Torneo de la División I de Baloncesto Masculino de la NCAA de 2021
NCAA División I 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Liga | NCAA División I | ||||
Fecha | 18 de marzo - 5 de abril de 2021 | ||||
Nº de equipos | 68 | ||||
TV | TBS | ||||
Cuadro de honor | |||||
Campeón | Baylor | ||||
Subcampeón | Gonzaga | ||||
Semifinalistas | Houston UCLA | ||||
Galardones | |||||
Entrenador ganador | Scott Drew | ||||
Mejor jugador | Jared Butler | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Torneo de la División I de Baloncesto Masculino de la NCAA de 2021 se celebró para determinar el Campeón de la División I de la NCAA. Son 68 los equipos que disputan la fase final, organizándose una ronda previa que daba acceso a la fase final entre 8 equipos, de los que cuatro se incorporarían a cada uno de los cuadros regionales. Fue la edición número 82, y dio comienzo el 18 de marzo de 2021, celebrándose la final el 5 de abril en el Lucas Oil Stadium de Indianápolis, Indiana. El campeón fue la Universidad Baylor, que lograba el primer título de su historia.[1]
Debido a consideraciones logísticas que rodean la pandemia de COVID-19 en curso (que resultó en la cancelación del torneo del año anterior), la NCAA anunció en enero de 2021 que todos los partidos del torneo se llevarían a cabo en el estado de Indiana, lo que sucedió por primera vez en la historia del torneo.[2]
Por otro lado, fue la primera vez desde 1976 que ni Duke, ni Kentucky ni Louisville se clasificaron para el torneo.[3]
Equipos
West Regional | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Rank. | Universidad | Conferencia | Record | Rank. General | Tipo invitación | |
1 | Gonzaga | West Coast | 26–0 | 1 | Automática | |
2 | Iowa | Big Ten | 21–8 | 7 | General | |
3 | Kansas | Big 12 | 20–8 | 12 | General | |
4 | Virginia | ACC | 18–6 | 16 | General | |
5 | Creighton | Big East | 20–8 | 17 | General | |
6 | USC | Pac-12 | 22–7 | 21 | General | |
7 | Oregon | Pac-12 | 20–6 | 25 | General | |
8 | Oklahoma | Big 12 | 15–10 | 32 | General | |
9 | Missouri | SEC | 16–9 | 33 | General | |
10 | VCU | Atlantic 10 | 19–7 | 38 | General | |
11* | Wichita State | American | 16–5 | 45 | General | |
Drake | Missouri Valley | 25–4 | 48 | General | ||
12 | UC Santa Bárbara | Big West | 22–4 | 50 | Automática | |
13 | Ohio | MAC | 16–7 | 51 | Automática | |
14 | Eastern Washington | Big Sky | 16–7 | 58 | Automática | |
15 | Grand Canyon | WAC | 17–6 | 59 | Automática | |
16* | Norfolk State | MEAC | 16–7 | 67 | Automática | |
Appalachian State | Sun Belt | 17–11 | 68 | Automática |
East Regional | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Rank. | Universidad | Conferencia | Record | Rank. General | Tipo invitación | |
1 | Michigan | Big Ten | 20–4 | 4 | General | |
2 | Alabama | SEC | 24–6 | 5 | Automática | |
3 | Texas | Big 12 | 19–7 | 11 | Automática | |
4 | Florida State | ACC | 16–6 | 13 | General | |
5 | Colorado | Pac-12 | 22–8 | 20 | General | |
6 | BYU | West Coast | 20–6 | 23 | General | |
7 | UConn | Big East | 15–7 | 26 | General | |
8 | LSU | SEC | 18–9 | 29 | General | |
9 | St. Bonaventure | Atlantic 10 | 16–4 | 39 | Automática | |
10 | Maryland | Big Ten | 16–13 | 36 | General | |
11* | Michigan State | Big Ten | 15–12 | 43 | General | |
UCLA | Pac-12 | 17–9 | 44 | General | ||
12 | Georgetown | Big East | 13–12 | 47 | Automática | |
13 | UNC Greensboro | Southern | 21–8 | 54 | Automática | |
14 | Abilene Christian | Southland | 23–4 | 55 | Automática | |
15 | Iona | MAAC | 12–5 | 62 | Automática | |
16* | Mount St. Mary's | Northeast | 12–10 | 65 | Automática | |
Texas Southern | SWAC | 16–8 | 66 | Automática |
South Regional | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Rank. | Universidad | Conferencia | Record | Rank. General | Tipo invitación | |
1 | Baylor | Big 12 | 22–2 | 2 | General | |
2 | Ohio State | Big Ten | 21–9 | 6 | General | |
3 | Arkansas | SEC | 22–6 | 9 | General | |
4 | Purdue | Big Ten | 18–9 | 14 | General | |
5 | Villanova | Big East | 16–6 | 18 | General | |
6 | Texas Tech | Big 12 | 17–10 | 22 | General | |
7 | Florida | SEC | 14–9 | 28 | General | |
8 | North Carolina | ACC | 18–10 | 31 | General | |
9 | Wisconsin | Big Ten | 17–12 | 35 | General | |
10 | Virginia Tech | ACC | 15–6 | 37 | General | |
11 | Utah State | Mountain West | 20–8 | 42 | General | |
12 | Winthrop | Big South | 23–1 | 49 | Automática | |
13 | North Texas | C-USA | 17–9 | 52 | Automática | |
14 | Colgate | Patriot | 14–1 | 57 | Automática | |
15 | Oral Roberts | Summit | 16–10 | 61 | Automática | |
16 | Hartford | America East | 15–8 | 64 | Automática |
Midwest Regional | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Rank. | Universidad | Conferencia | Record | Rank. General | Tipo invitación | |
1 | Illinois | Big Ten | 23–6 | 3 | Automática | |
2 | Houston | American | 24–3 | 8 | Automática | |
3 | West Virginia | Big 12 | 18–9 | 10 | General | |
4 | Oklahoma State | Big 12 | 20–8 | 15 | General | |
5 | Tennessee | SEC | 18–8 | 19 | General | |
6 | San Diego State | Mountain West | 23–4 | 24 | Automática | |
7 | Clemson | ACC | 16–7 | 27 | General | |
8 | Loyola-Chicago | Missouri Valley | 24–4 | 30 | Automática | |
9 | Georgia Tech | ACC | 17–8 | 34 | Automática | |
10 | Rutgers | Big Ten | 15–11 | 40 | General | |
11 | Syracuse | ACC | 16–9 | 41 | General | |
12 | Oregon State | Pac-12 | 17–12 | 46 | Automática | |
13 | Liberty | Atlantic Sun | 23–5 | 53 | Automática | |
14 | Morehead State | Ohio Valley | 23–7 | 56 | Automática | |
15 | Cleveland State | Horizon | 19–7 | 60 | Automática | |
16 | Drexel | Colonial | 12–7 | 63 | Automática |
Fase final
* – Denota partido con prórroga.
First Four – Bloomington and West Lafayette
18 de marzo – West Regional | ||||
Simon Skjodt Assembly Hall | ||||
16 | Norfolk State | 54 | ||
16 | Appalachian State | 53 | ||
18 de marzo– West Regional | ||||
Hinkle Fieldhouse | ||||
11 | Wichita State | 52 | ||
11 | Drake | 53 | ||
18 de marzo – East Regional | ||||
Hinkle Fieldhouse | ||||
11 | Michigan State | 80 | ||
11 | UCLA | 86* | ||
18 de marzo – East Regional | ||||
Simon Skjodt Assembly Hall | ||||
16 | Mount St. Mary's | 52 | ||
16 | Texas Southern | 60 | ||
West Regional
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinal Regional | Final Regional | ||||||||||||||||
32avos de final 20 de marzo | 16avos de final 22 de marzo | Sweet 16 28 de marzo | Elite 8 30 de marzo (Lucas Oil Stadium) | ||||||||||||||||
1 | Gonzaga | 98 | |||||||||||||||||
16 | Norfolk State | 55 | |||||||||||||||||
1 | Gonzaga | 87 | |||||||||||||||||
Bankers Life Fieldhouse (1/16) Lucas Oil Stadium (8/9) | |||||||||||||||||||
8 | Oklahoma | 71 | |||||||||||||||||
8 | Oklahoma | 72 | |||||||||||||||||
9 | Missouri | 68 | |||||||||||||||||
1 | Gonzaga | 83 | |||||||||||||||||
5 | Creighton | 65 | |||||||||||||||||
5 | Creighton | 63 | |||||||||||||||||
12 | UC Santa Barbara | 62 | |||||||||||||||||
5 | Creighton | 72 | |||||||||||||||||
Lucas Oil Stadium (5/12) Simon Skjodt Assembly Hall (4/13) | |||||||||||||||||||
13 | Ohio | 58 | |||||||||||||||||
4 | Virginia | 58 | |||||||||||||||||
13 | Ohio | 62 | |||||||||||||||||
1 | Gonzaga | 85 | |||||||||||||||||
6 | USC | 66 | |||||||||||||||||
6 | USC | 72 | |||||||||||||||||
11 | Drake | 56 | |||||||||||||||||
6 | USC | 85 | |||||||||||||||||
Bankers Life Fieldhouse (6/11) Indiana Farmers Coliseum (3/14) | |||||||||||||||||||
3 | Kansas | 51 | |||||||||||||||||
3 | Kansas | 93 | |||||||||||||||||
14 | Eastern Washington | 84 | |||||||||||||||||
6 | USC | 82 | |||||||||||||||||
7 | Oregon | 68 | |||||||||||||||||
7 | Oregon | ||||||||||||||||||
10 | | ||||||||||||||||||
7 | Oregon | 95 | |||||||||||||||||
Indiana Farmers Coliseum (7/10 y 2/15) | |||||||||||||||||||
2 | Iowa | 80 | |||||||||||||||||
2 | Iowa | 86 | |||||||||||||||||
15 | Grand Canyon | 74 | |||||||||||||||||
- ↑ El partido no se disputó debido a los protocolos COVID-19 con VCU. Oregon avanza a la siguiente ronda.[4]
Final Regional
30 de marzo | #6 USC | 66–85 | #1 Gonzaga Bulldogs | ||
7:15 pm EDT | Marcador por tiempos: 30–49, 36–36 | ||||
Estadísticas I. Mobley, 19 I. Mobley, 7 I. Mobley, E. Mobley, 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas D. Timme, 23 J. Suggs, 10 J. Suggs, 8 | Pabellón: Lucas Oil Stadium – Indianápolis, Indiana Asistencia: 6,166 espectadores Árbitros: Randy McCall, Doug Shows, Bert Smith, Tony Henderson Televisión: TBS |
Mejor quinteto Torneo West Regional
- Drew Timme, Gonzaga - Mejor jugador del torneo.
- Corey Kispert, Gonzaga
- Evan Mobley, USC
- Isaiah Mobley, USC
- Jalen Suggs, Gonzaga
East Regional
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinal Regional | Final Regional | ||||||||||||||||
32avos de final 20 de marzo | 16avos de final 22 de marzo | Sweet 16 28 de marzo | Elite 8 30 de marzo (Lucas Oil Stadium) | ||||||||||||||||
1 | Michigan | 82 | |||||||||||||||||
16 | Texas Southern | 66 | |||||||||||||||||
1 | Michigan | 86 | |||||||||||||||||
Mackey Arena (1/16) Simon Skjodt Assembly Hall (8/9) | |||||||||||||||||||
8 | LSU | 78 | |||||||||||||||||
8 | LSU | 76 | |||||||||||||||||
9 | St. Bonaventure | 61 | |||||||||||||||||
1 | Michigan | 76 | |||||||||||||||||
4 | Florida State | 58 | |||||||||||||||||
5 | Colorado | 96 | |||||||||||||||||
12 | Georgetown | 73 | |||||||||||||||||
5 | Colorado | 53 | |||||||||||||||||
Hinkle Fieldhouse (5/12) Bankers Life Fieldhouse (4/13) | |||||||||||||||||||
4 | Florida State | 71 | |||||||||||||||||
4 | Florida State | 64 | |||||||||||||||||
13 | UNC Greensboro | 54 | |||||||||||||||||
1 | Michigan | 49 | |||||||||||||||||
11 | UCLA | 51 | |||||||||||||||||
6 | BYU | 62 | |||||||||||||||||
11 | UCLA | 73 | |||||||||||||||||
11 | UCLA | 67 | |||||||||||||||||
Hinkle Fieldhouse (6/11) Lucas Oil Stadium (3/14) | |||||||||||||||||||
14 | Abilene Christian | 47 | |||||||||||||||||
3 | Texas | 52 | |||||||||||||||||
14 | Abilene Christian | 53 | |||||||||||||||||
11 | UCLA | 88 | |||||||||||||||||
2 | Alabama | 78 | |||||||||||||||||
7 | UConn | 54 | |||||||||||||||||
10 | Maryland | 63 | |||||||||||||||||
10 | Maryland | 77 | |||||||||||||||||
Mackey Arena (7/10) Hinkle Fieldhouse (2/15) | |||||||||||||||||||
2 | Alabama | 96 | |||||||||||||||||
2 | Alabama | 68 | |||||||||||||||||
15 | Iona | 55 | |||||||||||||||||
#4 Regional Final
30 de marzo | #11 UCLA Bruins | 51–49 | #1 Michigan Wolverines | ||
9:57 pm EDT | Marcador por tiempos: 27–23, 24–26 | ||||
Estadísticas J. Juzang, 28 J. Bernard, 9 J. Jaquez Jr., 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas H. Dickinson, 11 C. Brown Jr., 9 E. Brooks, M. Smith, 4 | Pabellón: Lucas Oil Stadium – Indianápolis, Indiana Asistencia: 7,515 espectadores Árbitros: Bo Boroski, Verne Harris, Lee Cassell Televisión: TBS |
#4 Regional all tournament team
- Johnny Juzang, UCLA - Mejor jugador del torneo
- Chaundee Brown, Jr., Michigan
- Tyger Campbell, UCLA
- Hunter Dickinson, Michigan
- Jaime Jaquez Jr., UCLA
South Regional
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinal Regional | Final Regional | ||||||||||||||||
32avos de final 19 de marzo | 16avos de final 21 de marzo | Sweet 16 27 de marzo | Elite 8 29 de marzo (Lucas Oil Stadium) | ||||||||||||||||
1 | Baylor | 79 | |||||||||||||||||
16 | Hartford | 55 | |||||||||||||||||
1 | Baylor | 76 | |||||||||||||||||
Lucas Oil Stadium (1/16) Mackey Arena (8/9) | |||||||||||||||||||
9 | Wisconsin | 63 | |||||||||||||||||
8 | North Carolina | 62 | |||||||||||||||||
9 | Wisconsin | 85 | |||||||||||||||||
1 | Baylor | 62 | |||||||||||||||||
5 | Villanova | 51 | |||||||||||||||||
5 | Villanova | 73 | |||||||||||||||||
12 | Winthrop | 63 | |||||||||||||||||
5 | Villanova | 84 | |||||||||||||||||
Indiana Farmers Coliseum (5/12) Lucas Oil Stadium (4/13) | |||||||||||||||||||
13 | North Texas | 61 | |||||||||||||||||
4 | Purdue | 69 | |||||||||||||||||
13 | North Texas | 78* | |||||||||||||||||
1 | Baylor | 81 | |||||||||||||||||
3 | Arkansas | 72 | |||||||||||||||||
6 | Texas Tech | 65 | |||||||||||||||||
11 | Utah State | 53 | |||||||||||||||||
6 | Texas Tech | 66 | |||||||||||||||||
Simon Skjodt Assembly Hall (6/11) Bankers Life Fieldhouse (3/14) | |||||||||||||||||||
3 | Arkansas | 68 | |||||||||||||||||
3 | Arkansas | 85 | |||||||||||||||||
14 | Colgate | 68 | |||||||||||||||||
3 | Arkansas | 72 | |||||||||||||||||
15 | Oral Roberts | 70 | |||||||||||||||||
7 | Florida | 75* | |||||||||||||||||
10 | Virginia Tech | 70 | |||||||||||||||||
7 | Florida | 78 | |||||||||||||||||
Hinkle Fieldhouse (7/10) Mackey Arena (2/15) | |||||||||||||||||||
15 | Oral Roberts | 81 | |||||||||||||||||
2 | Ohio State | 72 | |||||||||||||||||
15 | Oral Roberts | 75* | |||||||||||||||||
Final Regional
29 de marzo | #3 Arkansas Razorbacks | 72–81 | #1 Baylor Bears | ||
9:57 pm EDT | Marcador por tiempos: 38-46, 34-35 | ||||
Estadísticas D. Davis, J. Notae, 14 J. Smith, D. Davis, D. Sills, 6 D. Sills, 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas M. Teague, 22 J. Tchamwa Tchatchoua, 6 D. Mitchell, 6 | Pabellón: Lucas Oil Stadium – Indianápolis, Indiana Asistencia: 7,519 espectadores Árbitros: Terry Oglesby, Jeff Clark, Paul Szelc Televisión: CBS |
Mejor quinteto Torneo South Regional
- Davion Mitchell, Baylor - Mejor jugador del torneo
- Max Abmas, Oral Roberts
- Jared Butler, Baylor
- Jalen Tate, Arkansas
- MaCio Teague, Baylor
Midwest Regional
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinal Regional | Final Regional | ||||||||||||||||
32avos de final 19 de marzo | 16avos de final 21 de marzo | Sweet 16 27 de marzo | Elite 8 29 de marzo (Lucas Oil Stadium) | ||||||||||||||||
1 | Illinois | 78 | |||||||||||||||||
16 | Drexel | 49 | |||||||||||||||||
1 | Illinois | 58 | |||||||||||||||||
Indiana Farmers Coliseum (1/16) Hinkle Fieldhouse (8/9) | |||||||||||||||||||
8 | Loyola–Chicago | 71 | |||||||||||||||||
8 | Loyola–Chicago | 71 | |||||||||||||||||
9 | Georgia Tech | 60 | |||||||||||||||||
8 | Loyola–Chicago | 58 | |||||||||||||||||
12 | Oregon State | 65 | |||||||||||||||||
5 | Tennessee | 56 | |||||||||||||||||
12 | Oregon State | 70 | |||||||||||||||||
12 | Oregon State | 80 | |||||||||||||||||
Bankers Life Fieldhouse (5/12) Indiana Farmers Coliseum (4/13) | |||||||||||||||||||
4 | Oklahoma State | 70 | |||||||||||||||||
4 | Oklahoma State | 69 | |||||||||||||||||
13 | Liberty | 60 | |||||||||||||||||
12 | Oregon State | 61 | |||||||||||||||||
2 | Houston | 67 | |||||||||||||||||
6 | San Diego State | 62 | |||||||||||||||||
11 | Syracuse | 78 | |||||||||||||||||
11 | Syracuse | 75 | |||||||||||||||||
Hinkle Fieldhouse (6/11) Lucas Oil Stadium (3/14) | |||||||||||||||||||
3 | West Virginia | 72 | |||||||||||||||||
3 | West Virginia | 84 | |||||||||||||||||
14 | Morehead State | 67 | |||||||||||||||||
11 | Syracuse | 46 | |||||||||||||||||
2 | Houston | 62 | |||||||||||||||||
7 | Clemson | 56 | |||||||||||||||||
10 | Rutgers | 60 | |||||||||||||||||
10 | Rutgers | 30 | |||||||||||||||||
Bankers Life Fieldhouse (7/10) Simon Skjodt Assembly Hall (2/15) | |||||||||||||||||||
2 | Houston | 63 | |||||||||||||||||
2 | Houston | 87 | |||||||||||||||||
15 | Cleveland State | 56 | |||||||||||||||||
Final Regional
29 de marzo | #12 Oregon State Beavers | 61–67 | #2 Houston Cougars | ||
7:15 pm EDT | Marcador por tiempos: 17-34, 44-33 | ||||
Estadísticas M. Calloo, 13 E. Thompson, 7 E. Thompson, 6 | Pts Reb Asts | Estadísticas M. Sasser, 20 J. Gorham, 10 D. Jarreau, 8 | Pabellón: Lucas Oil Stadium – Indianápolis, Indiana Asistencia: 7,519 espectadores Árbitros: Ron Groover, Jeff Anderson, Mike Reed Televisión: CBS |
Mejor quinteto del Torneo Midwest Regional
- DeJon Jarreau, Houston - Mejor jugador del torneo.
- Quentin Grimes, Houston
- Cameron Krutwig, Loyola-Chicago
- Marcus Sasser, Houston
- Ethan Thompson, Oregon State
Final Four – Indianápolis, Indiana
- Durante la ronda de Semifinales Nacionales / Final Four, independientemente de las cabezas de serie de los equipos participantes, el campeón de la región de la primera cabeza de serie en general juega contra el campeón de la región de la cuarta clasificación y el campeón de la segunda región de la primera clasificación general. juega contra el campeón de la región del tercer clasificado.
National Semifinals | National Championship Game | ||||||||
Final Four Sábado, 3 de abril | Lunes, 5 de abril | ||||||||
W1 | Gonzaga | 93* | |||||||
E11 | UCLA | 90 | |||||||
W1 | Gonzaga | 70 | |||||||
S1 | Baylor | 86 | |||||||
S1 | Baylor | 78 | |||||||
MW2 | Houston | 59 | |||||||
Semifinales
Sábado, 3 de abril | W1 Gonzaga Bulldogs | 93–90 | E11 UCLA Bruins | ||
8:34pm EDT | Marcador por tiempos: 45-44, 36-37 (T.E.: 12-9) | ||||
Estadísticas D. Timme, 25 J. Ayayi, 6 A. Nembhard, 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas J. Juzang, 29 C. Riley, 10 T. Campbell, 7 | Pabellón: Lucas Oil Stadium – Indianápolis, Indiana Asistencia: 8,131 espectadores Árbitros: Ron Groover, Jeff Anderson, James Breeding Televisión: CBS |
Sábado, 3 de abril | S1 Baylor Bears | 78–59 | MW2 Houston Cougars | ||
5:14pm EDT | Marcador por tiempos: 45-20, 33-39 | ||||
Estadísticas J. Butler, 17 J. Tchamwa Tchatchoua, 6 D. Mitchell, 11 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas M. Sasser, 20 J. Gorham, 6 J. Gorham, 3 | Pabellón: Lucas Oil Stadium – Indianápolis, Indiana Árbitros: Doug Sirmons, Pat Adams, Chris Rastatter Televisión: CBS |
Final Nacional
Lunes, 5 de abril | W1 Gonzaga Bulldogs | 70–86 | S1 Baylor Bears | ||
9:20pm EDT | Marcador por tiempos: 47–37, 39–33 | ||||
Estadísticas J. Suggs, 22 D. Timme, 5 A. Nembhard, 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas J. Butler, 22 M. Vital, 11 J. Butler, 7 | Pabellón: Lucas Oil Stadium – Indianápolis, Indiana Árbitros: Randy McCall, Bo Boroski, Keith Kimble Televisión: CBS |
Mejor quinteto de la Final Four
- Jared Butler, Baylor (Mejor Jugador de la Final Four)
- Johnny Juzang, UCLA
- Davion Mitchell, Baylor
- Jalen Suggs, Gonzaga
- Drew Timme, Gonzaga
Campeón de la NCAA 2021 |
---|
Baylor Bears 1.er título |
Referencias
- ↑ mundodeportivo.com 86-70. Baylor gana su primer título nacional y quita el invicto a Gonzaga, consultado el 6 de abril de 2021
- ↑ «NCAA announces further details for 2021 Division I men's basketball championship». Consultado el 4 de enero de 2021.
- ↑ «Gonzaga, Baylor, Illinois, Michigan get top seeds in NCAA men's basketball tournament». ESPN.com. 14 de marzo de 2021. Consultado el 14 de marzo de 2021.
- ↑ «Oregon-VCU declared no-contest due to COVID-19 protocols; Ducks advance». ESPN.com.
Enlaces externos
- Resultados en sports-reference.com
- Datos: Q65090415
- Multimedia: 2021 NCAA Division I Men's Basketball Tournament / Q65090415