Tashkent Open 2014
Tashkent Open 2014 | |
---|---|
Datum | 6.9.2014 – 13.9.2014 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 825 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Karin Knapp |
Sieger (Doppel) | Serbien Aleksandra Krunić Tschechien Kateřina Siniaková |
Turnierdirektor | S. Uthrapathy |
Turnier-Supervisor | Martina Lutkova |
Stand: 13. September 2014 |
Die Tashkent Open 2014 waren die 16. Ausgabe des Damentennisturniers in der usbekischen Stadt Taschkent. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2014 und fand vom 6. bis zum 13. September 2014 gleichzeitig mit der Coupe Banque Nationale 2014 in Québec und den Prudential Hong Kong Tennis Open 2014 in Hongkong statt.
Titelverteidigerinnen waren im Einzel Bojana Jovanovski und im Doppel die Paarung Tímea Babos/Jaroslawa Schwedowa.
Qualifikation
In der Qualifikation wurden vom 6. bis 7. September vier Plätze für das Hauptfeld im Einzel ausgespielt.
Die folgenden Spielerinnen überstanden die Qualifikation:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Ukraine Lesja Zurenko | |
Ukraine Ljudmyla Kitschenok | |
Ukraine Maryna Zanevska | |
Russland Margarita Gasparjan |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Serbien B. Jovanovski | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
PR | Ukraine K. Bondarenko | 6 | 4 | 1 | 1 | Serbien B. Jovanovski | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine M. Zanevska | 4 | 6 | 3 | Russland A. Kudrjawzewa | 66 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 2 | 6 | 1 | Serbien B. Jovanovski | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien W. Dolonz | 2 | 2 | Polen U. Radwańska | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen U. Radwańska | 6 | 6 | Polen U. Radwańska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella | 5 | 0 | 5 | Kroatien D. Vekić | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien D. Vekić | 7 | 6 | 1 | Serbien B. Jovanovski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 5 | 4 | Usbekistan N. Abduraimova | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan N. Abduraimova | 7 | 6 | WC | Usbekistan N. Abduraimova | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučová | 1 | 64 | Russland A. Panowa | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Panowa | 6 | 7 | WC | Usbekistan N. Abduraimova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien J. Jakšić | 4 | 6 | 2 | WC | Usbekistan O. Omonmurodova | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan O. Omonmurodova | 6 | 2 | 6 | WC | Usbekistan O. Omonmurodova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine L. Kitschenok | 7 | 7 | Q | Ukraine L. Kitschenok | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Montenegro D. Kovinić | 65 | 62 | 1 | Serbien B. Jovanovski | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Japan M. Doi | 6 | 6 | 3 | Italien K. Knapp | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 4 | 3 | 6 | Japan M. Doi | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus W. Hawarzowa | 6 | 6 | Belarus W. Hawarzowa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Gasparjan | 3 | 4 | Belarus W. Hawarzowa | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien O. Rogowska | 6 | 4 | 4 | 3 | Italien K. Knapp | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 3 | 6 | 6 | Belarus A. Sasnowitsch | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay | 2 | 63 | 3 | Italien K. Knapp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Italien K. Knapp | 6 | 7 | 3 | Italien K. Knapp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland A.-L. Friedsam | 64 | 0 | Q | Ukraine L. Zurenko | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland X. Perwak | 7 | 6 | Russland X. Perwak | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel S. Peer | 3 | 5 | WC | Lettland J. Ostapenko | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Lettland J. Ostapenko | 6 | 7 | Russland X. Perwak | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 2 | 6 | 2 | Q | Ukraine L. Zurenko | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine L. Zurenko | 6 | 3 | 6 | Q | Ukraine L. Zurenko | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Koslowa | 3 | 1 | 2 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien D. Jurak Vereinigte Staaten M. Moulton-Levy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan E. Hozumi Japan H. Kuwata | 1 | 4 | 1 | Kroatien D. Jurak Vereinigte Staaten M. Moulton-Levy | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan Russland A. Panowa | 6 | 6 | Russland M. Gasparjan Russland A. Panowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay Ukraine K. Koslowa | 1 | 0 | Russland M. Gasparjan Russland A. Panowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Belarus W. Hawarzowa Polen K. Jans-Ignacik | 3 | 4 | Rumänien I.-C. Begu Italien K. Knapp | 64 | 2 | |||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu Italien K. Knapp | 6 | 6 | Rumänien I.-C. Begu Italien K. Knapp | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Serbien B. Jovanovski Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | Serbien B. Jovanovski Montenegro D. Kovinić | 5 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
Rumänien E. Bogdan Australien O. Rogowska | 4 | 2 | Russland M. Gasparjan Russland A. Panowa | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Ekshibarova Usbekistan A. Folts | 3 | 2 | Serbien A. Krunić Tschechien K. Siniaková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus K. Dsehalewitsch Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | Belarus K. Dsehalewitsch Belarus A. Sasnowitsch | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova Ukraine K. Bondarenko | 7 | 7 | Usbekistan O. Omonmurodova Ukraine K. Bondarenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 5 | 65 | Usbekistan O. Omonmurodova Ukraine K. Bondarenko | 6 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Vecino Luxemburg M. Minella | 6 | 4 | [10] | Serbien A. Krunić Tschechien K. Siniaková | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Serbien J. Jakšić Usbekistan S. Sharipova | 2 | 6 | [4] | Spanien L. Arruabarrena Vecino Luxemburg M. Minella | 6 | 6 | [2] | |||||||||||||||||
Serbien A. Krunić Tschechien K. Siniaková | 6 | 3 | [13] | Serbien A. Krunić Tschechien K. Siniaková | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Japan M. Doi Georgien O. Kalaschnikowa | 2 | 6 | [11] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage