Crosslauf-Weltmeisterschaften 1987
Die 15. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 22. März 1987 auf der Pferderennbahn Służewiec in Warschau (Polen) statt.
Die Männer starteten über eine Strecke von 11,95 km, die Frauen über 5,05 km und die Junioren über 7,05 km.
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | John Ngugi | Kenia KEN | 36:07 |
2 | Paul Kipkoech | Kenia KEN | 36:07 |
3 | Paul Arpin | Frankreich FRA | 36:51 |
4 | Abebe Mekonnen | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 36:53 |
5 | Some Muge | Kenia KEN | 36:54 |
6 | Andrew Masai | Kenia KEN | 37:01 |
7 | Pat Porter | Vereinigte Staaten USA | 37:04 |
8 | Paul McCloy | Kanada CAN | 37:08 |
Von 278 gestarteten Athleten erreichten 274 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 44: Konrad Dobler (FRG), 37:52
- 52: Arnold Mächler (SUI), 38:01
- 72: Ralf Salzmann (FRG), 38:15
- 85: Heinz-Bernd Bürger (FRG), 38:30
- 101: Hans-Jürgen Orthmann (FRG), 38:39
- 118: Axel Hardy (FRG), 38:50
- 138: Jacques Krähenbühl (SUI), 39:09
- 147: Pierre-Andre Gobet (SUI), 39:16
- 160: Marius Hasler (SUI), 39:26
- 168: Reiner Gutschank (FRG), 39:34
- 189: Markus Graf (FRG), 40:00
- 213: Kurt Hürst (SUI), 40:33
- 214: Markus Hacksteiner (SUI), 40:36
- DNF: Engelbert Franz (FRG)
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia John Ngugi Paul Kipkoech Some Muge Andrew Masai Moses Tanui Sisa Kirati | 053 001 002 005 006 018 021 |
2 | England England David Clarke Carl Thackery Kevin Forster Steve Binns Craig Mochrie Jonathan Richards | 146 010 020 022 023 033 038 |
3 | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien Abebe Mekonnen Haji Bulbula Wodajo Bulti Wolde Silasse Melkessa Melese Feissa Bekele Debele | 161 004 017 027 029 039 045 |
Insgesamt wurden 33 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 588 Punkten den 13. Platz, die Schweizer Mannschaft mit 899 Punkten den 25. Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Annette Sergent | Frankreich FRA | 16:46 |
2 | Liz Lynch | Schottland SCO | 16:48 |
3 | Ingrid Kristiansen | Norwegen NOR | 16:51 |
4 | Lynn Jennings | Vereinigte Staaten USA | 16:55 |
5 | Lesley Lehane | Vereinigte Staaten USA | 16:57 |
6 | Mariana Stanescu | Rumänien 1965 ROU | 17:04 |
7 | Cornelia Bürki | Schweiz SUI | 17:08 |
8 | Krishna Wood | Australien AUS | 17:11 |
Von 152 gestarteten Athletinnen erreichten 150 das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 46: Iris Biba (FRG), 17:55
- 49: Sabine Knetsch (FRG), 17:56
- 58: Christina Mai (FRG), 18:02
- 74: Danièle Kaber (LUX), 18:09
- 78: Antje Winkelmann (FRG), 18:12
- 89: Isabella Moretti (SUI), 18:18
- 108: Astrid Schmidt (FRG), 18:37
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lynn Jennings Lesley Lehane Mary Knisely Janet Smith | 46 04 05 14 23 |
2 | Frankreich Frankreich Annette Sergent Martine Fays Anne Viallix Maria Lelut | 50 01 12 18 19 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion Natalja Sorokiwskaja Olga Bondarenko Jelena Romanowa Marina Rodtschenkowa | 55 10 13 15 17 |
Insgesamt wurden 26 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 231 Punkten den zwölften Platz.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wilfred Kirochi | Kenia KEN | 22:18 |
2 | Demeke Bekele | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 22:18 |
3 | Debebe Demisse | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 22:20 |
Alle 146 gestarteten Athleten erreichten das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 57: Robert Langfeld (FRG), 24:11
- 61: Carsten Arndt (FRG), 24:13
- 70: Markus Tischler (FRG), 24:21
- 81: Christoph Rüttimann (SUI), 24:28
- 99: Bernd Jähnke (FRG), 24:45
- 113: Lars Richter (FRG), 25:03
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien Demeke Bekele Debebe Demisse Aligaz Alemayehu Bedile Kibret | 19 02 03 06 08 |
2 | Kenia Kenia Wilfred Kirochi William Koskei Mathew Rono Thomas Osano | 20 01 04 05 10 |
3 | Japan Japan Kenji Ayabe Yoshinori Yokota Masaki Yamamoto Hideyuki Matsumoto | 73 14 18 20 21 |
Insgesamt wurden 24 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 287 Punkten den 18. Platz.
Weblinks
- Senior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive) – Ergebnisse auf der Website Athchamps