Motorrad-Europameisterschaft
Die Motorrad-Europameisterschaft ist die europäische Meisterschaft für Straßenmotorräder.
Sie wurde von 1924 bis 1939 sowie 1947 und 1948 ausgetragen. Im Jahr 1981 wurde sie wiederbelebt und findet seitdem ununterbrochen statt. Es werden Europameisterschaftstitel in mehreren Klassen vergeben, die durch Hubraum, Zylinderzahl, Arbeitsweise und Gewicht definiert werden.
Heute gilt die EM, neben einigen starken nationalen Meisterschaften, als eines der Sprungbretter zur Weltmeisterschaft für Nachwuchsfahrer.
Modus
Zwischen 1924 und 1937 sowie 1947 und 1948 wurde die Europameisterschaft jeweils als ein Rennen, dem Grand Prix von Europa, ausgefahren. Die FICM bestimmte jeweils einen nationalen Grand Prix, der im jeweiligen Jahr EM-Lauf wurde.
In den Jahren 1938 und 1939 sowie seit der Wiederaufnahme im Jahr 1981, besteht die Motorrad-Europameisterschaft aus mehreren Läufen, bei denen Punkte vergeben werden. Der Fahrer mit den meisten Punkten am Saisonende gewinnt die Meisterschaft.
Liste der Europameister
Von 1924 bis 1937
Auflage | Jahr | Rennen | Strecke | Klasse | Europameister |
---|---|---|---|---|---|
1. | 1924 | III. Großer Preis der Nationen / I. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Monza | 250 cm³ | Belgien Maurice van Geert (Rush-Blackburne) |
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 Jimmie Simpson (A.J.S.) | ||||
500 cm³ | Italien 1861 Guido Mentasti (Moto Guzzi) | ||||
2. | 1925 | IV. Großer Preis der Nationen / II. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Monza | 175 cm³ | Italien 1861 Mario Vaga (Maffeis-Blackburne) |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 Jock Porter (New Gerrard) | ||||
350 cm³ | Italien 1861 Tazio Nuvolari (Bianchi) | ||||
500 cm³ | Italien 1861 Mario Revelli di Beaumont (GR-J.A.P.) | ||||
3. | 1926 | VI. Großer Preis von Belgien / III. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Spa-Francorchamps | 175 cm³ | Belgien René Milhoux (Ready-Blackburne) |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 Jock Porter (New Gerrard) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 Frank Longman (A.J.S.) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 Jimmie Simpson (A.J.S.) | ||||
4. | 1927 | III. Großer Preis von Deutschland / IV. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Nürburgring | 175 cm³ | Deutsches Reich Willi Henkelmann (DKW) |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Cecil Ashby (OK-Supreme) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jimmie Simpson (A.J.S.) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Graham Walker (Sunbeam) | ||||
750 cm³ | Deutsches Reich Josef Stelzer (BMW) | ||||
1000 cm³ | Deutsches Reich Josef Giggenbach (Bayerland-J.A.P.) | ||||
5. | 1928 | V. Großer Preis der Schweiz / V. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Genf | 125 cm³ | Schweiz Paul Lehmann (Moser) |
175 cm³ | Italien 1861 Alfredo Panella (Ladetto-Blatto) | ||||
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Cecil Ashby (OK-Supreme) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Wal Handley (Motosacoche) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Wal Handley (Motosacoche) | ||||
Gespanne (350 cm³) | Vereinigtes Konigreich Syd Crabtree / unbekannt unbekannt (Excelsior) | ||||
Gespanne (600 cm³) | Schweiz Edgar d’Eternod / unbekannt unbekannt (Sunbeam) | ||||
Gespanne (1000 cm³) | kein Starter erreichte das Ziel | ||||
6. | 1929 | VI. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | L’Ametlla del Vallès, Spanien | 175 cm³ | Deutsches Reich Josef Klein (DKW) |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Frank Longman (OK-Supreme) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Leo Davenport (A.J.S.) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Percy Hunt (Norton) | ||||
Gespanne (350 cm³) | Vereinigtes Konigreich Freddie Hicks / unbekannt unbekannt (Velocette) | ||||
Gespanne (600 cm³) | Vereinigtes Konigreich Dennis Mansell / unbekannt unbekannt (Norton) | ||||
7. | 1930 | X. Großer Preis von Belgien / VII. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Spa-Francorchamps | 175 cm³ | Belgien Yvan Goor (DKW) |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Syd Crabtree (Excelsior) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Ernie Nott (Rudge) | ||||
500 cm³ | Irland 1922 Henry Tyrell-Smith (Rudge) | ||||
8. | 1931 | XII. Großer Preis der U.M.F. / VIII. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Montlhéry | 175 cm³ | Vereinigtes Konigreich Eric Fernihough (Excelsior) |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Graham Walker (Rudge) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Ernie Nott (Rudge) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Percy Hunt (Norton) | ||||
9. | 1932 | XI. Großer Preis der Nationen / IX. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Rom | 175 cm³ | Italien 1861 Carlo Baschieri (Benelli) |
250 cm³ | Italien 1861 Riccardo Brusi (Moto Guzzi) | ||||
350 cm³ | Dritte Französische Republik Louis Jeannin (Jonghi) | ||||
500 cm³ | Italien 1861 Piero Taruffi (Norton) | ||||
10. | 1933 | IV. Großer Preis von Schweden / X. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Saxtorp | 250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Charlie Dodson (New Imperial) |
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jimmie Simpson (Norton) | ||||
500 cm³ | Schweden Gunnar Kalén (Husqvarna) | ||||
11. | 1934 | X. Dutch TT / XI. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Assen | 175 cm³ | Belgien Yvan Goor (Benelli) |
250 cm³ | NS-Staat Walfried Winkler (DKW) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jimmie Simpson (Norton) | ||||
500 cm³ | Belgien Pol Demeuter (FN) | ||||
12. | 1935 | XIV. Ulster Grand Prix / XII. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Clady | 250 cm³ | Deutsches Reich NS Arthur Geiss (DKW) |
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Wal Handley (Velocette) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jimmie Guthrie (Norton) | ||||
13. | 1936 | XI. Großer Preis von Deutschland / XIII. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Badberg-Viereck | 175 cm³ | kein Starter erreichte das Ziel |
250 cm³ | Irland 1922 Henry Tyrell-Smith (Excelsior) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Freddie Frith (Norton) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jimmie Guthrie (Norton) | ||||
14. | 1937 | XIII. Großer Preis der Schweiz / XIV. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Bern-Bremgarten | 250 cm³ | Italien 1861 Omobono Tenni (Moto Guzzi) |
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jimmie Guthrie (Norton) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jimmie Guthrie (Norton) | ||||
Gespanne (600 cm³) | Deutsches Reich NS Karl Braun / Deutsches Reich NS Ernst Badsching (DKW) | ||||
Gespanne (1000 cm³) | Deutsches Reich NS Hans Schumann / Deutsches Reich NS Julius Beer (DKW) |
Von 1938 bis 1939
Auflage | Jahr | Klasse | Europameister |
---|---|---|---|
15. | 1938 | 250 cm³ | Deutsches Reich NS Ewald Kluge (DKW) |
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Ted Mellors (Velocette) | ||
500 cm³ | Deutsches Reich NS Georg Meier (BMW) | ||
16. | 1939 | 250 cm³ | Deutsches Reich NS Ewald Kluge (DKW) |
350 cm³ | Deutsches Reich NS Heiner Fleischmann (DKW) | ||
500 cm³ | Italien 1861 Dorino Serafini (Gilera) |
Von 1947 bis 1948
Auflage | Jahr | Rennen | Strecke | Klasse | Europameister |
---|---|---|---|---|---|
17. | 1947 | XVII. Großer Preis der Schweiz / XVII. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Bern-Bremgarten | 250 cm³ | Italien Bruno Francisci (Moto Guzzi) |
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Fergus Anderson (Velocette) | ||||
500 cm³ | Italien Omobono Tenni (Moto Guzzi) | ||||
Gespanne | Italien Luigi Cavanna / Italien Paolo Cavanna (Moto Guzzi) | ||||
18. | 1948 | XX. Ulster Grand Prix / XVIII. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Clady | 250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Maurice Cann (Moto Guzzi) |
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Freddie Frith (Velocette) | ||||
500 cm³ | Italien Enrico Lorenzetti (Moto Guzzi) |
1961
Jahr | Klasse | Europameister |
---|---|---|
1961 | 50 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Hans Georg Anscheidt (Kreidler) |
Von 1975 bis 1976
Jahr | Klasse | Europameister |
---|---|---|
1975 | Formel 750 | Australien Jack Findlay (Yamaha) |
1976 | Formel 750 | Spanien 1945 Víctor Palomo (Yamaha) |
Seit 1981
Jahr | Klasse | Europameister |
---|---|---|
1981 | 50 cm³ | Italien Giuseppe Ascareggi (Minarelli) |
125 cm³ | Italien Pierluigi Aldrovandi (MBA) | |
250 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Herbert Hauf (Honda) | |
500 cm³ | Italien Leandro Becheroni (Suzuki) | |
Gespanne | Vereinigtes Konigreich John Barker / Vereinigtes Konigreich John Brushwood (Yamaha) | |
1982 | 50 cm³ | Jugoslawien Zdravko Matulja (Tomos) |
125 cm³ | Italien Stefano Caracchi (MBA) | |
250 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Reinhold Roth (FKN-Yamaha) | |
500 cm³ | Italien Fabio Biliotti (Suzuki) | |
Gespanne | Vereinigtes Konigreich Mick Barton / Vereinigtes Konigreich Nick Cutmore (Yamaha) | |
1983 | 80 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Hubert Abold (Zündapp) |
125 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Willi Hupperich (MBA) | |
250 cm³ | Spanien Carlos Cardús (Cobas-Rotax) | |
500 cm³ | Schweden Peter Sköld (Suzuki) | |
Gespanne | Vereinigtes Konigreich Keith Cousins / Vereinigtes Konigreich Phil Hookham (Yamaha) | |
1984 | 80 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Richard Bay (Rupp) |
125 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Norbert Peschke (MBA) | |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Gary Noel (Exactweld) | |
500 cm³ | Finnland Eero Hyvärinen (Suzuki) | |
Gespanne | Schweiz Hansruedi Christinat / Schweiz Markus Fährni (LCR-Yamaha) | |
1985 | 80 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Günter Schirnhofer (Rupp) |
125 cm³ | Italien Pierfrancesco Chili (MBA) | |
250 cm³ | Italien Massimo Matteoni (Honda) | |
500 cm³ | Schweiz Marco Gentile (Yamaha) | |
Gespanne | Vereinigtes Konigreich Frank Wrathall / Vereinigtes Konigreich Phil Spendlove bzw. Neuseeland Kerry Chapman (Seymaz-Yamaha) | |
1986 | 80 cm³ | Italien Bruno Casanova (Unimoto) |
125 cm³ | Italien Claudio Macciotta (MBA) | |
250 cm³ | Osterreich Hans Lindner (Rotax) | |
500 cm³ | Italien Massimo Messere (Honda) | |
Gespanne | Deutschland Bundesrepublik Bernd Scherer / Deutschland Bundesrepublik Wolfgang Gess (BSR-Yamaha) | |
1987 | 80 cm³ | Spanien Julián Miralles (Derbi) |
125 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Adi Stadler (MBA) | |
250 cm³ | Andorra Xavier Cardelús (JJ Cobas-Rotax) | |
500 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Manfred Fischer (Honda) | |
Gespanne | Frankreich Jean-Louis Millet / Frankreich Claude Debroux (Seymaz-Yamaha) | |
1988 | 80 cm³ | Bulgarien 1971 Bogdan Nikolov (Krauser) |
125 cm³ | Italien Emilio Cuppini (Garelli) | |
250 cm³ | Italien Fausto Ricci (Yamaha / Aprilia) | |
500 cm³ | Italien Alberto Rota (Honda) | |
Gespanne | Schweiz Tony Wyssen / Schweiz Kilian Wyssen (LCR-Yamaha) | |
1989 | 80 cm³ | Spanien Jaime Mariano (Casal) |
125 cm³ | Italien Gabriele Debbia (Aprilia) | |
250 cm³ | Italien Andrea Borgonovo (Aprilia) | |
500 cm³ | Schweden Peter Lindén (Honda) | |
Gespanne | Deutschland Bundesrepublik Ralph Bohnhorst / Deutschland Bundesrepublik Thomas Böttcher (LCR-Schuberth) | |
1990 | 125 cm³ | Spanien Javier Debon (JJ Cobas-Rotax) |
250 cm³ | Niederlande Leon van der Heijden (Aprilia) | |
Supersport | Vereinigtes Konigreich Howard Selby (Yamaha) | |
Superbike | Vereinigte Staaten Richard Arnaiz (Honda) | |
Gespanne | Vereinigtes Konigreich Darren Dixon / Vereinigtes Konigreich Sean Dixon (Yamaha) | |
1991 | 125 cm³ | Deutschland Oliver Koch (Honda) |
250 cm³ | Italien Max Biaggi (Aprilia) | |
Supersport | Spanien Luis d’Antin (Honda) | |
Superbike | Italien Davide Tardozzi (Ducati) | |
Gespanne | Finnland Jukka Lauslehto / Finnland Sakari Palojärvi (LCR-Krauser) | |
1992 | 125 cm³ | Spanien Juan Borja (Honda) |
250 cm³ | Spanien Luis Carlos Maurel (Aprilia) | |
Supersport | Deutschland Stefan Scheschowitsch (Honda) | |
Superbike | Spanien Daniel Amatriaín (Ducati) | |
Gespanne | Vereinigtes Konigreich Gary Knight / Vereinigtes Konigreich Malcolm Jackson (Windle-Krauser) | |
1993 | 125 cm³ | Italien Stefano Perugini (Aprilia) |
250 cm³ | Italien Giuseppe Fiorillo (Aprilia) | |
Supersport | Belgien Michaël Paquay (Honda) | |
Superbike | Vereinigtes Konigreich Terry Rymer (Yamaha) | |
Gespanne | Vereinigtes Konigreich Kieron Kavanagh / Vereinigtes Konigreich Ian Stapleton bzw. Nordirland Mike Finnegan (LCR-Krauser) | |
1994 | 125 cm³ | Italien Ivan Cremonini (Honda) |
250 cm³ | Frankreich Régis Laconi (Yamaha) | |
Supersport | Schweiz Yves Briguet (Honda) | |
Superbike | Danemark Anders Rasmussen (Yamaha) | |
Gespanne | Schweiz André Vögeli / Schweiz Hansueli Wickli (LCR-Yamaha) | |
1995 | 125 cm³ | Italien Lucio Cecchinello (Honda) |
250 cm³ | Italien Luca Boscoscuro (Aprilia) | |
Supersport | Belgien Michaël Paquay (Ducati) | |
Superbike | Italien Mario Innamorati (Ducati) | |
Thunderbike Trophy | Deutschland Udo Mark (Kawasaki) | |
Gespanne | Italien Walter Galbiati / Italien Guido Sala (LCR-Suzuki) | |
1996 | 125 cm³ | Spanien Jorge Martínez (Aprilia) |
250 cm³ | Argentinien Sebastián Porto (Aprilia) | |
Supersport | Italien Fabrizio Pirovano (Ducati) | |
Superbike | Spanien Idalio Gavira (Honda) | |
Supermono | Japan 1870 Takashi Minoda (Over-Yamaha) | |
Thunderbike Trophy | Frankreich William Costes (Honda) | |
Gespanne | Italien Walter Galbiati / Italien Guido Sala (LCR-Suzuki) | |
1997 | 125 cm³ | Frankreich Arnaud Vincent (Aprilia) |
250 cm³ | Italien Davide Bulega (Aprilia) | |
Supersport | Italien Angelo Conti (Ducati) | |
Superbike | Deutschland Udo Mark (Suzuki) | |
Supermono | Japan 1870 Makoto Suzuki (Over-Yamaha) | |
Gespanne | Italien Walter Galbiati / Italien Guido Sala (LCR-Suzuki) | |
1998 | 125 cm³ | Italien Max Sabbatani (Aprilia) |
250 cm³ | Deutschland Alex Hofmann (Honda) | |
Supersport | Schweden Jan Hansson (Honda) | |
Supermono | Deutschland Katja Poensgen (BMR-Suzuki) | |
Gespanne | Deutschland Jörg Steinhausen / Deutschland Frank Schmidt (LCR-Suzuki) | |
1999 | 125 cm³ | Deutschland Klaus Nöhles (Honda) |
250 cm³ | Italien Ivan Clementi (Aprilia) | |
Supersport | Belgien Sébastien le Grelle (Suzuki) | |
Superstock 1000 | Vereinigtes Konigreich Karl Harris (Suzuki) | |
Supermono | Schweden Per Olov Ogeborn (UNO-GDM-Rotax) | |
Gespanne | Niederlande Wim Verweijmeren / Niederlande Koen Kruip (LCR-Suzuki) | |
2000 | 125 cm³ | Italien Diego Giugovaz (Aprilia) |
250 cm³ | Italien Riccardo Chiarello (Aprilia) | |
Supersport | Spanien Augustín Escobar (Honda) | |
Superstock 1000 | Vereinigtes Konigreich James Ellison (Honda) | |
Supermono | Vereinigtes Konigreich Spencer Cook (Slipstream-MZ) | |
Gespanne | Vereinigtes Konigreich Jock Skene / Vereinigtes Konigreich Mick Skene bzw. Vereinigtes Konigreich Neil Miller (LCR-Suzuki) | |
2001 | 125 cm³ | Italien Andrea Dovizioso (Aprilia) |
250 cm³ | Spanien David García (Honda) | |
Supersport | Italien Alessandro Corradi (Yamaha) | |
Superstock 1000 | Vereinigtes Konigreich James Ellison (Suzuki) | |
Supermono | Vereinigtes Konigreich Steve Marlow (Pami-GRC-BMW) | |
Gespanne | Deutschland Uwe Göttlich / Deutschland Mike Helbig (LCR-Suzuki) | |
2002 | 125 cm³ | Italien Marco Simoncelli (Aprilia) |
250 cm³ | Spanien Álvaro Molina (Yamaha) | |
Supersport | Norwegen Kai-Børre Andersen (Yamaha) | |
Superstock 1000 | Italien Vittorio Iannuzzo (Suzuki) | |
Supermono | Vereinigtes Konigreich Mark Lawes (Gallina-Suzuki) | |
Gespanne | Vereinigtes Konigreich Duncan Hendry / Vereinigtes Konigreich Steve Wilson (Windle-Suzuki) | |
2003 | 125 cm³ | Italien Mattia Angeloni (Honda) |
250 cm³ | Japan Tarō Sekiguchi (Yamaha) | |
Supersport | Italien Matteo Baiocco (Yamaha) | |
Superstock 1000 | Italien Michel Fabrizio (Suzuki) | |
Supermono | Deutschland Benny Jerzenbeck (Pami-GRC-BMW) | |
Gespanne | Finnland Tero Manninen / Finnland Pekka Kuismanen (LCR-Kawasaki) | |
2004 | 125 cm³ | Italien Michele Pirro (Aprilia) |
250 cm³ | Spanien Álvaro Molina (Aprilia) | |
Supersport | Finnland Tatu Lauslehto (Honda) | |
Superstock 1000 | Italien Lorenzo Alfonsi (Suzuki) | |
Supermono | Deutschland Benny Jerzenbeck (Pami-GRC-BMW) | |
Gespanne | Vereinigtes Konigreich Gary Knight / Vereinigtes Konigreich Dan Knight (LCR-Suzuki) | |
2005 | 125 cm³ | Italien Michele Conti (Honda) |
250 cm³ | Spanien Álvaro Molina (Aprilia) | |
Supersport | Italien Gilles Boccolini (Kawasaki) | |
Superstock 600[1] | Slowenien Luka Nedog (Honda) | |
Superstock 600 | Italien Claudio Corti (Yamaha) | |
Supermono | Deutschland Benny Jerzenbeck (Pami-GRC-BMW) | |
600 cm³ (Damen) | Italien Alessia Polita (Suzuki) | |
1000 cm³ (Damen) | Italien Samuela De Nardi (Aprilia) | |
Gespanne | Vereinigtes Konigreich Allan Schofield / Vereinigtes Konigreich Steve Thomas (LCR-Suzuki) | |
Gespann-Europacup | Vereinigtes Konigreich Allan Schofield / Vereinigtes Konigreich Steve Thomas (LCR-Suzuki) | |
2006 | 125 cm³ | Osterreich Philipp Eitzinger (Honda) |
250 cm³ | Spanien Álvaro Molina (Aprilia) | |
Supersport | Italien Diego Giugovaz (Yamaha) | |
Superstock 600[1] | Italien Mitja Emili (Yamaha) | |
Superstock 600 | Belgien Xavier Siméon (Suzuki) | |
Supermono | Vereinigtes Konigreich Mark Lawes (Pami-GRC-BMW) | |
600 cm³ (Damen) | Italien Chiara Valentini (Ducati) | |
1000 cm³ (Damen) | Italien Paola Cazzola (Ducati) | |
Gespann-Europacup | Vereinigtes Konigreich Roger Lovelock / Vereinigtes Konigreich Rick Lawrence (LCR-Suzuki) | |
Gespann-Europacup (F2-Challenge) | Vereinigtes Konigreich Tony Baker / Vereinigtes Konigreich Fiona Baker-Milligan bzw. Vereinigtes Konigreich Jimmy White (Baker-Yamaha) | |
2007 | 125 cm³ | Ungarn Alen Györfi (Honda) |
250 cm³ | Spanien Álvaro Molina (Aprilia) | |
Supersport | Italien Guglielmo Tarizzo (Honda) | |
Superstock 600[1] | Norwegen Helge Spjeldnes (Yamaha) | |
Superstock 600 | Frankreich Maxime Berger (Yamaha) | |
Superstock 1000[1] | Italien Fabrizio Pellizzon (Ducati) | |
Supermono | Vereinigtes Konigreich Mark Lawes (Pami-GRC-BMW) | |
600 cm³ (Damen) | Niederlande Iris ten Katen (Honda) | |
1000 cm³ (Damen) | Deutschland Nina Prinz (Ducati) | |
Gespann-Europacup | Vereinigtes Konigreich Ken Knapton / Vereinigtes Konigreich Jason Miller(Baker-Suzuki) | |
Gespann-Europacup (F2-Challenge) | Vereinigtes Konigreich John Holden / Vereinigtes Konigreich Andrew Winkle (LCR-Suzuki) | |
Classic 250 cm³[1] | Frankreich Eric Saul (Yamaha) | |
Classic 350 cm³[1] | Frankreich Jean-Paul Lecointe (Yamaha) | |
2008 | 125 cm³ | Italien Lorenzo Savadori (Aprilia) |
125 cm³ (Europacup) | Schweden Kim Lifvenborg (Honda) | |
250 cm³ | Spanien Álvaro Molina (Aprilia) | |
Supersport | Spanien Ángel Rodríguez (Yamaha) | |
Supersport (Junior) | Vereinigtes Konigreich Kevin Coghlan (Honda) | |
Supersport (Europacup) | Rumänien Ionel Patru Pascota (Yamaha) | |
Superstock 600[1] | Italien Olmo Spigariol (Yamaha) | |
Superstock 600 | Frankreich Loris Baz (Yamaha) | |
Superstock 1000 | Spanien Carmelo Morales (Yamaha) | |
Superstock 1000 (Junior) | Belgien Xavier Siméon (Suzuki) | |
Superstock 1000 (Europacup) | Polen Paweł Szkopek (Yamaha) | |
Supermono | Vereinigtes Konigreich Mark Lawes (Pami-GRC-BMW) | |
600 cm³ (Damen) | Niederlande Iris ten Katen (Honda) | |
1000 cm³ (Damen) | Deutschland Nina Prinz (Ducati) | |
Gespann-Europacup | Vereinigtes Konigreich Simon Gilbert / Vereinigtes Konigreich Rick Long bzw. Vereinigtes Konigreich Mark Howard bzw. Vereinigtes Konigreich Andrew Winkle (LCR-Yamaha) | |
Gespann-Europacup (F2-Challenge) | Deutschland Eckart Rösinger / Deutschland Bastian Born bzw. Deutschland Enrico Becker (Baker-Suzuki) | |
Classic 250 cm³[1] | Frankreich Eric Saul (Yamaha) | |
Classic 350 cm³[1] | Frankreich Jean-Paul Lecointe (Yamaha) | |
2009 | 125 cm³ | Deutschland Marcel Schrötter (Honda) |
Supersport | Vereinigtes Konigreich Kevin Coghlan (Honda) | |
Supersport (Junior) | Spanien Iván Moreno (Yamaha) | |
Superstock 600 | Vereinigtes Konigreich Gino Rea (Honda) | |
Superstock 1000 | Spanien Carmelo Morales (Yamaha) | |
Superstock 1000 (Junior) | Italien Danilo Petrucci (Yamaha) | |
Supermono | Deutschland Manfred Kehrmann (Pami-GRC-BMW) | |
600 cm³ (Damen) | Italien Alessia Polita (Suzuki) | |
Gespann-Europacup | Vereinigtes Konigreich Mark Edwards / Vereinigtes Konigreich Jamie Wynn (LCR-Suzuki) | |
Gespann-Europacup (F2-Challenge) | Vereinigtes Konigreich Bill Currie / Vereinigtes Konigreich Robert Biggs (LCR-Yamaha) | |
Classic 250 cm³[1] | Frankreich André Gouin (Yamaha) | |
Classic 350 cm³[1] | Vereinigtes Konigreich Lea Gourlay (Harris) | |
2010 | 125 cm³ | Spanien Maverick Viñales (Aprilia) |
Supersport | Spanien Carmelo Morales (Yamaha) | |
Superstock 600 | Frankreich Jérémy Guarnoni (Yamaha) | |
Superstock 1000 | Spanien Santiago Barragán (Honda) | |
Supermono | Deutschland Stefan Meiners (Happeck-Yamaha) | |
Gespann-Europacup | Deutschland Eckart Rösinger / Deutschland Andreas Kolloch (Baker-Suzuki) | |
Gespann-Europacup (F2-Challenge) | Deutschland Eckart Rösinger / Deutschland Andreas Kolloch (Baker-Suzuki) | |
Gespann-Europacup (F3-Challenge) | Deutschland Rudolf Baumann / Deutschland Alexander Baumann (Ruko-Suzuki) | |
2011 | 125 cm³ | Italien Romano Fenati (Aprilia) |
Supersport | Spanien Jordi Torres (Yamaha) | |
Superstock 600 | Australien Jed Metcher (Honda) | |
Superstock 1000 | Spanien Iván Silva (Kawasaki) | |
Supermono | Niederlande Lex van Dijk (Over-Honda) | |
Gespann-Europacup | Vereinigtes Konigreich Ken Knapton / Vereinigtes Konigreich Jason Miller (Baker-Suzuki) | |
Gespann-Europacup (F2-Challenge) | Deutschland Eckart Rösinger / Deutschland Andreas Kolloch bzw. Deutschland Andy Wolfram bzw. Deutschland Alexander Röder bzw. Deutschland Heinz Boneder (Baker-Suzuki) | |
Gespann-Europacup (F3-Challenge) | Deutschland Rudolf Baumann / Deutschland Alexander Baumann bzw. Deutschland Stefan Huber (Ruko-Suzuki) | |
2012 | 125 cm³ / Moto3 | Italien Matteo Ferrari (Honda) |
Supersport | Spanien Jordi Torres (Yamaha) | |
Superstock 600 | Niederlande Michael van der Mark (Honda) | |
Superstock 1000 | Spanien Carmelo Morales (Yamaha) | |
European Junior Cup | Osterreich Lukas Wimmer (KTM) | |
Supermono | Niederlande Mike Velthuijzen (Over-Honda) | |
Gespann-Europacup | Deutschland Eckart Rösinger / Deutschland Andreas Kolloch (Baker-Suzuki) | |
Gespann-Europacup (F2-Challenge) | Deutschland Eckart Rösinger / Deutschland Andreas Kolloch (Baker-Suzuki) | |
2013 | Moto3 | Tschechien Karel Hanika (KTM) |
Supersport | Spanien Román Ramos (Kawasaki) | |
Superstock 600 | Italien Franco Morbidelli (Kawasaki) | |
Superstock 1000 | Spanien Javier Forés (Ducati) | |
European Junior Cup | Neuseeland Jake Lewis (Honda) | |
2014 | Superstock 600 | Italien Marco Faccani (Kawasaki) |
2015 | Superstock 250 | Tschechien Oliver König (Moriwaki) |
FIM CEV Repsol Moto2 | Spanien Edgar Pons (Kalex) | |
Superstock 600 | Turkei Toprak Razgatlıoğlu (Kawasaki) | |
FIM CEV Repsol Superbike | Spanien Carmelo Morales (Yamaha) | |
2016 | CEV Repsol Moto 2 | Sudafrika Steven Odendaal (Kalex) |
CEV Repsol Superbike | Spanien Carmelo Morales (Yamaha) | |
2017 | CEV Repsol Moto 2 | Brasilien Eric Granado (Kalex) |
Superstock 1000 | Italien Michael Ruben Rinaldi (Ducati) | |
2018 | CEV Repsol Moto 2 | Schweiz Jesko Raffin (Kalex bzw. Suter) |
Superstock 1000 | Deutschland Markus Reiterberger (BMW) | |
2019 | CEV Repsol Moto 2 | Spanien Edgar Pons (Kalex) |
2020 | CEV Repsol Moto 2 | Italien Yari Montella (Speed Up) |
2021 | CEV Repsol Moto 2 | Spanien Fermín Aldeguer (Boscoscuro) |
2022 | CEV Repsol Moto 2 | Deutschland Lukas Tulovic (Kalex) |
Verweise
Weblinks
- Fédération Internationale du Motocyclisme (englisch / französisch)
- Fédération Internationale du Motocyclisme Europe (englisch)