Ruder-Europameisterschaften 2023
Die Ruder-Europameisterschaften 2023 wurden vom 25. Mai bis 28. Mai 2023 in Bled (Slowenien) auf dem Bleder See in 21 verschiedenen Wettbewerbsklassen über die olympische Wettkampfdistanz von 2000 Metern ausgetragen.[1] Die Finals fanden am 27. und 28. Mai statt.[2] Bei den Europameisterschaften werden 21 Wettbewerbe ausgetragen, davon jeweils acht Ruderwettbewerbe für Männer und Frauen sowie fünf für Pararuderer beider Geschlechter.
Teilnahmeberechtigt war jeweils eine Mannschaft je Wettbewerbsklasse aus den europäischen Mitgliedsverbänden des Weltruderverbandes (FISA). Eine Qualifikationsregatta existierte nicht.
Nach 1956 fanden die Ruder-Europameisterschaften zum zweiten Mal in Bled statt.
Ergebnisse
Hier werden die Medaillengewinner aus den A-Finals aufgelistet. Diese wurden mit bis zu sechs Booten besetzt, die sich über Vor- und Hoffnungsläufe sowie Halbfinals für das Finale qualifizieren mussten. Die Streckenlänge betrug in allen Läufen 2000 Meter.
Männer
Bootsklasse | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Einer (M1x) | Niederlande Niederlande Lennart van Lierop | 6:46,91 | Griechenland Griechenland Stefanos Douskos | 6:47,87 | Deutschland Deutschland Oliver Zeidler | 6:48,14 |
Leichtgewichts-Einer (LM1x) | Frankreich Frankreich Hugo Beurey | 6:51,26 | Italien Italien Niels Torre | 6:51,81 | Schweiz Schweiz Andri Struzina | 6:57,25 |
Doppelzweier (M2x) | Kroatien Kroatien Martin Sinković Valent Sinković | 6:07,00 | Italien Italien Luca Rambaldi Matteo Sartori | 6:08,25 | Niederlande Niederlande Stef Broenink Melvin Twellaar | 6:10,74 |
Leichtgewichts-Doppelzweier (LM2x) | Schweiz Schweiz Jan Schäuble Raphaël Ahumada | 6:13,81 | Italien Italien Stefano Oppo Gabriel Soares | 6:15,06 | Griechenland Griechenland Petros Gaidatzís Antonios Papakonstantinou | 6:15,99 |
Doppelvierer (M4x) | Polen Polen Dominik Czaja Mateusz Biskup Mirosław Ziętarski Fabian Barański | 5:40,24 | Niederlande Niederlande Finn Florijn Simon van Dorp Tone Wieten Koen Metsemakers | 5:41,67 | Italien Italien Nicolò Carucci Andrea Panizza Luca Chiumento Giacomo Gentili | 5:42,01 |
Zweier ohne Steuermann (M2-) | Schweiz Schweiz Roman Röösli Andrin Gulich | 6:22,34 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Oliver Wynne-Griffith Thomas George | 6:22,44 | Spanien Spanien Jaime Canalejo Pazos Javier García Ordóñez | 6:22,96 |
Vierer ohne Steuermann (M4-) | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Oliver Wilkes David Ambler Matthew Aldridge Freddie Davidson | 5:49,34 | Niederlande Niederlande Guus Mollee Nelson Ritsema Olav Molenaar Gert-Jan van Doorn | 5:52,24 | Frankreich Frankreich Thibaud Turlan Guillaume Turlan Benoît Brunet Téo Rayet | 5:53,12 |
Achter (M8+) | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Rory Gibbs Morgan Bolding Jacob Dawson Thomas Digby Charles Elwes Sholto Carnegie James Rudkin Thomas Ford Henry Fieldman (Stm.) | 5:28,09 | Rumänien Rumänien Mihăiță Țigănescu Ciprian Tudosă Florin Arteni Mugurel Semciuc Marius Cozmiuc Sergiu Bejan Ștefan Berariu Florin Lehaci Adrian Munteanu (Stm.) | 5:28,14 | Niederlande Niederlande Niki van Sprang Rik Rienks Jan van der Bij Ruben Knab Sander de Graaf Jacob van de Kerkhof Ralf Rienks Mick Makker Dieuwke Fetter (Stm.) | 5:28,61 |
Frauen
Para-Rudern
Bootsklasse | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
PR1-Einer (PR1 M1x) | Italien Italien Giacomo Perini | 8:55,08 | Ukraine Ukraine Roman Poljanskyj | 9:00,19 | Deutschland Deutschland Marcus Klemp | 9:28,26 |
PR1-Einer (PR1 W1x) | Norwegen Norwegen Birgit Skarstein | 10:05,80 | Israel Israel Moran Samuel | 10:07,97 | Frankreich Frankreich Nathalie Benoit | 10:08,36 |
PR2-Doppelzweier Mixed (PR2 Mix2x) | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Lauren Rowles Gregg Stevenson | 8:02,94 | Niederlande Niederlande Corne de Koning Chantal Haenen | 8:08,87 | Frankreich Frankreich Perle Bouge Christophe Lavigne | 8:19,35 |
PR3-Doppelzweier Mixed (PR3 Mix2x) | Frankreich Frankreich Guylaine Marchand Laurent Cadot | 7:35,81 | Ukraine Ukraine Darija Kotyk Stanislaw Samoljuk | 7:37,69 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Annabel Caddick Samuel Murray | 7:43,68 |
PR3-Vierer mit Steuerfrau/-mann (PR3 Mix4+) | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Francesca Allen Giedrė Rakauskaitė Morgan Fice-Noyes Edward Fuller Erin Kennedy (Stf.) | 6:52,50 | Deutschland Deutschland Susanne Lackner Jan Helmich Marc Lembeck Kathrin Marchand Inga Thöne (Stf.) | 6:57,42 | Frankreich Frankreich Erika Sauzeau Gregoire Bireau Remy Taranto Margot Boulet Émilie Acquistapace (Stf.) | 7:01,48 |
(Quelle: [3])
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 5 | 3 | 2 | 10 |
2 | Rumänien Rumänien | 5 | 1 | 0 | 6 |
3 | Niederlande Niederlande | 2 | 5 | 4 | 11 |
4 | Schweiz Schweiz | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Frankreich Frankreich | 2 | 0 | 4 | 6 |
6 | Italien Italien | 1 | 3 | 2 | 6 |
7 | Ukraine Ukraine | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Kroatien Kroatien | 1 | 0 | 0 | 1 |
Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Polen Polen | 1 | 0 | 0 | 1 | |
11 | Griechenland Griechenland | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 2 | 2 |
13 | Israel Israel | 0 | 1 | 0 | 1 |
Litauen Litauen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Spanien Spanien | 0 | 0 | 2 | 1 |
16 | Tschechien Tschechien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Serbien Serbien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Summe | 21 | 21 | 21 | 63 |
Weblinks
- Website der Veranstaltung
- Website beim Weltruderverband