 21 ottobre 1934, ore ? 4ª giornata | Atalanta | 1 – 2 | Modena | Stadio Mario Brumana
| ||||||
|
Pistoia 4 novembre 1934, ore ? 5ª giornata | Pistoiese | 0 – 2 | Atalanta | Campo Monte Oliveto
| ||||||
|
Bari 18 novembre 1934, ore ? 6ª giornata | Bari | 0 – 0 | Atalanta | Campo degli Sports
|
Bergamo 25 novembre 1934, ore ? 7ª giornata | Atalanta | 2 – 1 | Foggia | Stadio Mario Brumana
| ||||||
|
Venezia 2 dicembre 1934, ore ? 8ª giornata | Venezia | 3 – 1 | Atalanta | Stadio Pierluigi Penzo
| ||||||
|
Bergamo 16 dicembre 1934, ore ? 9ª giornata | Atalanta | 2 – 1 | Perugia | Stadio Mario Brumana
| ||||||
|
Padova 23 dicembre 1934, ore ? 10ª giornata | Padova | 2 – 1 | Atalanta | Stadio Silvio Appiani
| ||||||
|
Bergamo 6 gennaio 1935, ore ? 11ª giornata | Atalanta | 1 – 0 | Verona | Stadio Mario Brumana
| ||||||
|
Bergamo 13 gennaio 1935, ore ? 12ª giornata | Atalanta | 1 – 5 | Cremonese | Stadio Mario Brumana
| ||||||
|
Aquila degli Abruzzi 20 gennaio 1935, ore ? 13ª giornata | Aquila | 0 – 1 | Atalanta | Stadio XXVIII Ottobre
| ||||||
|
Bergamo 27 gennaio 1935, ore ? 14ª giornata | Atalanta | 1 – 1 | Comense | Stadio Mario Brumana
| ||||||
|
Bergamo 3 febbraio 1935, ore ? 15ª giornata | Atalanta | 2 – 0 | Catanzarese | Stadio Mario Brumana
| ||||||
|
Girone di ritorno
Bergamo 10 febbraio 1935, ore ? 16ª giornata | Atalanta | 1 – 1 | SPAL | Stadio Mario Brumana
| ||||||
|
Vicenza 24 febbraio 1935, ore ? 17ª giornata | Vicenza | 2 – 3 | Atalanta | Campo Sportivo Viale Verona
| ||||||
|
Modena 10 marzo 1935, ore ? 19ª giornata | Modena | 4 – 3 | Atalanta | Piazza d'Armi
| ||||||
|
Bergamo 17 marzo 1935, ore ? 20ª giornata | Atalanta | 0 – 1 | Pistoiese | Stadio Mario Brumana
| ||||||
|
Bergamo 31 marzo 1935, ore ? 21ª giornata | Atalanta | 0 – 2 | Bari | Stadio Mario Brumana
| ||||||
|
Foggia 7 aprile 1935, ore ? 22ª giornata | Foggia | 2 – 0 | Atalanta | Campo Littorio
| ||||||
|
Bergamo 14 aprile 1935, ore ? 23ª giornata | Atalanta | 6 – 0 | Venezia | Stadio Mario Brumana
| ||||||
|
Perugia 21 aprile 1935, ore ? 24ª giornata | Perugia | 2 – 1 | Atalanta | Piazza d'Armi
| ||||||
|
Bergamo 28 aprile 1935, ore ? 25ª giornata | Atalanta | 1 – 1 | Padova | Stadio Mario Brumana
| ||||||
|
Verona 5 maggio 1935, ore ? 26ª giornata | Verona | 1 – 2 | Atalanta | Comunale via Bentegodi
| ||||||
|
Cremona 12 maggio 1935, ore ? 27ª giornata | Cremonese | 2 – 0 | Atalanta | Zini
| ||||||
|
Bergamo 19 maggio 1935, ore ? 28ª giornata | Atalanta | 1 – 1 | Aquila | Stadio Mario Brumana
| ||||||
|
Como 26 maggio 1935, ore ? 29ª giornata | Comense | 0 – 1 | Atalanta | Sinigaglia
| ||||||
|
Catanzaro 2 giugno 1935, ore ? 30ª giornata | Catanzarese | 1 – 1 | Atalanta | Militare
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Serie B Girone B | 30 | 14 | 6 | 4 | 4 | 21 | 16 | 14 | 6 | 2 | 6 | 17 | 19 | 28 | 12 | 6 | 10 | 38 | 35 | +3 |
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Serie B | |
---|---|---|
Barcella, G. G. Barcella | 2 | 1 |
Biassoni, A. A. Biassoni | 22 | 4 |
Bonomi, G. G. Bonomi | 15 | 3 |
Candiani, G. G. Candiani | 13 | 2 |
Casati, V. V. Casati | 28 | 1 |
Cesana, G. G. Cesana | 26 | -32 |
Cominelli, S. S. Cominelli | 12 | 3 |
Fenili, C. C. Fenili | 5 | 0 |
Finazzi, G. G. Finazzi | 1 | 0 |
Fiorini, A. A. Fiorini | 2 | -3 |
Garavelli, C. C. Garavelli | 1 | 0 |
Gianesello, S. S. Gianesello | 23 | 10 |
Gola, G. G. Gola | 26 | 1 |
Locatelli, U. U. Locatelli | 15 | 5 |
Maestroni, P. P. Maestroni | 12 | 0 |
Morzenti, A. A. Morzenti | 4 | 0 |
Perani, A. A. Perani | 1 | 0 |
Salvi, A. A. Salvi | 1 | 0 |
Sanero, R. R. Sanero | 24 | 3 |
Secchi, L. L. Secchi | 4 | 1 |
Simonetti, F. F. Simonetti | 28 | 0 |
Sina, G. G. Sina | 4 | 0 |
Tentorio, L. L. Tentorio | 13 | 2 |
Zanni, G. G. Zanni | 26 | 2 |
Note
Bibliografia
- Elio Corbani, Pietro Serina, Cent'anni di Atalanta, Bergamo, Sesaab, 2007, ISBN 978-88-903088-0-2.
V · D · M | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Serie A · Serie B · 1ª Divisione · 2ª Divisione · 3ª Divisione | ||||||||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||||||||
Serie A | Alessandria · Ambrosiana-Inter · Bologna · Brescia · Fiorentina · Juventus · Lazio · Livorno · Milan · Napoli · Palermo · Pro Vercelli · Roma · Sampierdarenese · Torino · Triestina | ||||||||||||||||
Serie B |
| ||||||||||||||||
1ª Divisione |
| ||||||||||||||||
2ª Divisione | |||||||||||||||||
1933-1934 ⇐ · ⇒ 1935-1936 |