Campeonato Europeo de Atletismo Sub-20 de 2021
Campeonato Europeo de Atletismo Sub-20 Tallin 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Atletismo | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Tallin Estonia Estonia | ||||
Recinto | Estadio Kadriorg | ||||
Fecha | 15-18 de julio de 2021 | ||||
Edición | XXVI | ||||
Organizador | Atletismo Europeo | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Europeo de Atletismo Sub-20 de 2021 se celebró entre los días 15 y 18 de julio en el estadio Kadriorg de la capital de Estonia, Tallin.[1]
Resultados
Masculino
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Toby Makoyawo Reino Unido Reino Unido | 10.25 EU20L | Jeff Erius Francia | 10.27 EU18L | Matteo Melluzzo Italia Italia | 10.31 |
200 metros | Derek Kinlock Reino Unido Reino Unido | 20.72 | Eduard Kubelík República Checa República Checa | 20.82 NU20R | Federico Guglielmi Italia Italia | 20.89 |
400 metros | Edward Faulds Reino Unido Reino Unido | 45.72 EU20L | Lorenzo Benati Italia Italia | 46.27 | Håvard Bentdal Ingvaldsen Noruega Noruega | 46.70 |
800 metros | Krzysztof Różnicki Polonia Polonia | 1:47.44 | Kacper Lewalski Polonia Polonia | 1:48.50 | Yanis Meziane Francia | 1:48.56 |
1500 metros | Cian McPhillips Irlanda | 3:46.55 | Rick van Riel Países Bajos Países Bajos | 3:46.69 | Henry McLuckie Reino Unido Reino Unido | 3:47.15 |
3000 metros | Nicholas Griggs Irlanda | 8:17.18 | Yassin Mohumed Alemania Alemania | 8:18.36 | Alex Melloy Reino Unido Reino Unido | 8:18.49 |
5000 metros | Joel Ibler Lillesø Dinamarca Dinamarca | 14:32.93 | David Cantero España España | 14:33.55 | Bastian Mrochen Alemania Alemania | 14:34.04 |
110 metros vallas (100 cm) | Sasha Zhoya Francia | 13.05 | Matthew Sophia Países Bajos Países Bajos | 13.26 | Lorenzo Simonelli Italia Italia | 13.34 |
400 metros vallas | Berke Akçam Turquía Turquía | 50.70 | Oskar Edlund Suecia Suecia | 51.15 | Dominik Škorjanc Croacia Croacia | 51.78 |
3000 metros obstáculos | Pol Oriach España España | 8:41.36 EU20L | Axel Vang Christensen Dinamarca Dinamarca | 8:42.75 EU18L | Cesare Caiani Italia Italia | 8:50.16 |
Relevo 4×100 metros | Joseph Harding Jeriel Quainoo Toby Makoyawo Ethan Wiltshire Reino Unido Reino Unido | 39.74 | Matthew Sophia Nsikak Ekpo Keitharo Oosterwolde Xavi Mo-Ajok Países Bajos Países Bajos | 40.07 | Angelo Ulisse Filippo Cappelletti Federico Guglielmi Matteo Melluzzo Italia Italia | 40.18 |
Relevo 4×400 metros | Brodie Young Samuel Reardon Charlie Carvell Edward Faulds Reino Unido Reino Unido | 3:05.25 WU20L | Stefano Grendene Tommaso Boninti Francesco Pernici Lorenzo Benati Italia Italia | 3:07.13 | Jan-Lukas Schröder Max Tank Malik Skupin-Alfa Okai Charles Alemania Alemania | 3:08.09 |
10 000 m marcha | Paul McGrath España España | 42:32.19 | Mert Kahraman Turquía Turquía | 42:37.83 | Dmitriy Gramachkov Atletas Neutrales Autorizados Atletas Neutrales Autorizados | 42:39.25 |
Salto de altura | Jonathan Kapitolnik Israel Israel | 2.25 EU20L | Mateusz Kołodziejski Polonia Polonia | 2.23 | Sam Brereton Reino Unido Reino Unido | 2.17 |
Salto con pértiga | Anthony Ammirati Francia | 5.64 | Matvei Volkov Bielorrusia Bielorrusia | 5.44 | Oleksandr Onufriyev Ucrania Ucrania | 5.44 |
Salto de longitud | Oliver Koletzko Alemania Alemania | 7.98 WU20L | Bryan Mucret Francia | 7.93 | Erwan Konaté Francia | 7.91 |
Triple salto | Gabriel Wallmark Suecia Suecia | 16.39 WU20L | Dimitar Tashev Bulgaria Bulgaria | 16.18 [n 1] | Viktor Morozov Estonia Estonia | 16.14 |
Lanzamiento de peso (6 kg) | Muhamet Ramadani Kosovo Kosovo | 19.92 NU20R | Ilya Misouski Bielorrusia Bielorrusia | 19.49 | Claudio Stoessel Alemania Alemania | 19.43 |
Lanzamiento de disco (1.75 kg) | Martynas Alekna Lituania Lituania | 68.00 | Magnus Zimmermann Alemania Alemania | 61.55 | Uladzislau Puchko Bielorrusia Bielorrusia | 61.06 |
Lanzamiento de martillo (6 kg) | Dawid Piłat Polonia Polonia | 79.59 NU20R | Merlin Hummel Alemania Alemania | 79.32 | Jean-Baptiste Bruxelle Francia | 77.90 |
Lanzamiento de jabalina | Artur Felfner Ucrania Ucrania | 78.41 WU20L | Onni Ruokangas Finlandia Finlandia | 73.06 | Lenny Brisseault Francia | 72.62 |
Decatlón júnior[n 2] | Jente Hauttekeete Bélgica Bélgica | 8150 pts WU20L | Sander Skotheim Noruega Noruega | 8012 pts | Téo Bastien Francia | 7722 pts |
Femenino
- ↑ Su nueva PB es 6.54, pues otras marcas superiores se consiguieron con viento superior a 2 m/s.
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido Reino Unido | 6 | 1 | 5 | 12 |
2 | Alemania Alemania | 4 | 4 | 7 | 15 |
3 | Irlanda | 4 | 0 | 0 | 4 |
4 | España España | 3 | 4 | 1 | 8 |
5 | Polonia Polonia | 3 | 3 | 2 | 8 |
6 | Suecia Suecia | 3 | 2 | 0 | 5 |
7 | Finlandia Finlandia | 3 | 1 | 1 | 5 |
8 | Francia | 2 | 4 | 6 | 12 |
9 | Noruega Noruega | 2 | 1 | 2 | 5 |
10 | Turquía Turquía | 2 | 1 | 1 | 4 |
11 | Suiza Suiza | 2 | 0 | 1 | 3 |
12 | Países Bajos Países Bajos | 1 | 7 | 0 | 8 |
13 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 2 | 1 | 4 |
14 | Ucrania Ucrania | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Bélgica Bélgica | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Grecia Grecia | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Israel Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Kosovo Kosovo | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Lituania Lituania | 1 | 0 | 0 | 1 |
20 | Italia Italia | 0 | 2 | 6 | 8 |
21 | Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 2 | 3 | 5 |
22 | República Checa República Checa | 0 | 2 | 0 | 2 |
22 | Serbia Serbia | 0 | 2 | 0 | 2 |
24 | Letonia Letonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
25 | Bulgaria Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | Hungría Hungría | 0 | 1 | 0 | 1 |
27 | Estonia Estonia | 0 | 0 | 2 | 2 |
28 | Austria Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
28 | Croacia Croacia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Récords
Durante la competición se batieron los siguientes récords:[2]
Récords de los campeonatos
Masculino
Atleta | Nación | Prueba | Ronda | Fecha | Marca |
---|---|---|---|---|---|
Sasha Zhoya | Francia | 110 m vallas (99 cm) | Final | 17 de julio | 13.05 |
Femenino
Atleta | Nación | Prueba | Ronda | Fecha | Marca |
---|---|---|---|---|---|
Ditaji Kambundji | Suiza Suiza | 100 m vallas | Eliminatorias | 16 de julio | 13.09 |
Semifinal | 16 de julio | 13.01 | |||
Silja Kosonen | Finlandia Finlandia | Martillo | Calificación | 16 de julio | 68.75 |
Final | 17 de julio | 71.06 |
Récords de España sub-20
Atleta | Prueba | Ronda | Fecha | Marca |
---|---|---|---|---|
Carmen Avilés Berta Segura Sofía Cosculluela Lucía Pinacchio | Relevo 4×400 m | Semifinal | 17 de julio | 3:38.92 |
Final | 18 de julio | 3:36.10 |
Referencias
- ↑ «European Athletics U20 Championships returns to Tallinn in 2021». Atletismo Europeo (en inglés). 19 de diciembre de 2019. Consultado el 21 de junio de 2021.
- ↑ «European Athletics Under 20 Championships 2021 - Records Set». Atletismo Europeo. 18 de julio de 2021. Archivado desde el original el 19 de julio de 2021. Consultado el 19 de julio de 2021.
Enlaces externos
- Página web oficial
- Resultados
- Datos: Q61978471