Arctic Open 2023
Die Arctic Open 2023 (auch Finnish Open 2023) fanden vom 10. bis zum 15. Oktober 2023 in der Energia Areena in Vantaa statt. Es war die 23. Austragung dieser internationalen Meisterschaften von Finnland im Badminton.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Zii Jia | Malaysia Ng Tze Yong | Danemark Anders Antonsen |
Japan Kanta Tsuneyama | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Han Yue | China Volksrepublik Wang Zhiyi | Thailand Pornpawee Chochuwong |
Indien P. V. Sindhu | |||
Herrendoppel | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan |
Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara |
Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | |||
Mixed | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei |
Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Viktor Axelsen (zurückgezogen)
- Thailand Kunlavut Vitidsarn (1. Runde)
- Danemark Anders Antonsen (Halbfinale)
- China Volksrepublik Lu Guangzu (Viertelfinale)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (2. Runde)
- Indien Lakshya Sen (zurückgezogen)
- Japan Kanta Tsuneyama (Halbfinale)
- Malaysia Lee Zii Jia (Champion)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 13 | ||||||||
3 | Danemark Anders Antonsen | 17 | 8r | ||||||||
8 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 | ||||||||
Malaysia Ng Tze Yong | 14 | 15 | |||||||||
Malaysia Ng Tze Yong | 21 | 21 | |||||||||
7 | Japan Kanta Tsuneyama | 12 | 16 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Leong Jun Hao | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Q4 | Finnland Joakim Oldorff | 17 | 20 | ||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Leong Jun Hao | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Frankreich Arnaud Merklé | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | 13 | 25 | 16 | ||||||||||||||||
PFQ | Frankreich Arnaud Merklé | 21 | 23 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Malaysia Leong Jun Hao | 16 | 21 | 7r | |||||||||||||||
8 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 19 | 11 | |||||||||||||||
8 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Danemark Mads Christophersen | 15 | 16 | ||||||||||||||||
8 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | 17 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
WC | Finnland Kalle Koljonen | 14 | 16 | ||||||||||||||||
Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Danemark Anders Antonsen | w | / | o | |||||||||||||||
Q2 | |||||||||||||||||||
3 | Danemark Anders Antonsen | 23 | 18 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 21 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
PFQ | Indien Mithun Manjunath | 19 | 14 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Japan Koki Watanabe | 9 | 24 | 14 | ||||||||||||||||
PFQ | Belgien Julien Carraggi | 14 | 11 | ||||||||||||||||
Irland Nhat Nguyen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Irland Nhat Nguyen | 16 | 17 | |||||||||||||||||
Japan Koki Watanabe | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 17 | 21 | 6 | ||||||||||||||||
Japan Koki Watanabe | 21 | 19 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Malaysia Ng Tze Yong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 15 | 16 | |||||||||||||||||
Malaysia Ng Tze Yong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 15 | 16 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Junpeng | 21 | 16 | 23 | ||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 18 | 21 | 25 | |||||||||||||||
Malaysia Ng Tze Yong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Lu Guangzu | 11 | 18 | ||||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 22 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
PFQ | Indien Kiran George | 24 | 15 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Indien Kiran George | 10 | 20 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Lu Guangzu | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hao | 16 | 25 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Lu Guangzu | 21 | 27 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q1 | Deutschland Max Weißkirchen | 6r | |||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 11 | ||||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 15 | 12 | |||||||||||||||||
7 | Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | 19 | 12 | ||||||||||||||||
7 | Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Lei Lanxi | 19 | 12 | ||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Lei Lanxi | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Magnus Johannesen | 21 | 10 | 9 | ||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Lei Lanxi | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Frankreich Christo Popov | 16 | 22 | 17 | ||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov | 17 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
2 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 21 | 12 | 7r |
Dameneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Viertelfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (zurückgezogen)
- China Volksrepublik Han Yue (Champion)
- Vereinigte Staaten Zhang Beiwen (1. Runde)
- China Volksrepublik Wang Zhiyi (Finale)
- Thailand Pornpawee Chochuwong (Halbfinale)
- Danemark Mia Blichfeldt (Viertelfinale)
- Indien P. V. Sindhu (Halbfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 22 | 19 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Han Yue | 24 | 21 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Han Yue | 16 | 22 | 21 | |||||||
5 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 20 | 12 | |||||||
8 | Indien P. V. Sindhu | 12 | 21 | 7 | |||||||
5 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 11 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Estland Catlyn Kruus | 7 | 11 | ||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Supanida Katethong | 19 | 16 | |||||||||||||||||
PFQ | Indien Malvika Bansod | 10 | 5 | ||||||||||||||||
Thailand Supanida Katethong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 19 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 23 | ||||||||||||||||
6 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 18 | 16 | |||||||||||||||||
6 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Ukraine Polina Buhrova | 5 | 17 | ||||||||||||||||
Q1 | Ukraine Polina Buhrova | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun | 11 | 15 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Han Yue | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Thailand Lalinrat Chaiwan | 14 | 12 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Han Yue | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 9 | 13 | |||||||||||||||||
PFQ | Vereinigte Staaten Lauren Lam | 9 | 7 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Han Yue | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
7 | Danemark Mia Blichfeldt | 11 | 21 | 18 | |||||||||||||||
7 | Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 21 | ||||||||||||||||
WC | Finnland N Nyqvist | 15 | 13 | ||||||||||||||||
7 | Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Saena Kawakami | 14 | 10 | |||||||||||||||||
Q4 | Israel Heli Neiman | 7 | 12 | ||||||||||||||||
Japan Saena Kawakami | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Line Christophersen | 21 | 19 | 13 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | 11 | 10 | |||||||||||||||||
8 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 13 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indien P. V. Sindhu | 20 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Thùy Linh | 22 | 20 | 18 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Estland Kristin Kuuba | 19 | 10 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 17 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Thùy Linh | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Thùy Linh | 17 | 21 | 24 | ||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 12 | 22 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Belgien Lianne Tan | 21 | 20 | 18 | ||||||||||||||||
Indien Aakarshi Kashyap | 18 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Aakarshi Kashyap | 8 | 12 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Turkei Neslihan Arın | 13 | 17 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 17 | 11 | |||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Yvonne Li | 16 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 15 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 11 | 8r | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Huang Yu-hsun | 19 | 21 | 13 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indien Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty (zurückgezogen)
- Malaysia Aaron Chia / Soh Wooi Yik (1. Runde)
- Malaysia Ong Yew Sin / Teo Ee Yi (Viertelfinale)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Champions)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Halbfinale)
- Indonesien Muhammad Shohibul Fikri / Bagas Maulana (1. Runde)
- Chinesisch Taipeh Lee Yang / Wang Chi-lin (Viertelfinale)
- Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao / Yang Po-han (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 19 | 12 | ||||||||
4 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||
4 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||
Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 18 | 17 | |||||||||
Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | 21 | 19 | 19 | ||||||||
Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 19 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Tschechien Ondřej Král Tschechien Adam Mendrek | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Deutschland Bjarne Geiss Deutschland J Völker | 21 | 18 | 15 | |||||||||||||||
PFQ | Tschechien Ondřej Král Tschechien Adam Mendrek | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Vinson Chiu Vereinigte Staaten Joshua Yuan | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Vinson Chiu Vereinigte Staaten Joshua Yuan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Deutschland Daniel Hess Deutschland Patrick Scheiel | 19 | 18 | ||||||||||||||||
PFQ | Tschechien Ondřej Král Tschechien Adam Mendrek | 10 | 21 | 10 | |||||||||||||||
5 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
5 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Danemark Andreas Søndergaard Danemark Jesper Toft | 15 | 19 | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 13 | 19 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Tan Qiang China Volksrepublik Zhou Haodong | 23 | 18 | 19 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Vereinigte Staaten Chen Zhi-yi Vereinigte Staaten Presley Smith | 15 | 18 | ||||||||||||||||
4 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 14 | 19 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Lucas Corvée Frankreich Ronan Labar | 18 | 8 | |||||||||||||||||
4 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 22 | 10 | 21 | |||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 20 | 21 | 19 | |||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Kittinupong Kedren | 12 | 14 | |||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | 22 | 16 | 17 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Fang-chih Chinesisch Taipeh Lee Fang-jen | 15 | 17 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Irland Joshua Magee Irland Paul Reynolds | 9 | 12 | ||||||||||||||||
Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 21 | 16 | 17 | ||||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 18 | 17 | ||||||||||||||||
Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 19 | 14 | |||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | w | / | o | ||||||||||||||||
Q1 | |||||||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | 17 | 14 | |||||||||||||||||
3 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Christopher Grimley Schottland Matthew Grimley | 11 | 16 | |||||||||||||||||
3 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Daniel Lundgaard Danemark Mads Vestergaard | 21 | 15 | 18 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Boyang China Volksrepublik Liu Yi | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Boyang China Volksrepublik Liu Yi | 22 | 20 | 13 | ||||||||||||||||
Indonesien Pramudya Kusumawardana Indonesien Yeremia Rambitan | 20 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Pramudya Kusumawardana Indonesien Yeremia Rambitan | 21 | 19 | 22 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 15 | 21 | 20 | |||||||||||||||
Indonesien Pramudya Kusumawardana Indonesien Yeremia Rambitan | 20 | 18 | |||||||||||||||||
Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 19 | 17 | |||||||||||||||||
Japan Keiichiro Matsui Japan Yoshinori Takeuchi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Keiichiro Matsui Japan Yoshinori Takeuchi | 20 | 22 | 19 | ||||||||||||||||
Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 22 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 11 | 18 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Halbfinale)
- Thailand Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Finale)
- Malaysia Pearly Tan Kong Le / Thinaah Muralitharan (2. Runde)
- Thailand Benyapa Aimsaard / Nuntakarn Aimsaard (Viertelfinale)
- Japan Rena Miyaura / Ayako Sakuramoto (1. Runde)
- China Volksrepublik Li Wenmei / Liu Xuanxuan (zurückgezogen)
- China Volksrepublik Liu Shengshu / Tan Ning (Champions)
- Japan Rin Iwanaga / Kie Nakanishi (Halbfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 18 | 16 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 21 | 21 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 21 | 24 | ||||||||
2 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 13 | 22 | ||||||||
8 | Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 15 | 14 | ||||||||
2 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Lin Wan-ching | 14 | 8 | |||||||||||||||||
1 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun Chinesisch Taipeh Yu Chien-hui | 12 | 16 | |||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Lim Chiew Sien | 17 | 23 | 19 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun Chinesisch Taipeh Yu Chien-hui | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Yijing China Volksrepublik Luo Xumin | 18 | 13 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Liu Xuanxuan | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Yijing China Volksrepublik Luo Xumin | w | / | o | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Yijing China Volksrepublik Luo Xumin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Yeung Nga Ting Hongkong Yeung Pui Lam | 14 | 15 | |||||||||||||||||
Hongkong Yeung Nga Ting Hongkong Yeung Pui Lam | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Stine Küspert Deutschland Emma Moszczynski | 21 | 18 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Thailand Benyapa Aimsaard Thailand Nuntakarn Aimsaard | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 13 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Benyapa Aimsaard Thailand Nuntakarn Aimsaard | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Annie Xu Vereinigte Staaten Kerry Xu | 15 | 14 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Annie Xu Vereinigte Staaten Kerry Xu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schottland Julie MacPherson Schottland Ciara Torrance | 13 | 11 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Benyapa Aimsaard Thailand Nuntakarn Aimsaard | 19 | 19 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Rutaparna Panda Indien Swetaparna Panda | 9 | 10 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 12 | 14 | |||||||||||||||||
Schweden Moa Sjöö Schweden Tilda Sjöö | 17 | 19 | |||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Lettland Anna Kupča Lettland Jekaterina Romanova | 14 | 15 | |||||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Isabel Lohau | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Isabel Lohau | 25 | 17 | |||||||||||||||||
8 | Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 27 | 21 | ||||||||||||||||
Estland Catlyn Kruus Estland Ramona Üprus | 8 | 11 | |||||||||||||||||
8 | Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin Chinesisch Taipeh Teng Chun-hsun | 22 | 16 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Paula Cao Hok Vereinigte Staaten Lauren Lam | 13 | 14 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin Chinesisch Taipeh Teng Chun-hsun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin Chinesisch Taipeh Teng Chun-hsun | w | / | o | ||||||||||||||||
3 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | ||||||||||||||||||
Indien Gayathri Gopichand Indien Treesa Jolly | |||||||||||||||||||
3 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | w | / | o |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Frankreich Margot Lambert Frankreich Anne Tran | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Estland Kati-Kreet Marran Estland Helina Rüütel | 16 | 11 | |||||||||||||||||
Frankreich Margot Lambert Frankreich Anne Tran | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Tanisha Crasto Indien Ashwini Ponnappa | 19 | 16 | |||||||||||||||||
Indien Tanisha Crasto Indien Ashwini Ponnappa | 22 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Japan Rena Miyaura Japan Ayako Sakuramoto | 20 | 19 | ||||||||||||||||
Frankreich Margot Lambert Frankreich Anne Tran | 17 | 17 | |||||||||||||||||
2 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sudafrika Amy Ackerman Sudafrika Deidre Laurens | 11 | 10 | |||||||||||||||||
Malaysia Anna Cheong Ching Yik Malaysia Teoh Mei Xing | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Anna Cheong Ching Yik Malaysia Teoh Mei Xing | 13 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Francesca Corbett Vereinigte Staaten Allison Lee | 11 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Feng Yanzhe / Huang Dongping (Champions)
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Viertelfinale)
- Frankreich Thom Gicquel / Delphine Delrue (1. Runde)
- China Volksrepublik Jiang Zhenbang / Wei Yaxin (Finale)
- Malaysia Chen Tang Jie / Toh Ee Wei (Halbfinale)
- Danemark Mathias Christiansen / Alexandra Bøje (Viertelfinale)
- Niederlande Robin Tabeling / Selena Piek (2. Runde)
- Malaysia Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||
Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito | 15 | 9 | |||||||||
1 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 14 | 15 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 17 | 21 | 21 | |||||||
5 | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 21 | 13 | 14 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran | 16 | 21 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 26 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Thyrri Danemark Amalie Krogh | 16 | 24 | |||||||||||||||||
Q2 | Serbien Mihajlo Tomić Serbien Anđela Vitman | 10 | 9 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Thyrri Danemark Amalie Krogh | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Ng Tsz Yau | 7 | 19 | |||||||||||||||||
8 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 8 | 19 | ||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Ng Tsz Yau | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Ng Tsz Yau | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 10 | 17 | |||||||||||||||||
England Gregory Mairs England Jenny Mairs | 9 | 17 | |||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 11 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 15 | 19 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Xing China Volksrepublik Chen Fanghui | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Deutschland J Völker Deutschland Stine Küspert | 17 | 18 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Xing China Volksrepublik Chen Fanghui | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Xing China Volksrepublik Chen Fanghui | 13 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Schottland Alexander Dunn Schottland Ciara Torrance | 14 | 9 | ||||||||||||||||
7 | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 16 | 16 | ||||||||||||||||
Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Indien K. Sai Pratheek Indien Tanisha Crasto | 14 | 18 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Danemark Mads Vestergaard Danemark Christine Busch | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Adam Hall Schottland Julie MacPherson | 17 | 14 | |||||||||||||||||
PFQ | Danemark Mads Vestergaard Danemark Christine Busch | 15 | 17 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Vinson Chiu Vereinigte Staaten Jennie Gai | 11 | 19 | |||||||||||||||||
6 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 21 | 14 | 0r | |||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 19 | 21 | 0 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Vereinigte Staaten Presley Smith Vereinigte Staaten Allison Lee | 17 | 21 | 11 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 12 | 20 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 19 | 7 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 14 | 15 | |||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 11 | 10 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 14 | 17 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 14 | 17 | ||||||||||||||||
Danemark Jesper Toft Danemark Clara Graversen | 21 | 18 | 13 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 17 | 10 | |||||||||||||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 22 | 16 | 10 | ||||||||||||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 20 | 21 | 21 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com